【題目】有三種不同質(zhì)量比的氧化銅與炭粉的混合物樣品①、②、③.甲、乙、丙三同學各取一種樣品,加強熱充分反應,測定各樣品中氧化銅的量.
(1)甲取樣品①強熱,若所得固體為金屬銅,將其置于足量的稀硝酸中微熱,產(chǎn)生1.12L氣體(標準狀況),則樣品①中氧化銅的質(zhì)量為g.
(2)乙取樣品②ag強熱,生成的氣體不能使澄清的石灰水變渾濁.再將反應后的固體與足量的稀硝酸微熱,充分反應后,有bg固體剩余,該剩余固體的化學式為 . 樣品②中氧化銅質(zhì)量為g (以含a、b的代數(shù)式表示).
(3)丙稱量樣品③強熱后剩余的固體,質(zhì)量比原樣品減小了cg,若該固體為金屬銅,則樣品③中氧化銅物質(zhì)的量(n)的取值范圍為 .
【答案】
(1)6.0
(2)C;
(3) mol≤n(CuO)≤
mol
【解析】解:(1)Cu和稀硝酸反應方程式為3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O,生成的氣體是NO,n(NO)= =0.05mol,根據(jù)轉(zhuǎn)移電子相等得n(Cu)=
=0.075mol,根據(jù)Cu原子守恒得n(CuO)=n(Cu)=0.075mol,m(CuO)=0.075mol×80g/mol=6.0g,所以答案是:6.0;(2)乙取樣品②ag強熱,生成的氣體不能使澄清的石灰水變渾濁,說明生成的氣體是CO而不是CO2 , 則C過量、CuO不足量,Cu和稀硝酸反應、C和稀硝酸不反應,所以bg固體是C,參加反應的CuO和C的質(zhì)量=(a﹣b)g,二者反應方程式為CuO+C
Cu+CO↑, 設CuO的質(zhì)量為x,
CuO+C | (CuO+C) |
80 | 92 |
x | (a﹣b)g |
80:92=x:(a﹣b)g
x= =
,
所以答案是:C; ;(3)丙稱量樣品③強熱后剩余的固體,質(zhì)量比原樣品減小了cg,減少的質(zhì)量為O、C的質(zhì)量,生成的氣體可能是CO或CO2 ,
CuO+C Cu+CO↑
2CuO+C 2Cu+CO2↑,
假設生成的氣體是CO,根據(jù)方程式得n(CuO)=n(CO)= =
mol,
假設生成的氣體是CO2 , 根據(jù)方程式得n(CuO)=2n(CO2)=2× =
mol,
實際上生成的氣體介于二者之間,所以 mol≤n(CuO)≤
mol,
所以答案是: mol≤n(CuO)≤
mol.
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】在固定容積的密閉容器中,有可逆反應nA(g)+mB(g)pC(g)處于平衡狀態(tài)(已知n+m>p,△H>0).升高溫度時 的比值;加入催化劑,氣體的總物質(zhì)的量;充入C,則A、B的物質(zhì)的量 . (增大、減小、不變、不確定)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】某溶液含以下離子Na+、Mg2+、Ba2+、SO42-、I-、CO32-中的一種或幾種,除水電離產(chǎn)生的H+、OH-外不含其他離子。為確定其組成進行以下實驗,分別取樣:①用pH計測試,溶液顯弱酸性;②加氯水和淀粉無明顯現(xiàn)象。為確定該溶液的組成,還需檢驗的離子是( 。
A.Na+B.SO42-
C.Ba2+D.Mg2+
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列數(shù)量的各物質(zhì)所含原子數(shù)按由大到小順序排列的是
①0.5molNH3、跇藳r下22.4LHe、4℃時36mL水、0.8molH3PO4 .
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】在密閉容器中,aA(氣)bB(氣)達平衡后,保持溫度不變,將容器體積增加1倍,當達到新平衡時,B的濃度是原來的60%,下列說法正確的是( )
A.平衡向逆反應方向移動了
B.物質(zhì)A的轉(zhuǎn)化率減少了
C.物質(zhì)B的質(zhì)量分數(shù)增加了
D.a>b
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】利用如圖所示裝置進行下列實驗,將X溶液逐滴加入固體Y中,裝置B的試管中的現(xiàn)象不正確的是( )
選項 | X溶液 | 固體Y | Z溶液 | 現(xiàn)象 | |
A | 稀硫酸 | 亞硫酸氫鈉 | 品紅試劑 | 品紅褪色 | |
B | 濃氨水 | CaO | 紫色石蕊試液 | 溶液變紅 | |
C | 鹽酸 | 石灰石 | 硅酸鈉溶液 | 出現(xiàn)白色沉淀 | |
D | 雙氧水 | MnO2 | 氫硫酸溶液 | 產(chǎn)生渾濁 |
A.A
B.B
C.C
D.D
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】某化合物由兩種單質(zhì)直接反應生成,將其加入Ba(HCO3)2溶液中同時有氣體和沉淀產(chǎn)生。下列化合物中符合上述條件的是
A. Na2OB. AlCl3 C. FeCl2 D. SiO2
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】如圖是恒溫下某反應的化學反應速率隨反應時間變化的示意圖.下列敘述與示意圖不相符合的是( )
A.反應達平衡時,正反應速率和逆反應速率相等
B.該反應達到平衡狀態(tài)Ⅰ后,減小反應物濃度,平衡發(fā)生移動,達到平衡狀態(tài)Ⅱ
C.該反應達到平衡狀態(tài)Ⅰ后,增大反應物濃度,平衡發(fā)生移動,達到平衡狀態(tài)Ⅱ
D.同一種反應物在平衡狀態(tài)Ⅰ和平衡狀態(tài)Ⅱ時濃度不相等
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】為研究銅與濃硫酸的反應,某化學興趣小組進行如下實驗. 實驗I:反應產(chǎn)物的定性探究,按如圖裝置(固定裝置已略去)進行實驗:
(1)F裝置的燒杯中發(fā)生反應的離子方程式是;B裝置中的現(xiàn)象是 .
(2)實驗過程中,能證明濃硫酸中硫元素的氧化性強于氫元素的現(xiàn)象是
(3)實驗結(jié)束時,撤去所有酒精燈之前必須完成的實驗操作是
(4)實驗結(jié)束后,證明A裝置試管中反應所得產(chǎn)物是否含有銅離子的操作方法是 實驗Ⅱ:反應產(chǎn)物的定量探究
(5)在銅與濃硫酸反應的過程中,發(fā)現(xiàn)有黑色物質(zhì)出現(xiàn),且黑色物質(zhì)為Cu2S.產(chǎn)生Cu2S的反應為aCu+bH2SO4 cCu2S+dCuSO4+e H2O,則a:b= .
(6)為測定硫酸銅的產(chǎn)率,將該反應所得溶液中和后配制成250.00mL溶液,取該溶液25.00mL加入足量KI溶液中振蕩,以淀粉溶液為指示劑,用O.36molL﹣1的Na2S2O3溶液滴定生成的I2 , 3次實驗平均消耗該Na2S2O3溶液25.00mL.若反應消耗銅的質(zhì)量為6.4g,則硫酸銅的產(chǎn)率為 . (已知2Cu2++4I﹣=2CuI+I2 , 2S2O32﹣+I2=S4O62﹣+2I﹣)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com