【題目】某溫度時,在2 L容器中三種物質的物質的量隨時間的變化曲線如圖所示。由圖中數(shù)據(jù)分析,該反應的化學方程式和反應開始至2 minZ的平均反應速率分別為(  )

A.X+3Y2Z 0.1 mol L-1min-1B.2X+Y2Z 0.1 mol L-1min-1

C.X+2YZ 0.05 mol L-1min-1D.3X+Y2Z 0.05 mol L-1min-1

【答案】D

【解析】

根據(jù)圖像可知,0~2min,X、Y、Z轉化物質的量分別為0.3mol、0.1mol、0.2mol,X、Y為反應物,Z為生成物,轉化物質的量之比等于化學計量數(shù)之比,則化學計量數(shù)之比為312,方程式為3X+Y2ZυZ=n/V×t=0.2mol/2L×2min=0.05 molL-1min-1,答案為D

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】A的分子量為92且所有碳原子都在同一平面上。一種由烴A制備水楊酸的過程如下∶

(1)請寫出由B生成的反應方程式∶_________________________________

(2)在合成線路中,設計第③和第⑤這兩步反應的目的是∶_____________________

(3)若與水楊酸相關的轉化關系如下∶

請用一個化學反應證明水楊酸中兩官能團酸性差異∶____________________。

(4)①反應類型為∶____________________;

(5) G的結構簡式為∶___________; 官能團名稱∶_____________;

(6)請寫出同時符合下列要求的水楊酸的所有同分異構體的結構簡式______________。

①滴入FeCl3溶液,發(fā)生顯色反應;

②能發(fā)生銀鏡反應∶

③苯環(huán)上一氯代物有兩種。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】如圖是有機物R 的結構簡式,它可用于生產 S﹣誘抗素,下列關于R 的說法正確的是

A.R 結構中含手性碳原子數(shù)多于 1

B.R 可以在酸性條件下充分水解生成兩種有機產物

C.R 可以發(fā)生氧化、取代、加聚、縮聚反應,并能與鹽酸反應生成有機鹽

D.1 mol R 分別與足量NaOH 溶液、足量溴水反應,最多消耗 4 mol NaOH 5 mol Br2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】一定溫度下,反應C(s)H2O(g)CO(g)H2(g)在密閉容器中進行,一段時間后達到平衡,下列措施不能使平衡發(fā)生移動的是( )

增加C的物質的量 保持體積不變,充入N2使體系壓強增大 將容器的體積縮小一半 保持壓強不變,充入N2使容器體積變大

A. ①② B. ②③ C. ①④ D. ③④

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】已知 Ksp(AgCl)=1.0×10-12,Ksp(AgI)=1.0×10-16。下列說法正確的是

A.AgCl飽和溶液中加入少量水,c(Ag+)先減小后增大

B.0.01mol/LAgNO3溶液中,加入等體積的濃度均為0.001mol/LCl-、I-的混合溶液,只析出AgI沉淀

C.常溫下,AgCl沉淀若要在NaI溶液中開始轉化為AgI沉淀,則NaI的濃度必須不低于1.0×10-10mol/L

D.10ml0.1mol/L AgNO3溶液中滴加1ml0.1mol/LNaCl溶液,有白色沉淀生成,再滴加0.1mol/LKI溶液,有黃色沉淀生成,說明Ksp(AgCl)> Ksp(AgI)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列反應既是氧化還原反應,又是吸熱反應的是( )

A.鋁片與稀硫酸的反應

B.Ba(OH)2·8H2ONH4Cl的反應

C.灼熱的炭與CO2的反應

D.甲烷在O2中的燃燒反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】某有機物W的結構簡式為下列有關W的說法錯誤的是

A.是一種酯類有機物B.含苯環(huán)和羧基的同分異構體有3

C.所有碳原子可能在同一平面D.能發(fā)生取代、加成和氧化反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】NaOH溶液吸收煙氣中的SO2,將所得的吸收液用三室膜電解技術處理,原理如圖所示.下列說法錯誤的是

A.電極a為電解池陰極

B.陽極上有反應HSO3-2e+H2O=SO42+3H+發(fā)生

C.當電路中通過1mol電子的電量時,理論上將產生0.5mol H2

D.處理后可得到較濃的H2SO4NaHSO3產品

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】已知A(g)+B(g)C(g)+D(g)反應的平衡常數(shù)和溫度的關系如下,830℃時,向一個2 L的密閉容器中充入0.2 molA0.8 molB。

溫度

700

800

830

1000

1200

平衡常數(shù)

1.7

1.1

1.0

0.6

0.4

(1)反應達平衡后,升高溫度,平衡_______移動(填正向逆向

(2)830℃達平衡時,A的轉化率為________

查看答案和解析>>

同步練習冊答案