高爐煉鐵的反應(yīng)是Fe2O3+3CO2Fe+3CO2,當(dāng)有560 g鐵生成時(shí),電子轉(zhuǎn)移了

A.90 mol                 B.60 mol                 C.30 mol                  D.20 mol

 

解析:每生成1 mol Fe,電子轉(zhuǎn)移為3 mol,生成560 g鐵時(shí),n(Fe)==10 mol,故電子轉(zhuǎn)移30 mol。

答案:C


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

(2013?湛江二模)高爐煉鐵是冶煉鐵的主要方法.
(1)從煉鐵高爐口排出的尾氣中含有一定量的有毒氣體
CO
CO
(填化學(xué)式),會(huì)污染空氣.100多年前,人們曾耗巨資改建高爐,結(jié)果尾氣中的該物質(zhì)含量并未減少.高爐煉鐵的主要反應(yīng)方程式為(設(shè)鐵礦石用磁鐵礦)
Fe3O4+4CO
 高溫 
.
 
3Fe+4CO2
Fe3O4+4CO
 高溫 
.
 
3Fe+4CO2

(2)已知:①4Fe(s)+3O2=2Fe2O3(s)△H1
②4Fe3O4(s)+O2(g)=6Fe2O3(s)△H2
③3Fe(s)+2O2(g)=Fe3O4(s)△H3
則△H2=
3△H1-4△H3
3△H1-4△H3
(用含上述△H的代數(shù)式表示).
(3)高鐵酸鈉(Na2FeO4)是鐵的一種重要化合物,可用電解法制備,陽極材料為鐵,其電解質(zhì)溶液應(yīng)選用
NaOH
NaOH
 (填H2SO4、HNO3、KOH、NaOH、Na2SO4)溶液,原因是
其他溶液都會(huì)引入雜質(zhì)
其他溶液都會(huì)引入雜質(zhì)
,陽極反應(yīng)式為
Fe-6e-+8OH-=FeO42-+4H2O
Fe-6e-+8OH-=FeO42-+4H2O

(4)某溫度下,HX的電離平衡常數(shù)K為1×10-5.計(jì)算該溫度下0.100mol/L的HX溶液的     H+濃度.(平衡時(shí)HX的濃度以0.100mol/L計(jì),水的電離忽略不計(jì),寫出計(jì)算過程.)

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源:2013-2014學(xué)年重慶市五區(qū)高三第一次學(xué)生學(xué)業(yè)調(diào)研抽測理綜化學(xué)試卷(解析版) 題型:填空題

鐵元素及其化合物與人類的生產(chǎn)生活息息相關(guān),試回答下列問題:

(1)電子工業(yè)常用30%的FeCl3溶液腐蝕敷在絕緣板上的銅箔,制造印刷電路板,該反應(yīng)的離子方程式為                        

(2)已知:Fe(s)+O2(g)FeO(s)  △H=-272 kJ·mol1

C(s)+O2(g)CO2(g)    △H=-393.5 kJ·mol1

2C(s)+O2(g)2CO(g)   △H=-221 kJ·mol1

則高爐煉鐵過程中   FeO(s)+CO(g)Fe(s)+CO2(g)    △H=               。

(3)鐵紅(Fe2O3)是一種紅色顏料。將一定量的鐵紅溶于160mL 5 mol·L1鹽酸中,再加入足量鐵粉,待反應(yīng)結(jié)束共收集到氣體2.24L(標(biāo)準(zhǔn)狀況),經(jīng)檢測溶液中無Fe3,則參加反應(yīng)的鐵粉的質(zhì)量為          。

(4)以H2、O2、熔融鹽Na2CO3組成燃料電池,采用電解法制備Fe(OH)2,裝置如下圖所示,其中P端通入CO2。

①石墨I(xiàn)電極上的電極反應(yīng)式為                          。

②通電一段時(shí)間后,右側(cè)玻璃管中產(chǎn)生大量的白色沉淀,且較長時(shí)間不變色。則下列說法中正確的是   (填序號)。

A.X、Y兩端都必須用鐵作電極

B.可以用NaOH溶液作為電解液

C.陰極發(fā)生的反應(yīng)是:2H2O+ 2e= H2↑+ 2OH

D.白色沉淀只能在陽極上產(chǎn)生

③若將所得Fe(OH)2沉淀暴露在空氣中,其顏色變化為                                        ,該反應(yīng)的化學(xué)方程式為                      。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源:2013-2014學(xué)年上海市閘北區(qū)高三上學(xué)期期末考試化學(xué)試卷(解析版) 題型:填空題

鐵及其化合物在生產(chǎn)、生活中有廣泛應(yīng)用。請回答下列問題:

(1)水熱法制備Fe3O4納米顆粒的反應(yīng)是:3Fe2+2S2O32-+O2+xOH→Fe3O4↓+S4O32-+2H2O

①上述離子方程式中x=________;

②每生成1 mol Fe3O4,反應(yīng)轉(zhuǎn)移的電子為________mol;

(2)某高效凈水劑可由Fe(OH)SO4聚合得到。工業(yè)上以FeSO4、NaNO2和稀硫酸為原料來制備Fe(OH)SO4,反應(yīng)中有NO生成,化學(xué)方程式為       。

