1g CH4完全燃燒生成液態(tài)水和CO2,放出55.6kJ的熱量,2gC2H2完全燃燒生成液態(tài)水和CO2,放出99.6kJ的熱量.0.1mol CH4和0.2mol C2H4氣體混合完全燃燒放出熱量為多少.
分析:依據(jù)題干條件計算書寫熱化學方程式,依據(jù)熱化學方程式計算混合物放出的熱量;
解答:解:1g CH4完全燃燒生成液態(tài)水和CO2,放出55.6kJ的熱量,16g甲烷即1mol甲烷完全燃燒生成二氧化碳和液態(tài)水放熱為889.6KJ,反應的熱化學方程式為:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-889.6KJ/mol;
2gC2H2完全燃燒生成液態(tài)水和CO2,放出99.6kJ的熱量,52g乙炔即2mol乙炔燃燒生成二氧化碳和液態(tài)水放熱為2589.6KJ,反應的熱化學方程式為2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H=-2589.6KJ/mol;
0.1mol CH4和0.2mol C2H4氣體混合完全燃燒放出熱量=0.1mol×889.6KJ/mol+0.1mol×2589.6KJ/mol=347.92kJ;
答案:0.1mol CH4和0.2mol C2H2氣體混合完全燃燒放出熱量為347.92kJ.
點評:本題考查了熱化學方程式的計算分析應用,掌握基礎(chǔ)是解題關(guān)鍵,題目較簡單.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:

沼氣的主要成分是CH4.0.5mol CH4完全燃燒生成CO2和液態(tài)H2O時,放出445kJ熱量.寫出CH4燃燒的熱化學方程式
CH4(g)+2O2(g)→CO2(g)+2H2O(l)△H=-890kJ/mol
CH4(g)+2O2(g)→CO2(g)+2H2O(l)△H=-890kJ/mol
;1g氫氣在氧氣中燃燒生成液態(tài)水,放出142.9kJ的熱量,寫出該反應的熱化學方程式:
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

火箭推進器中盛有強還原劑液態(tài)肼(N2H4)和強氧化劑液態(tài)雙氧水.當它們混合反應時,即產(chǎn)生大量氮氣和水蒸氣,并放出大量的熱.已知0.4mol液態(tài)肼與足量的液態(tài)雙氧水反應,生成氮氣和水蒸氣,放出QKJ的熱量.
(1)反應的熱化學方程式為
N2H4(1)+2H2O2(1)=N2(g)+4H2O(g)△H=-2.5QkJ?mol-1
N2H4(1)+2H2O2(1)=N2(g)+4H2O(g)△H=-2.5QkJ?mol-1

(2)此反應用于火箭推進,除釋放大量熱和快速產(chǎn)生大量氣體外,還有一個很大的優(yōu)點是
生成物為氮氣和水,不污染空氣
生成物為氮氣和水,不污染空氣

(3)在西部大開發(fā)的十大工和中,”西氣東輸是其中之一.“西氣東輸”中的”氣”是指
C
C

A.水煤氣    B.裂解氣    C.天然氣    D.電石氣
(4)2001年2月24日,中央電視臺報道:近年來北京的空氣質(zhì)量提高,已石家莊Ⅱ級標準.這主要得力于搬遷一此氣超標排放的工廠和大量使用燃氣燃料,減少了SO2和粉塵的排放,特別是使用了許多的環(huán)保型汽車,排放污染值大大降低.已知1g甲烷完全燃燒生成氣態(tài)水時放出熱量50.125KJ.試寫出甲烷燃燒的熱化學方程式
CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-802KJ/mol
CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-802KJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)在25℃、101kPa下,1g甲烷完全燃燒生成CO2和液態(tài)H2O,放出55kJ的熱量,寫出表示甲烷燃燒熱的熱化學方程式:
CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-880 kJ/mol
CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-880 kJ/mol

(2)2Zn(s)+O2(g)=2ZnO(s)△H1=-702kJ/mol
2Hg(l)+O2(g)=2HgO(s)△H2=-182kJ/mol
由此可知ZnO(s)+Hg(l)=Zn(s)+HgO(s)△H3=
+260 kJ/mol
+260 kJ/mol

(3)已知 2SO2(g)+O2(g)=2SO3(g)反應過程的能量變化如圖所示.已知1mol SO2(g)氧化為1mol SO3的△H=-99kJ?mol-1.請回答下列問題:
①圖中A、C分別表示
反應物能量
反應物能量
生成物能量
生成物能量
,
②E的大小對該反應的反應熱有無影響?
.該反應通常用V2O5作催化劑,加V2O5會使圖中B點升高還是降低?
降低
降低
,理由是
因為催化劑改變了反應的歷程使活化能E降低
因為催化劑改變了反應的歷程使活化能E降低

③圖中△H=
-198
-198
kJ?mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014屆寧夏高二上學期期末考試化學試卷(解析版) 題型:填空題

按要求寫出下列方程式

(1)在25℃、101kPa下,1g甲醇燃燒生成CO2和液態(tài)水時放熱22.68kJ。則表示甲醇燃燒熱的熱化學方程式是:                                                      

(2)已知在25℃、101kPa時,CO的燃燒熱為283kJ/mol,相同條件下,若2molCH4完全燃燒生成液態(tài)水,所放出的熱量為1molCO完全燃燒放出熱量的6.3倍,CH4完全燃燒反應的熱化學方程式是:                                                               

(3)Al(OH)3的電離反應方程式:                                             

(4)H2S的電離反應方程式:                                                

(5)NaHSO4溶于水的電離方程式                                             

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案