(16分)黃鐵礦是工業(yè)上制取硫酸的主要原料,其主要成分為FeS2,含少量雜質(雜質不含S元素,且高溫下不反應)。某化學興趣小組用下列裝置測定黃鐵礦中硫元素的質量分數(shù)。
稱取2.0g研細的黃鐵礦樣品,將樣品放入石英管中,緩慢鼓入空氣,再加熱石英管至800~850℃;錐形瓶中盛裝100 mL 0.2mol/L酸性KMnO4溶液用于吸收SO2(忽略SO2、H2SO3與氧氣反應);反應結束后,每次從錐形瓶中取出25.00 mL溶液,用0.23mol/L標準H2C2O4溶液滴定,重復三次。
已知:4FeS2+11O22Fe2O3+8SO2;2KMnO4+5SO2+2H2O=K2SO4+2MnSO4+2H2SO4
請回答下列問題:
(1)連接好裝置,檢查裝置氣密性的操作是 。
(2)通入空氣的作用是 。
(3)若實驗過程中鼓入空氣的速率過快,則測得的硫元素的質量分數(shù) 。(填“偏高”、“偏低”或“不變”)
(4)滴定時,應選擇下圖中的 (填字母序號)盛裝標準H2C2O4溶液,根據(jù) 現(xiàn)象來判斷滴定已經達到終點。
(5)滴定過程中發(fā)生反應的離子方程式是 。
(6)如果黃鐵礦中的硫全部轉化為SO2,且被酸性KMnO4溶液完全吸收,滴定操作中,平均耗用0.23mol/L標準H2C2O4溶液21.73mL,則黃鐵礦樣品中硫元素的質量分數(shù)是 。(保留到小數(shù)點后1位)
科目:高中化學 來源:2014-2015河北唐山市高一下學期開學調研考試化學試卷(解析版) 題型:選擇題
下圖所示是驗證氯氣性質的微型實驗,a、b、c、d、e是浸有相關溶液的濾紙。向KMnO4晶體滴加一滴濃鹽酸后,立即用另一培養(yǎng)皿扣在上面。
已知:2KMnO4+16HCl=2KCl+5Cl2↑+2MnCl2+8H2O
對實驗現(xiàn)象的“解釋或結論”正確的是
選項 | 實驗現(xiàn)象 | 解釋或結論 |
A | a處變藍,b處變紅棕色 | 氧化性:Cl2>Br2>I2 |
B | c處先變紅,后褪色 | 氯氣與水生成了酸性物質 |
C | d處立即褪色 | 氯氣與水生成了漂白性物質 |
D | e處變紅色 | 還原性:Fe2+ > Cl- |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014-2015河北省唐山市高二下學期開學調研化學試卷(解析版) 題型:選擇題
下列關于水的電離不正確的是
A.加酸或堿一定抑制水的電離
B.加鹽一定促進水的電離
C.升高溫度,水的pH值變小
D.常溫下任何稀的酸、堿、鹽水溶液中KW=10-14
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014-2015學年天津市河東區(qū)高三一模理綜化學試卷(解析版) 題型:簡答題
(14分)目前“低碳經濟”備受關注。CO2的產生及有效開發(fā)利用成為科學家研究的重要課題。試利用所學知識,解決下列問題。
目前,“低碳經濟”備受關注,CO2的產生及有效開發(fā)利用成為科學家研究的重要課題.試運用所學知識,解決下列問題:
(1)已知某反應的平衡表達式為:它所對應的化學反應為:_________________
(2)一定條件下,將C(s)和H2O(g)分別加入甲、乙兩個密閉容器中,發(fā)生(1)中反應:其相關數(shù)據(jù)如表所示:
容器 | 容積/L | 溫度/℃ | 起始量/mol | 平衡量/mol | 達到平衡所需的時間/min | |
C(s) | H2O(g) | H2(g) | ||||
甲 | 2 | T1 | 2 | 4 | 3.2 | 8 |
乙 | 1 | T2 | 1 | 2 | 1.2 | 3 |
①T1℃時,該反應的平衡常數(shù)K=
②乙容器中,當反應進行到1.5min時,H2O(g)的物質的量濃度 (填選項字母).
A.=0.8molL﹣1 B.=1.4molL﹣1
C.<1.4molL﹣1 D.>1.4molL﹣1
③丙容器的容積為1L,T1℃時,按下列配比充入C(s)、H2O(g)、CO2(g)和H2(g),達到平衡時各氣體的體積分數(shù)與甲容器完全相同的是 (填選項字母).
A.0.6mol、1.0mol、0.5mol、1.0mol
B.0.6mol、2.0mol、0mol、0mol
C.1.0mol、2.0mol、1.0mol、2.0mol
D.0.25mol、0.5mol、0.75mol、1.5mol
(3)將燃煤廢氣中的CO2轉化為甲醚的反應原理為:2CO2(g)+6H2(g)CH3OCH3(g)+3H2O(g)
已知一定壓強下,該反應在不同溫度、不同投料比時,CO2的轉化率見下表:
投料比[ | 500K | 600K | 700K | 800K |
1.5 | 45% | 33% | 20% | 12% |
2.0 | 60% | 43% | 28% | 15% |
3.0 | 83% | 62% | 37% | 22% |
①該反應的焓變△H 0,熵變△S 0(填>、<或=).
