9.由鋅、鐵、鋁、鎂四種金屬中的兩種組成的混合物23g,與足量的鹽酸反應產生的氫氣標準狀況下為22.4L,則兩種金屬組成的混合物可能是( 。
A.鋅與鎂B.鐵與鋅C.鋁與鐵D.鎂與鐵

分析 若均為+2價金屬,與鹽酸反應氫氣,存在M~H2↑,n(H2)=$\frac{22.4L}{22.4L/mol}$=1mol,則金屬的平均相對摩爾質量為$\frac{23g}{1mol}$=23g/mol,結合平均值法來解答.

解答 解:若均為+2價金屬,與鹽酸反應氫氣,存在M~H2↑,n(H2)=$\frac{22.4L}{22.4L/mol}$=1mol,則金屬的平均相對摩爾質量為$\frac{23g}{1mol}$=23g/mol,
A.Zn、Mg的相對原子質量分別為65、24,均大于23,故A不選;
B.Fe、Zn的相對原子質量分別為56、65,均大于23,故B不選;
C.Al轉化為+2價時其相對原子質量為27×$\frac{2}{3}$=18,F(xiàn)e的相對原子質量為56,則平均值可為23,故C選;
D.Mg、Fe的相對原子質量分別為24、56,均大于23,故D不選;
故選C.

點評 本題考查金屬與酸的反應,為高頻考點,把握+2價金屬與酸反應的規(guī)律及平均值為解答的關鍵,側重分析與計算能力的考查,注意平均值法的應用,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.下列有關物質的性質與用途具有對應關系的是(  )
A.MgO、Al2O3熔點高,均可用作耐高溫材料
B.NH4HCO3受熱易分解,可用作氮肥
C.Fe2(SO43易溶于水,可用作凈水劑
D.SO2具有氧化性,可用于漂白紙漿

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

20.下列說法不能證明CH3COOH是弱酸的是(  )
A.CH3COOH溶液的導電能力比相同濃度的HCl溶液小
B.在25℃時,0.1mol/L的CH3COOH溶液pH約為3
C.在25℃時,1mol/L的CH3COONa溶液的pH約為9
D.0.1molCH3COOH和0.1 mol NaOH恰好中和生成CH3COONa

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.下列反應的離子方程式書寫正確的是(  )
A.將Al條投入NaOH溶液中:Al+4OH-=AlO2-+2H2O
B.銅溶于濃硫酸中并加熱:Cu+4H++SO42-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cu2++SO2↑+2H2O
C.碳酸氫鈣溶液中加入少量氫氧化鈣溶液:Ca2++HCO3-+OH-=CaCO3↓+H2O
D.向碳酸鈉溶液中逐滴加入與之等體積等物質的量濃度的稀硫酸:CO32-+H+=HCO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.下列有機物中含有( 。┓N官能團
A.1B.2C.3D.4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.將100gNa2CO3和NaHCO3的混合物用酒精燈加熱至質量不再變化時,固體質量減少到75.2g.此混合物中Na2CO3的質量分數(shù)是( 。
A.75.2%B.67.2%C.41.7%D.32.8%

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.下列敘述Ⅰ和Ⅱ均正確并有因果關系的是( 。
選項敘述Ⅰ敘述Ⅱ
ASi有導電性Si可用于制備光導纖維
BFe的金屬活動性大于CuFeCl3溶液可用于回收廢舊電路板中的銅
CNa2O2與水反應能生成堿Na2O2屬于堿性氧化物
D次氯酸光照易分解新制氯水保存在棕色試劑瓶中,放于冷暗處
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.若已知反應 NaNO2+HF═HNO2+NaF,7.2×10-4、4.6×10-4分別是上式所涉及的兩種酸的電離常數(shù).由此可判斷下列敘述中不正確的是( 。
A.K(HF)=c(F-)?c(H+)/c(HF )B.K(HNO2)=7.2×10-4
C.酸性強弱為 HF>HNO2D.K(HNO2)<K(HF)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:實驗題

19.我國規(guī)定:室內甲醛含量不得超過0.08mg•m-3.某研究性學習小組欲利用酸性KMnO4溶液測定空氣中甲醛的含量,請你協(xié)助他們完成相關學習任務.(部分裝置如圖),其反應原理及步驟如下:
4MnO4-+5HCHO+H+═Mn2++5CO2↑+11H2O
2MnO4-+5H2C2O4+6H+═2Mn2++10CO2↑+8H2O
步驟:①量取5.00mL 1.00×10-3mol•L-1 KMnO4,溶液于洗氣瓶中,并滴入幾滴稀H2SO4,加水20mL稀釋備用.
②取1.00×10-3mol•L-1草酸標準溶液于酸式滴定管中備用.
③用注射器抽取100mL新裝修室內空氣.再將注射器氣體推入洗氣瓶中充分反應.再重復4次.
④將洗氣瓶中溶液轉移到錐形瓶中(包括洗滌液),再用標準草酸溶液進行滴定,記錄滴定所消耗的草酸溶液的體積.
⑤再重復實驗2次(每次取高錳酸鉀溶液5.00mL).3次實驗消耗草酸溶液的體積平均值為12.38mL.
回答下列問題
(1)5.00mL高錳酸鉀用酸式滴定管量取.
(2)此實驗用指示劑d(填字母).
a甲基橙 b酚酞 c淀粉 d無需另外添加試劑
(3)計算該居室內空氣中甲醛的濃度18mg•m-3
(4)下列操作能引起室內甲醛濃度偏高的是a.
a.滴定終點俯視讀數(shù)
b.滴定前有氣泡滴定后無氣泡
c.在高錳酸鉀溶液中加入少量水
d.裝草酸的滴定管未潤洗
(5)草酸是二元中強酸,草酸氫鈉溶液顯酸性.常溫下,如果向10 mL 0.01mol•L-1H2C2O4溶液中滴加0.01 mol•L-1NaOH溶液
①當加入的NaOH溶液體積為10mL,請你寫出溶液中質子守恒關系式c(H+)+c(H2C2O4)=c(OH-)+c(C2O42-).
②當加入的NaOH溶液體積為20mL,請你寫出溶液中離子的濃度大小關系c(Na+)>c(C2O42-)>c(OH-)>c(HC2O4-)>c(H+).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案