現(xiàn)有3.58gNa2CO3和NaHCO3的固體混合物,將其制成溶液后,邊攪拌邊逐滴滴加80.0ml 1.0mol/L 鹽酸,反應(yīng)完全后生成的CO2氣體折算成標(biāo)準(zhǔn)狀況下的體積為896ml(設(shè)氣體全部逸出,下同);卮鹣铝袉栴}:
(1)其中________過量。
(2)固體混合物中Na2CO3和NaHCO3的物質(zhì)的量之比為________。
(3)取xg上述Na2CO3和NaHCO3的固體混合物,將其制成溶液后,邊攪拌邊逐滴滴加40.0ml 1.0mol/L 鹽酸,反應(yīng)完全后生成的CO2氣體折算成標(biāo)準(zhǔn)狀況下的體積為448ml,則x的值可能為________。
(4)取xg上述Na2CO3和NaHCO3的固體混合物,將其制成溶液后,邊攪拌邊逐滴滴加40.0ml 1.0mol/L 鹽酸,反應(yīng)完全后生成的CO2氣體折算成標(biāo)準(zhǔn)狀況下的體積為yml,當(dāng)2.864≤x<14.32時(shí),y與x的函數(shù)關(guān)系式是y=________。

鹽酸    1:3    1.79或7.16    896-62.57x(或896-11200x/179)
試題分析:(1)相同質(zhì)量的Na2CO3和NaHCO3,Na2CO3消耗的鹽酸的量比較多,所以假設(shè)3.58g都為Na2CO3,則完全與鹽酸反應(yīng),需要鹽酸的物質(zhì)的量n=3.58/106×2=0.0675mol,而80.0ml 1.0mol/L 鹽酸中HCl的物質(zhì)的量為0.08×1.0=0.08,所以鹽酸過量;(2)設(shè)Na2CO3和NaHCO3的物質(zhì)的量分別為a和b,則106a+84b=3.58,a+b=0.896/22.4,聯(lián)立可以解得a=0.01mol,b=0.03mol,故固體混合物中Na2CO3和NaHCO3的物質(zhì)的量之比為:1:3;(3)反應(yīng)完全后生成的CO2氣體折算成標(biāo)準(zhǔn)狀況下的體積為448ml,即二氧化碳物質(zhì)的量為0.448/22.4=0.02mol,所以有兩種可能,一種是xg該混合物全部反應(yīng),即設(shè)xg中,Na2CO3和NaHCO3的物質(zhì)的量分別為a和3a,則4a=0.02,所以a=0.005mol,即x=106×0.005+84×0.015=1.79g,第二種可能是鹽酸不足量,則溶液中的溶質(zhì)為氯化鈉和碳酸氫鈉,設(shè)該固體中Na2CO3和NaHCO3的物質(zhì)的量分別為a和3a,根據(jù)鈉元素和碳元素的守恒可以知道2a+3a=0.04×1+a+3a-0.02,即a=0.02,3a=0.06,所以x=106×0.02+84×0.06=7.16g;(4)取xg上述Na2CO3和NaHCO3的固體混合物,將其制成溶液后,邊攪拌邊逐滴滴加40.0ml 1.0mol/L 鹽酸,鹽酸的物質(zhì)的量為0.04mol,設(shè)Na2CO3和NaHCO3的物質(zhì)的量分別為a和3a,則x=106×a+84×3a=358a,所以a=x/358,當(dāng)反應(yīng)完全后生成的CO2氣體折算成標(biāo)準(zhǔn)狀況下的體積為yml,當(dāng)2.864=x時(shí),則鹽酸剛好完全被消耗,生成的氣體最多,隨著x的量的不斷增加,鹽酸不足,即部分碳酸氫鈉沒有反應(yīng),生成的氣體越來越少,知道x=14.32,不再生成氣體,根據(jù):
Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl,可以知道該步反應(yīng)消耗的鹽酸為amol,生成了amol NaHCO3,所以NaHCO3的物質(zhì)的量為4amol,而鹽酸的物質(zhì)的量剩下(0.04-a)mol,根據(jù):
NaHCO3+HCl=CO2↑+H2O+NaCl可以知道生成CO2的物質(zhì)的量為(0.04-a)mol,即y與x的函數(shù)關(guān)系式是y=(0.04-a)×22.4×1000=(0.04- x/358)×22.4×1000=896-11200x/179。
考點(diǎn):碳酸鹽與酸的反應(yīng)
點(diǎn)評(píng):本題考查了碳酸鹽與酸的反應(yīng),本題題需要學(xué)生具有較強(qiáng)的分析能力,該題難度比較大。
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:填空題

某些共價(jià)鍵的鍵能數(shù)據(jù)如下(單位:kJ/mol)
共價(jià)鍵H-HCl-ClBr-BrH-ClH-II-IN≡NH-OH-N
鍵 能436247193431299151946463391
(1)把1molCl2分解為氣態(tài)原子時(shí),需要________(填“吸收”或“放出”)________kJ能量。
(2)試通過鍵能數(shù)據(jù)估算H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)反應(yīng)中的能量變化:(填“吸收”或“放出”)________ kJ能量。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:填空題