高爐煉鐵過程中發(fā)生的主要反應(yīng)為:Fe2O3(s)+ CO(g)   Fe(s)+CO2(g)+Q

已知該反應(yīng)在不同溫度下的平衡常數(shù)如下:

溫度/℃

1000

1115

1300

平衡常數(shù)

4.0

3.7

3.5

 

(3)該反應(yīng)的平衡常數(shù)表達(dá)式K=_              ;Q     0(填“>”、“<”或“=”);

(4)欲提高上述反應(yīng)中CO的平衡轉(zhuǎn)化率,可采取的措施是              ;

A.提高反應(yīng)溫度         B.移出部分CO2

C.加入合適的催化劑     D.減小容器的容積

(5)在一個(gè)容積為10L的密閉容器中,1000℃時(shí)加入Fe、Fe2O3、CO、CO2各1.0 mol,此時(shí)v              v(填“等于”、“大于”或“小于”)。經(jīng)過l0 min,在1000℃達(dá)到平衡,則該時(shí)間范圍內(nèi)反應(yīng)的平均反應(yīng)速率v (CO2)=               。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源:2012-2013學(xué)年天津市五區(qū)縣高三質(zhì)量檢查試卷(一)理綜化學(xué)試卷(解析版) 題型:填空題

I.高爐煉鐵的主要反應(yīng)為Fe2O3+3CO2Fe+3CO2。

已知該反應(yīng)的H,在1000℃時(shí),K=64。在1000℃的條,在容積10 L的密閉容器中,加入Fe、Fe2O3、CO、CO2各1.OmoI,反應(yīng)經(jīng)10 min后達(dá)到平衡。

(1)該時(shí)間范圍內(nèi)的平均反應(yīng)速率v(CO2)=_________mol/Lmin

(2) 的最大轉(zhuǎn)化率_________________。

(3)欲提高CO的平衡轉(zhuǎn)化率,可采取的措施是_______________。

A.減少Fe的量         B.增加Fe2O3的量

C.升高反應(yīng)溫度        D.移出部分CO2

E.使用合適的催化劑    F.減少容器的容積

Ⅱ.已知化學(xué)反應(yīng)①:Fe(s)+CO2(g)FeO(s)+CO(g),其平衡常數(shù)為K1;化學(xué)反應(yīng)②:Fe(s)+H2O(g)FeO(s)+H2(g),其平衡常數(shù)K2.在溫度973K和1173K情況下,K1、K2的值分別如下:

溫度

K1

K2

973K

1.47

2.38

1173K

2.15

1.67

 

(4)通過表格中的數(shù)值可以推斷:反應(yīng)①的△H_   O。(填“>”“<”)

(5)現(xiàn)有反應(yīng)③:該反應(yīng)的平衡常數(shù)的數(shù)學(xué)表

達(dá)式K3=____。

(6)根據(jù)反應(yīng)①和②可以推導(dǎo)出Ki,Kz和瑪之間的關(guān)系式。K3=__________。據(jù)此關(guān)系式和上表數(shù)據(jù),也能推斷出反應(yīng)③的△H_      _0(填“>”“<”)。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源:2012-2013學(xué)年廣東省四校聯(lián)考化學(xué)試卷(解析版) 題型:計(jì)算題

金屬鐵用途廣泛,高爐煉鐵的總反應(yīng)為:Fe2O3(s)+3CO(g)2Fe(s)+3CO2(g),請回答下列問題:

(1)一定溫度下,在體積固定的密閉容器中發(fā)生上述反應(yīng),可以判斷該反應(yīng)已經(jīng)達(dá)到平衡的是      。

A.密閉容器中總壓強(qiáng)不變

B.密閉容器中混合氣體的平均摩爾質(zhì)量不變

C.密閉容器中混合氣體的密度不變

D.c(CO)= c(CO2

E.Fe2O3的質(zhì)量不再變化

(2)一定溫度下,上述反應(yīng)的化學(xué)平衡常數(shù)為3.0,該溫度下將4molCO、2molFe2O3、6molCO2、5molFe加入容積為2L的密閉容器中,此時(shí)反應(yīng)將向       反應(yīng)方向進(jìn)行(填“正”或“逆”或“處于平衡狀態(tài)”);反應(yīng)達(dá)平衡后,若升高溫度,CO與CO2的體積比增大,則正反應(yīng)為       反應(yīng)(填“吸熱”或“放熱”) 。

(3)已知:3Fe2O3(s)+CO(g)2Fe3O4(s)+CO2(g) △H=–47 kJ/mol

Fe3O4(s)+CO(g)3FeO(s)+CO2(g)    △H= +19 kJ/mol

FeO(s)+CO(g)Fe(s)+CO2(g)       △H=–11 kJ/mol

則Fe2O3(s)+3CO(g)2Fe(s)+3CO2(g)的△H=            

(4)上述總反應(yīng)在高爐中大致分為三個(gè)階段,各階段主要成分與溫度的關(guān)系如下表:

溫度

 250℃  ~  600℃  ~  1000℃  ~  2000℃

主要成分

      Fe2O3         Fe3O4           FeO             Fe

 

800℃時(shí)固體物質(zhì)的主要成分為          ,該溫度下若測得固體混合物中m(Fe)︰m(O)=105︰32,則Fe3O4被CO還原為FeO的百分率為             (設(shè)其它固體雜質(zhì)中不含F(xiàn)e、O元素)。

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案