【題目】實驗室中有一未知濃度的稀鹽酸,某同學在實驗室中通過酸堿中和滴定實驗測定鹽酸的濃度。取20.00 mL待測鹽酸放入錐形瓶中,并滴加23滴酚酞作指示劑,用標準的NaOH溶液進行滴定。重復上述滴定操作23次,記錄數(shù)據(jù)如下:
實驗編號 | NaOH溶液的濃度(molL-1) | 滴入NaOH溶液的體積(mL) | 待測鹽酸的體積(mL) |
1 | 0.10 | 22.10 | 20.00 |
2 | 0.10 | 22.00 | 20.00 |
3 | 0.10 | 21.90 | 20.00 |
(1)堿式滴定管用蒸餾水洗凈后,接下來應該進行的操作是_____________________。
(2)該實驗滴定達到終點的標志是__________________________。
(3)根據(jù)上述數(shù)據(jù),可計算出該鹽酸的濃度約為_________。(保留兩位有效數(shù)字)
(4)在上述實驗中,下列操作(其他操作正確)會造成測定結果偏高的有_________。
A滴定終點讀數(shù)時俯視讀數(shù)
B滴定過程中,不小心滴到桌子上幾滴
C堿式滴定管尖嘴部分有氣泡,滴定后消失
D錐形瓶水洗后未干燥
【答案】用標準的NaOH溶液進行潤洗2~3次 加入最后一滴NaOH溶液,錐形瓶內溶液由無色變?yōu)闇\紅色,且30s內不恢復原色 0.11mol/L BC
【解析】
(1)滴定管用蒸餾水洗滌后,還必須用待裝液潤洗,否則影響待裝液的濃度;
(2)如溶液顏色變化且半分鐘內不變色,可說明達到滴定終點;
(3)先判斷數(shù)據(jù)的合理性,求出標準NaOH溶液體平均體積,然后依據(jù)求出即可;
(4)根據(jù)分析不當操作對V (標準) 的影響,以此判斷濃度的誤差;
(1)堿式滴定管用蒸餾水洗凈后,為了不影響氫氧化鈉溶液的濃度,應該用標準NaOH溶液潤洗2~3次;
(2)滴定時,當溶液顏色變化且半分鐘內不變色,可說明達到滴定終點,酚酞在酸中為無色,在堿性溶液中顯淺紅色,所以達到滴定終點現(xiàn)象:當?shù)稳胱詈笠坏螝溲趸c溶液時,溶液由無色恰好變成淺紅色,且半分鐘內不褪色;
(3)三組數(shù)據(jù)都有效,則消耗標準液平均體積為:V(標準)==22.00mL,由
,
故答案為:0.11mol/L;
(4) A、滴定終點讀數(shù)時俯視讀數(shù),導致消耗標準液體積偏小,依據(jù)可知,測定結果偏低;
B、滴定過程中,不小心滴到桌子上幾滴,導致消耗標準液體積偏大,依據(jù) 可知,測定結果偏大;
C、堿式滴定管尖嘴部分有氣泡,滴定后消失,導致消耗標準液體積偏大,依據(jù) 可知,測定結果偏大;
D、錐形瓶水洗后未干燥,對消耗標準液體積不產(chǎn)生影響,依據(jù)可知,測定結果不變;
故選BC。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】對已經(jīng)達到化學平衡的可逆反應4NH3(g) + 5O2(g) 4NO(g) + 6H2O(g),其它條件不變,擴容減小壓強,下列敘述正確的是 ( )
A.平衡向正反應方向移動,正反應速率增大,逆反應速率減小
B.平衡向正反應方向移動,K值增大
C.各物質的濃度都減小,產(chǎn)物的物質的量增加
D.正、逆反應速率都減小,向逆反應方向移動
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】一種微生物燃料電池的結構示意圖如下所示,關于該電池的敘述正確的是( )
A. 電池工作時,電子由a流向b
B. 微生物所在電極區(qū)放電時發(fā)生還原反應
C. 放電過程中,H+從正極區(qū)移向負極區(qū)
D. 正極反應式為:MnO2+4H++2e-===Mn2++2H2O
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】研究NOx、SO2、CO等大氣污染氣體的處理具有重要意義。
(1)處理含CO、SO2煙道氣污染的一種方法是將其在催化劑作用下轉化為單質S。已知:
①CO(g)+O2(g)=CO2(g) ΔH=-280.0 kJ·mol-1
②S(s)+O2(g)=SO2(g) ΔH=-290.0 kJ·mol-1
此反應的熱化學方程式是_______。
(2)氮氧化物是造成光化學煙霧和臭氧層損耗的主要氣體。已知:
CO(g)+NO2(g)=NO(g)+CO2(g) ΔH=-akJ·mol-1(a>0)
2CO(g)+2NO(g)=N2(g)+2CO2(g) ΔH=-bkJ·mol-1(b>0)
若用標準狀況下22.4L CO還原NO2至N2(CO完全反應)的整個過程中轉移電子的物質的量為_mol,放出的熱量為___kJ(用含有a和b的代數(shù)式表示)。
