某同學利用家中廢舊材料制作一個可使玩具揚聲器發(fā)出聲音的電池,裝置如圖所示。下列說法不正確的是


  1. A.
    電流方向為:鋁質易拉罐→導線→揚聲器→導線→炭棒
  2. B.
    鋁質易拉罐將逐漸被腐蝕
  3. C.
    電池總反應為:4Al+3O2+6H2O=4Al(OH)3
  4. D.
    炭棒上發(fā)生的主要反應為:O2+4e-+2H2O=4OH-
A
該裝置為原電池裝置,炭棒為正極,鋁為負極,電子由鋁經(jīng)導線通過揚聲器流向炭棒。
A不正確,電流流動的方向與電子流動的方向相反,即電流方向為:炭棒→導線→揚聲器→導線→鋁質易拉罐;
B正確,鋁為負極逐漸腐蝕;
C正確,負極鋁失去電子,正極為空氣中的氧氣得到電子,總反應式為:4Al+3O2+6H2O=4Al(OH)3;
D正確,炭棒為正極,得到電子的一極,其電極反應式為:O2+4e-+2H2O=4OH-
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

現(xiàn)有一瓶A和B的混合物,已知它們的性質如下表。
物質熔點/℃沸點/℃密度/g·cm—3溶解性
A—11.51981.11A、B互溶,
且均易溶于水
B17.92901.26
據(jù)此分析,將A和B相互分離的常用方法是


  1. A.
    過濾
  2. B.
    蒸發(fā)
  3. C.
    分液
  4. D.
    蒸餾

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

下列關于配制一定體積一定物質的量濃度溶液的說法正確的組合是
①托盤天平可記錄到小數(shù)點后一位,滴定管和容量瓶可記錄到小數(shù)點后兩位。
②托盤天平只能粗略地稱量物質的質量,量筒只能粗略地量取液體的體積,嚴格地說,它們都不能與容量瓶——精確儀器配套使用。
③量筒內(nèi)的殘液必須沖洗下來,轉移入容量瓶中。
④稱量的固體(或量取的液體)可直接放入容量瓶中溶解(或稀釋)。
⑤引流時,玻璃棒不能靠在瓶口上。
⑥定容搖勻后,若液面低于刻度線,可再次加水補齊。


  1. A.
    ①②⑤
  2. B.
    ①③④
  3. C.
    ②④⑥
  4. D.
    ④⑤⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

已知在酸性溶液中,下列物質氧化KI時,自身發(fā)生如下變化:
Fe3+→Fe2+;MnO4-→Mn2+;Cl2→2Cl-;HNO3→NO。 如果分別用相同物質的量的這些物質氧化足量的KI,得到I2最多的是


  1. A.
    Fe3+
  2. B.
    MnO4-
  3. C.
    Cl2
  4. D.
    HNO3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

開瑞坦是治療過敏性鼻炎的良藥,其有效成分的結構簡式如圖所示。下列有關說法正確的是


  1. A.
    該有機物易溶于水
  2. B.
    分子中含有四個六元環(huán),其中有一個是苯環(huán)
  3. C.
    1mol分子水解后只能得到2mol產(chǎn)物
  4. D.
    1mol分子最多能與7molH2發(fā)生加成反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

已知:①1 mol H2分子中化學鍵斷裂時需要吸收436 kJ的能量
②1 mol Cl2分子中化學鍵斷裂時需要吸收243 kJ的能量
③由H原子和Cl原子形成1 mol HCl分子時釋放431 kJ的能量
下列敘述正確的是


  1. A.
    氫氣和氯氣反應生成氯化氫氣體的熱化學方程式是 H2(g)+Cl2(g) = 2HCl(g)
  2. B.
    氫氣和氯氣反應生成2 mol氯化氫氣體,反應的DH =183 kJ/mol
  3. C.
    氫氣和氯氣反應生成2 mol氯化氫氣體,反應的DH =-183 kJ/mol
  4. D.
    氫氣和氯氣反應生成1 mol氯化氫氣體,反應的DH =-183 kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

有關人體的組成元素的認識錯誤的是


  1. A.
    組成人體自身的元素有50多種
  2. B.
    人體內(nèi)的C、H、O、N四種元素主要以水、糖類、油脂、蛋白質和維生素形式存在
  3. C.
    人體內(nèi)含量較多的元素有11種
  4. D.
    由于微量元素的含量非常少,因此對人體健康的影響也很小

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

今有一包鐵粉和銅粉混合粉末,為確定其組成,現(xiàn)提供4 mol·L-1的FeCl3溶液(其它用品略),某合作學習小組同學的實驗結果如下(假定反應前后溶液體積不變):

組別
V[FeCl3(aq)]/mL100100100100
混合粉末質量/g613.22436
反應后剩余固體質量/g01.2812.824.8

 
下列結論正確的是


  1. A.
    第①組反應后溶液中c(Fe3+) = 3.0 mol·L-1
  2. B.
    第②組剩余固體是銅鐵混合物
  3. C.
    第④組反應后的濾液中c(Fe2+) = 6 mol·L-1
  4. D.
    原混合粉末中n(Fe)∶n(Cu) = 3∶2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

以惰性電極電解CuSO4溶液。一段時間后停止電解,向溶液中加入4.9gCu(OH)2固體后溶液與電解前完全相同。則下列說法正確的是


  1. A.
    整個電解過程,陰極只產(chǎn)生一種物質
  2. B.
    整個電解過程,陽極只產(chǎn)生一種物質
  3. C.
    電解后溶液的pH升高
  4. D.
    電解時兩極產(chǎn)生的氣體體積比為2∶1

查看答案和解析>>

同步練習冊答案