6.02×1024個Mg約含
 
mol Mg,其質(zhì)量為
 
g;8克NH4NO3晶體中約含有
 
個N,共含有
 
molH原子.
考點:物質(zhì)的量的相關(guān)計算
專題:計算題
分析:根據(jù)n=
N
NA
=
m
M
結(jié)合物質(zhì)的構(gòu)成特點解答.
解答: 解:n(Mg)=
6.02×1024
6.02×1023/mol
=10mol,m(Mg)=10mol×24g/mol=240g,
n(NH4NO3)=
8g
80g/mol
=0.1mol,
N(N)=0.1mol×2×NA/mol=0.2NA,
n(H)=0.4mol,
故答案為:10;240;0.2NA;0.4.
點評:本題考查物質(zhì)的量的計算,為高頻考點,側(cè)重于學生的分析能力和計算能力的考查,注意相關(guān)計算公式的運用,難度不大.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:

玻璃棒是化學實驗中常用的儀器,其可用于攪拌、過濾或轉(zhuǎn)移液體時引流.下列有關(guān)實驗過程中,一般不需要使用玻璃棒進行操作的是:( 。
①用pH試紙測定Na2CO3溶液的pH   
②從氯酸鉀和二氧化錳制取氧氣的剩余固體中提取KCl 
③實驗室用新制的FeSO4溶液和預處理過的NaOH溶液制備Fe(OH)2白色沉淀    
④探究Ba(OH)2?8H2O晶體和NH4Cl晶體反應過程中的能量變化    
⑤將適量氫氧化鐵飽和溶液滴入沸水中制氫氧化鐵膠體     
⑥用適量的蔗糖、濃硫酸和水在小燒杯中進行驗證濃硫酸具有脫水性的實驗    
⑦用已知濃度的鹽酸和未知濃度的氫氧化鈉溶液進行中和滴定實驗.
A、③⑤⑦B、③④⑤
C、②③⑦D、④⑤⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

三聚氰胺的結(jié)構(gòu)簡式如圖,下列說法不正確的是( 。
A、三聚氰胺分子式C3N6H6,相對分子質(zhì)量126
B、已知合成三聚氰胺的反應是:6(NH2)CO→C3N6H6+6NH3+3CO2,反應物是尿素
C、三聚氰胺分子所有原子在一個平面上
D、三聚氰胺呈弱堿性,與鹽酸、硫酸、硝酸、乙酸、草酸等都能形成三聚氰胺鹽

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某氣體通入品紅溶液,溶液褪色,加熱后恢復紅色,則該氣體是(  )
A、N2
B、SO2
C、O2
D、H2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將16g SO3加入ag水中,所形成的溶液中SO42-和水分子的個數(shù)比為1:5,則a 的值為(  )
A、90B、27
C、21.6D、18

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列有關(guān)金屬腐蝕與防護的說法正確的是( 。
A、在酸性環(huán)境下,鋼鐵只能發(fā)生析氫腐蝕
B、金屬腐蝕的實質(zhì)是金屬失去電子被還原的過程
C、輪船的船殼水線以下常裝有一些鋅塊,這是利用了犧牲陽極的陰極保護法
D、銅鐵交接處,在潮濕的空氣中直接發(fā)生反應:Fe-3e-═Fe3+,繼而形成鐵銹

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列敘述正確的是( 。
A、同溫同壓下,相同體積的氣體,其分子數(shù)一定相等,原子數(shù)也一定相等
B、任何條件下,等物質(zhì)的量的甲烷(CH4)和一氧化碳所含的原子數(shù)一定相等
C、同溫同壓下的一氧化碳氣體和氮氣,若體積相等,則質(zhì)量一定相等
D、1L一氧化碳氣體一定比1L氧氣的質(zhì)量小

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

1.56g某金屬與足量鹽酸完全反應后化合價為+1價,生成0.04g氫氣,則該金屬的摩爾質(zhì)量為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某元素的不同種同位素,這幾種原子具有不同的( 。
A、質(zhì)子數(shù)B、質(zhì)量數(shù)
C、核電荷數(shù)D、電子數(shù)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案