(3)用CH4催化還原NOx也可以消除氮氧化物的污染。例如:
CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g) ΔH1=-540 kJ·mol-1①
CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g) ΔH2=?②
若1molCH4還原NO2至N2,整個過程中放出的熱量為860 kJ,則ΔH2=__。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】無水四氯化錫(SnCl4)常用作有機合成的氯化催化劑。實驗室可用溢流法連續(xù)制備無水四氯化錫,實驗裝置圖如圖:
查閱資料可知:
①Sn(s)+2Cl2(g)=SnCl4(l) ΔH=-511kJ/mol
②SnCl4易揮發(fā),極易發(fā)生水解。
③相關物質的物理性質如下:
物質 | Sn | SnCl4 | CuCl2 |
熔點/℃ | 232 | -33 | 620 |
沸點/℃ | 2260 | 114 | 993 |
密度/g·cm-3 | 7.310 | 2.226 | 3.386 |
回答下列問題:
(1)a管的作用是__________。
(2)A中反應的離子方程式是__________。
(3)D中冷卻水的作用是________________。
(4)尾氣處理時,可選用的裝置是__________(填序號)。
(5)錫粒中含銅雜質致D中產(chǎn)生CuCl2,但不影響E中產(chǎn)品的純度,原因是________。
(6)制得的SnCl4產(chǎn)品中常含有SnCl2,可用如下方法測定產(chǎn)品純度:先準確稱量7.60g產(chǎn)品于錐形瓶中,再加過量的FeCl3溶液,發(fā)生反應:SnCl2+2FeCl3=SnCl4+2FeCl2,再用0.1000mol/LK2Cr2O7標準溶液滴定生成的Fe2+,此時還原產(chǎn)物為Cr3+,消耗標準溶液20.00mL,則SnCl4產(chǎn)品的純度為__________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】有一包白色粉末,由Na2SiO3、BaSO4、BaCO3、Na2SO3、NaOH中的一種或幾種組成,為了探究它的成分,進行了如下實驗:
下列判斷錯誤的是( )
A.生成白色沉淀D的離子方程式為SiO32-+2H+=H2SiO3↓
B.BaSO4一定不存在,NaOH可能存在
C.Na2SiO3、BaSO4、BaCO3、Na2SO3一定存在,NaOH可能存在
D.氣體B和氣體E均可使澄清的石灰水變渾濁
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】將2.56g銅粉加入100mL0.4mol·L-1的稀HNO3溶液中,加熱充分反應后再加入100mL0.2mol·L-1的H2SO4溶液,繼續(xù)加熱,待充分反應后,所得溶液中Cu2+的物質的量濃度是(忽略溶液體積變化)( )
A.0.15mol·L-1B.0.2mol·L-1C.0.075mol·L-1D.0.45mol·L-1
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】常溫下,1mol化學鍵分解成氣態(tài)原子所需要的能量用E表示,結合表中信息判斷下列說法不正確的是( )
共價鍵 | H-H | F-F | H-F | H-Cl | H-I |
E(kJ·mol1) | 436 | 157 | 568 | 432 | 298 |
A. 表中最穩(wěn)定的共價鍵是H-F
B. 1mol H2(g)與1mol F2(g)生成2molHF(g)放出25kJ的能量
C. 432kJ·mol1>E(H-Br)>298kJ·mol1
D. 1mol H2(g)分解成2mol H(g) 需吸收436kJ的能量
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】25℃時,FeS、CuS的溶度積常數(shù)分別為6.3×10-18 mol2·L-2、1.3×10-36 mol2·L-2。下列說法中,錯誤的是( )
A.25℃時,FeS的溶解度大于CuS的溶解度
B.反應CuSO4+H2S=CuS↓+H2SO4不能發(fā)生
C.可用FeS作沉淀劑除去廢水中的Cu2+
D.25℃時,飽和CuS溶液中,Cu2+的濃度為×10-18 mol·L-1
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com