精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
9.有兩種金屬的合金13 g,與足量稀硫酸反應后,在標準狀況下產生氣體11.2 L,則組成該合金的金屬不可能是( 。
A.Mg和AlB.Mg和ZnC.Al和ZnD.Al和Fe

分析 根據(jù)電子轉移守恒計算出選項中各金屬與稀硫酸反應產生11.2 L H2所需金屬質量,13g介于兩種金屬質量之間,若金屬不與硫酸反應生成氫氣,其質量視作無窮大.

解答 解:標況下11.2L 氫氣物質的量為$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,則轉移電子為0.5mol×2=1mol,
需要Mg的質量為$\frac{1mol}{2}$×24g/mol=12g,
需要Al的質量為$\frac{1mol}{3}$×27g/mol=9g,
需要Zn的質量$\frac{1mol}{2}$×65g/mol=32.5g,
需要Fe的質量$\frac{1mol}{2}$×56g/mol=28g,
13g介于兩質量之間的組合不可能是Al和Mg,
故選:A.

點評 本題考查混合物計算、金屬與酸的反應,題目利用極限法進行分析解答,側重考查學生分析計算能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

19.I.某火力發(fā)電廠以煤為燃料,排出的廢氣中含有CO2、SO2、水蒸氣.為檢查該廢氣中的成分,用如圖甲所示的裝置進行實驗:

(1)儀器連接的順序為(填導管接口字母):廢氣→e-f(或f-e)-c-d-b-a;
(2)根據(jù)B中品紅褪色現(xiàn)象證明有SO2,根據(jù)D中品紅不褪色,A中有白色沉淀現(xiàn)象證明有CO2;
(3)裝置B的作用是檢驗SO2,裝置D的作用是檢驗SO2是否除盡.
II.為探究SO2的漂白是SO2直接作用于有色物質,還是SO2與水反應的產物的作用,設計如圖乙裝置進行實驗:(圖中所用硫酸的質量分數(shù)為70%)
(4)亞硫酸鈉與濃硫酸反應的化學方程式:Na2SO3+H2SO4(濃)═Na2SO4+SO2↑+H20;
(5)為探究干燥的SO2 能不能使品紅褪色,請指出設計的實驗裝置圖中兩個明顯的不足:
①沒有干燥裝置,②沒有吸收尾氣的裝置.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

20.NA為阿伏加德羅常數(shù),下列敘述正確的是( 。
A.22.4LCH4和CH3Cl的混合物所含有的分子數(shù)目為NA
B.1mol過氧化氫分子中共用電子對數(shù)為3NA
C.用惰性電極電解1 L濃度均為2 mol/L的AgNO3與Cu(NO32的混合溶液,當有0.2 NA個電子轉移時,陰極析出6.4g金屬
D.0.1mol Na2CO3•10H2O在晶體中或溶液中,含有的CO32-離子均小于0.1 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.在復雜的體系中,確認化學反應先后順序有利于解決問題.下列化學反應先后順序判斷正確的是( 。
A.在含等物質的量的AlO2-、OH-、SO32-的溶液中,逐滴加入鹽酸:AlO2-、OH-、SO32-
B.在含等物質的量的FeBr2、FeI2的溶液中,緩慢通入氯氣:I-、Br-、Fe2+
C.在含等物質的量的Ba(OH)2、KOH的溶液中緩慢通入SO2:KOH、Ba(OH)2、BaSO3
D.在含等物質的量的Fe2+、Ag+、Cu2+、H+的溶液中加入鋅粉:Ag+、Cu2+、H+、Fe2+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

4.有機物PAS-Na是一種治療肺結核藥物的有效成分,有機物G是一種食用香料,以甲苯為原料合成這兩種物質的路線如下:


回答下列問題:
(1)生成A的反應類型是取代反應.
(2)肉桂酸中含氧官能團的名稱是羧基;試劑a的結構簡式為
(3)寫出由A生成B的化學方程式:
(4)質譜圖顯示試劑b的相對分子質量為58,分子中不含甲基,且為鏈狀結構,寫出肉桂酸與試劑b生成G的化學方程式:
(5)當試劑d過量時,可以選用的試劑d是a(填字母序號).
a.NaHCO3     b.NaOH                 c.Na2CO3
(6)與肉桂酸官能團相同的同分異體有4種,其中核磁共振氫譜有5個吸收峰的同分異構體的結構簡式為

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.將下列各組溶液混合,不能發(fā)生復分解反應的是(  )
A.NaOH溶液、稀鹽酸B.NaCl溶液、KNO3溶液
C.Na2CO3溶液、澄清石灰水D.Na2CO3溶液、稀硝酸

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.鉛蓄電池的工作原理為:Pb+PbO2+2H2SO4═2PbSO4+2H2O,下列判斷正確的是( 。
A.K閉合時,c電極反應式:PbSO4+2H2O-2e-=PbO2+4H++SO42-
B.當電路中轉移0.4mol電子時,I中消耗的H2SO4為0.2 mol
C.K閉合時,II中SO42-向c電極遷移
D.K閉合一段時間后,II可單獨作為電源,d電極為正極

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

18.丙烯酸乙酯(化合物Ⅳ)是制備塑料、樹脂等高聚物的重要中間體,可由下面路線合成:

(1)化合物Ⅰ中含有的官能團有碳碳雙鍵、醛基(填名稱),1mol化合物Ⅳ完全燃燒消耗O2為6mol.
(2)化合物Ⅱ能使溴的CCl4溶液褪色,其反應方程式為CH2=CHCOOH+Br2→CH2BrCHBrCOOH.
(3)反應②屬于取代反應,化合物Ⅰ可以由化合物Ⅴ(分子式為C3H6O)催化氧化得到,則化合物Ⅴ→Ⅰ的反應方程式為2CH2=CH-CH2OH+O2$→_{△}^{Cu}$2CH2=CH-CHO+2H2O.
(4)化合物Ⅵ是化合物Ⅳ的同分異構體,Ⅵ含有碳碳雙鍵并能與NaHCO3溶液反應放出氣體,其核磁共振氫譜峰面積之比為1:1:6,則化合物Ⅵ的結構簡式為CH3C(CH3)=CH-COOH.
(5)一定條件下,化合物  也可與化合物Ⅲ發(fā)生類似反應③的反應,則得到的產物的結構簡式為

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.常溫下,下列各組離子在指定溶液中一定能大量共存的是(  )
A.0.1 mol•L-1的BaCl2溶液中:K+、Na+、OH-、NO3-
B.使甲基橙變紅的溶液中:Ca2+、NH4+、CH3COO-、Cl-
C.無色透明的溶液中:Fe2+、SO42-、NO3-、Na+
D.由水電離出的c(H+)=10-12 mol•L-1的溶液中:Mg2+、K+、Br-、HCO3-

查看答案和解析>>

同步練習冊答案