②用甲醚作為燃料電池原料,在堿性介質中該電池負極的電極反應式 .若以1.12Lmin﹣1(標準狀況)的速率向該電池中通入甲醚(沸點為﹣24.9℃),用該電池電解500mL 2molL﹣1 CuSO4溶液,通電0.50min后,理論上可析出金屬銅 g.
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014-2015學年天津市河東區(qū)高三一模理綜化學試卷(解析版) 題型:選擇題
關于下列各實驗的敘述中,不正確的是
A.圖①可用于實驗室制備少量氯氣或氨氣
B.可從a處加水的方法檢驗設置裝置②的氣密性
C.實驗室可用裝置③收集HCl氣體
D.裝置④可用苯萃取碘水中碘的操作,并把苯的碘溶液從漏斗上口放出
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014-2015學年四川省宜賓市高三第二次診斷測試化學試卷(解析版) 題型:選擇題
下列有關(NH4)2Fe(SO4)2溶液的敘述正確的是
A.該溶液中,Na+、H+、Cl-、NO3-可以大量共存
B.和新制氯水反應的離子方程式:Fe2++Cl2=Fe3++2Cl-
C.加入NaOH溶液至Fe2+剛好沉淀完全的離子方程式: Fe2++2OH-=Fe(OH)2↓
D.離子濃度關系:c(SO42-) = c(NH4+ )>c(Fe2+ )>c(H+ )>c(OH-)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014-2015學年四川省廣安市高三二診理綜化學試卷(解析版) 題型:填空題
(13分)有A、B、C、D、E、F、G、H八種原子序數(shù)依次增大的元素(原子序數(shù)均小于30)。A原子的核外電子數(shù)與電子層數(shù)相等,B的基態(tài)原子有3個不同的能級且各能級中電子數(shù)相等,D的基態(tài)原子與B的基態(tài)原子的未成對電子數(shù)目相同,A、E同主族,F(xiàn)的基態(tài)原子s能級的電子總數(shù)與p能級的電子數(shù)相等,B、G同族,H的基態(tài)原子的3d軌道電子數(shù)是4s電子數(shù)的4倍。請回答下列問題:
(1)H元素在周期表中屬于 區(qū)。G的基態(tài)原子電子排布式為 CD2中C的雜化類型是___________
(2)下列說法不正確的是 。
a.B2A2分子中含有σ鍵和π鍵
b.B2A2分子的沸點明顯低于A2D2分子
c.A2D2分子的空間構型為直線形
d.B、C、D的電負性由大到小的順序為D>C>B
e.B、C、D的第一電離能由大到小的順序為D>C>B
f.H2+能與BD分子形成[H(BD)4]2+,其原因是BD分子中含有空軌道
g.B和G的單質能形成相同類型的晶體,其熔點B > G
(3)由B、F、H三種元素形成的一種具有超導性的晶體,B位于F和H原子緊密堆積所形成的空隙當中。晶胞如圖所示,該晶體的化學式為___________
(4)CD2、D2和熔融ECD3可制作燃料電池,其原理如下圖所示。該電池在使用過程中石墨Ⅰ電極上生成氧化物Y,石墨Ⅰ電極反應式為___________
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014-2015學年四川省德陽市高三“二診”考試化學試卷(解析版) 題型:選擇題
下列有關能量的敘述不正確的是
A.活化能的大小對化學反應前后的能量變化不產生影響
B.化學鍵的斷裂和形成是物質在化學變化中發(fā)生能量變化的主要原因
C.鹽酸和NaOH(aq)反應的中和熱△H=-57.3kJ/mol,則H2SO4(aq)和Ca(OH)2(aq)反應的中和熱△H=2×(-57.3)kJ/mol
D.CO(g)的燃燒熱是283.0kJ/mol,則反應2CO2(g)=2CO(g)+O2(g)的反應熱△H= +2×283.0kJ/mol
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014-2015學年山東肥城市高三一模理綜化學試卷(解析版) 題型:填空題
(12分)【化學—物質結構與性質】金屬及其合金應用廣泛。
(1)與鉻同周期的所有元素中基態(tài)原子最外層電子數(shù)與鉻原子相同的元素是___________________。
(2)下圖是部分主族元素第一電離能梯度圖,圖中,a點對應的元素為氫,b點對應的元素為______(填元素符號)。
(3)乙醇可被三氧化鉻(CrO3)氧化為乙醛(CH3CHO)。乙醇與乙醛的相對分子質量相差不大,但乙醇的沸點(78.5℃)卻比乙醛的沸點(20.8℃)高出許多,其原因是_____________________。
(4)將CrCl3·6H2O溶解在適量水中得到深綠色溶液,溶液中Cr3+以[Cr(H2O)5Cl]2+形式存在。[Cr(H2O)5Cl]2+中Cr3+的軌道雜化方式不是sp3,理由是 。
(5)元素Al與元素Fe形成某種晶體結構如圖所示。若晶胞的邊長為a nm,則合金的密度為_______g·cm—3。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com