用中和滴定的方法測(cè)定NaOH和Na2CO3混合溶液中NaOH的含量時(shí),可先在混合溶液中加入過量的氯化鋇溶液,使Na2CO3完全變成BaCO3沉淀,然后用標(biāo)準(zhǔn)鹽酸滴定(用酚酞作指示劑)。試完成下列問題:
(1)向混有BaCO3沉淀的NaOH溶液中滴入鹽酸,為什么不會(huì)使BaCO3溶解而能測(cè)定NaOH的含量?________。
(2)滴定終點(diǎn)時(shí)溶液顏色如何變化?________。
(3)滴定時(shí),若滴定管中滴定液一直下降到活塞處才到達(dá)終點(diǎn),能否據(jù)此得出準(zhǔn)確的滴定結(jié)果________(填“能”或“不能”)。
(4)能否改用甲基橙作指示劑(填“能”或“不能”) ________,如果用甲基橙作指示劑,則測(cè)定結(jié)果如何?________(填“偏高”“偏低”或“正確”)。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:填空題

現(xiàn)有5種有機(jī)物:①乙烯,②乙醇,③乙醛,④乙酸,⑤乙酸乙酯。
(1)請(qǐng)分別寫出其中含有下列官能團(tuán)的有機(jī)物的結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)式
①-OH________ ②-CHO________ ③-COOH________
(2)在上述5種有機(jī)物中(填寫序號(hào))
①能發(fā)生銀鏡反應(yīng)的是________。
②能發(fā)生水解反應(yīng)的是________
③具有酸性且能發(fā)生酯化反應(yīng)的是________
④既能發(fā)生加成反應(yīng),又能發(fā)生聚合反應(yīng)的是________

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:填空題

現(xiàn)有0.1mol·L-1的Na2SO4和0.1mol·L-1的H2SO4混合溶液100mL,向其中逐滴加入0.2mol·L-1的Ba(OH)2溶液,并不斷攪拌,使反應(yīng)充分進(jìn)行。
⑴當(dāng)加入50mLBa(OH)2溶液時(shí),發(fā)生反應(yīng)的離子方程式為________,所得溶液中的溶質(zhì)是________,其物質(zhì)的量濃度為________mol·L—1;
⑵當(dāng)溶液中沉淀量達(dá)到最大時(shí),所加Ba(OH)2溶液的體積為________mL,所得溶液中溶質(zhì)________,則該溶質(zhì)物質(zhì)的量濃度為 ________mol·L-1。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:填空題

已知電極材料:鐵、銅、銀、石墨、鋅、鋁;電解質(zhì)溶液:CuCl2溶液、NaOH溶液、鹽酸.按要求回答:
(1) 電工操作上規(guī)定不能把銅導(dǎo)線和鋁導(dǎo)線連接在一起使用.說明原因________.
(2)若電極材料選銅和石墨,電解質(zhì)溶液選硫酸銅溶液,外加導(dǎo)線,能否構(gòu)成原電池?________,若能,請(qǐng)寫出電極反應(yīng)式,負(fù)極________,正極________ .(若不能,后面兩空不填)
(3)通常說的燃料電池都以鉑為電極,將燃燒反應(yīng)的化學(xué)能轉(zhuǎn)化為電能,在燃料電池中,可燃物在 ________ 極反應(yīng), ________在另一極反應(yīng)。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:填空題

與氖原子核外電子數(shù)相同的雙原子分子是________;與氖原子核外電子數(shù)相同的三原子分子是________;與氖原子核外電子數(shù)相同的四原子分子是 ________;與氖原子核外電子數(shù)相同的五原子分子是________;

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:填空題

探究硫酸銅的量對(duì)氫氣生成速率的影響,設(shè)計(jì)如下一系列實(shí)驗(yàn)。將表中所給的混合溶液分別加入到6個(gè)盛有過量Zn粒的反應(yīng)瓶中,收集產(chǎn)生的氣體,記錄獲得相同體積氣體所需時(shí)間。

實(shí)驗(yàn)
混合溶液
      A      B      C      D      E      F
4mol/L  H2SO4/mL     30   V1  V2   V3   V4   V5
飽和CuSO4溶液/mL      0     0.5  2.5   5   V6     20
H2O/mL   V7   V8  V9   V10     10      0

完成此實(shí)驗(yàn)設(shè)計(jì),其中:V9=________

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:填空題

從①Ba(OH)2 ②HCl ③Zn ④CuSO4 ⑤CaCO3中選出合適的物質(zhì),實(shí)現(xiàn)下列各題要求的變化,寫出化學(xué)反應(yīng)的化學(xué)方程式,是離子反應(yīng)的寫出離子方程式。
(1)實(shí)驗(yàn)室制取CO2的反應(yīng)________
(2)實(shí)驗(yàn)室制取H2的反應(yīng)________
(3)生成沉淀的反應(yīng)________
(4)鹽與金屬的置換反應(yīng)________
(5)酸堿之間的中和反應(yīng)________

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案