將W克氯化鈉與碳酸氫鈉的混合物溶于水,加入足量的氫氧化鋇溶液充分反應(yīng)過(guò)濾,稱得W克沉淀物.則原混合中氯化鈉的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是( 。
A、28.6%
B、42.6%
C、41.2%
D、57.4%
考點(diǎn):有關(guān)混合物反應(yīng)的計(jì)算,化學(xué)方程式的有關(guān)計(jì)算
專題:
分析:得到的Wg沉淀物為碳酸鋇,根據(jù)n=
m
M
計(jì)算出Wg碳酸鋇的物質(zhì)的量,從而得出碳酸氫鈉的物質(zhì)的量,再根m=nM計(jì)算出碳酸氫鈉的質(zhì)量,然后得到混合物中氯化鈉的質(zhì)量,最后計(jì)算出混合物中氯化鈉的質(zhì)量分?jǐn)?shù).
解答: 解:將W克氯化鈉與碳酸氫鈉的混合物溶于水,加入足量的氫氧化鋇溶液充分反應(yīng)過(guò)濾,稱得W克沉淀物,該沉淀為BaCO3,其物質(zhì)的量為:n(BaCO3)=
Wg
197g/mol
=
W
197
mol,根據(jù)C原子守恒,原混合物中碳酸氫鈉的物質(zhì)的量也是
W
197
mol,則碳酸氫鈉的質(zhì)量為:m(NaHCO3)=84g/mol×
W
197
mol=
84
197
Wg,
所以混合物中氯化鈉的質(zhì)量為:Wg-
84
197
Wg=
113
197
Wg,混合物中氯化鈉的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為:
113
197
Wg
Wg
×100%≈57.4%,
故選D.
點(diǎn)評(píng):本題考查了混合物反應(yīng)的計(jì)算,題目難度中等,明確反應(yīng)原理為解答關(guān)鍵,注意掌握質(zhì)量質(zhì)量守恒定律在化學(xué)計(jì)算中的應(yīng)用方法,試題培養(yǎng)了學(xué)生的化學(xué)計(jì)算能力.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

下列有關(guān)化學(xué)用語(yǔ)表示正確的是(  )
A、離子結(jié)構(gòu)示意圖只能表示
 
35
 
Cl-
B、水的球棍模型:
C、碳酸氫鈉在水溶液中的電離方程式:NaHCO3=Na++HCO3-
D、作為相對(duì)原子質(zhì)量標(biāo)準(zhǔn)的碳原子:
 
14
6
C

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

把Ca(OH)2放入一定量的蒸餾水中,一定溫度下達(dá)到平衡:Ca(OH)2(s)?Ca2+(aq)+2OH-(aq).當(dāng)向懸濁液中加入少量生石灰后,若溫度保持不變,下列判斷正確的是(  )
A、溶液中Ca2+的濃度增大
B、溶液中Ca2+的濃度減小
C、溶液中pH不變
D、溶液中pH增大

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

物質(zhì)的量濃度相同的CH3COOH溶液和NaOH溶液混合后,溶液中C(CH3COO?)═C(Na+),則CH3COOH 溶液的體積
 
NaOH 溶液的體積.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

已知常溫下FeS的Ksp=6.25×10-18
(1)常溫下FeS的溶解度為多少g?(設(shè)飽和溶液的密度為1g?cm-3
(2)在常溫下將過(guò)量的FeS投入到0.10mol?L-1的 Na2S溶液中,則平衡時(shí)c(Fe2+)為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

如圖是實(shí)驗(yàn)室制備氯氣并進(jìn)行一系列相關(guān)實(shí)驗(yàn)的裝置(夾持設(shè)備已略).

(1)寫出A中發(fā)生反應(yīng)的化學(xué)方程式:
 

(2)裝置B的作用是安全瓶和
 

(3)裝置C的實(shí)驗(yàn)?zāi)康氖球?yàn)證氯氣是否具有漂白性,則C中Ⅰ、Ⅱ處試劑分別是
 
 
(填字母).
a.干燥的有色布條b.濕潤(rùn)的有色布條
(4)D中發(fā)生反應(yīng)的化學(xué)方程式是
 
.裝置F是作用     是
 

(5)將裝置D中的溶液加入裝置E中,溶液分為兩層,上層呈紫紅色,要分離出紫紅色溶液,需使用的玻璃儀器是玻璃棒、燒杯和
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

下列敘述中,正確的是( 。
A、稀釋Na2CO3溶液時(shí),
c(HC
O
-
3
)?c(OH-)
c(C
O
2-
3
)
增大
B、500℃、30 MPa下,將0.5 mol N2和1.5 mol H2置于密閉容器中充分反應(yīng),放熱19.3 kJ,其熱化學(xué)方程式為:N2(g)+3H2(g)
催化劑
500℃、30MPa
2NH3(g),△H=-38.6 kJ?mol-1
C、相同條件下,2mol氫原子所具有的能量小于1mol氫分子所具有的能量
D、常溫下反應(yīng)4Fe(OH)2(s)+2H2O(l)+O2(g)=4Fe(OH)3(s)的△H<0,△S<0

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

鋁及其化合物用途廣泛.工業(yè)上焙燒明礬 KAl(SO42?12H2O可得到A12O3,反應(yīng)的化學(xué)方程式為4KAl(SO42?12H2O+3S
 高溫 
.
 
2K2SO4+2A12O3+9SO2↑+48H2O.
請(qǐng)回答下列問(wèn)題:
(1)在焙燒明礬的反應(yīng)中,被氧化和被還原的元素質(zhì)量之比是
 

(2)焙燒明礬時(shí)產(chǎn)生的SO2可用來(lái)制硫酸.已知25℃、10lkPa時(shí):
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H1=-197kJ/mol
H2O(g)?H2O(l)△H2=-44kJ/mol
2SO2(g)+O2(g)+2H2O(g)═2H2SO4(l)△H3=-545kJ/mol
則反應(yīng)SO3(g)+H2O(l)=H2SO4(l)的△H=
 
  KJ/mol
(3)工業(yè)上利用電解熔融的A12O3制備Al,其化學(xué)方程式是
 
;電解時(shí)陽(yáng)極和陰極材料均為石墨,電解時(shí)所消耗的電極是
 
(填“陽(yáng)極”或“陰極”).
(4)以Al和NiO(OH)為電極,NaOH溶液為電解液,可以組成一種新型電池,放電時(shí)NiO(OH)轉(zhuǎn)化為Ni(OH)2
①該電池的負(fù)極反應(yīng)式為
 
;
②電池總反應(yīng)的化學(xué)方程式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

下列化學(xué)方程式的書寫及說(shuō)明都正確的是(  )
A、一氯丙烷與NaOH乙醇溶液共熱:CH3CH2CH2Cl+NaOH 
乙醇
 CH3CH2CH2OH+NaCl    鹵代烴水解得醇
B、乙醇與濃硫酸共熱到140℃:C2H5OH 
濃硫酸
140℃
 CH2=CH2↑+H2O     實(shí)驗(yàn)室制乙烯
C、將灼熱的銅絲伸入盛有無(wú)水乙醇的試管中:2CH3CH2OH+O2
Cu
2CH3CHO     乙醇可以被催化氧化得乙醛
D、向苯酚鈉中通入少量CO2+CO2+H2O→+NaHCO3    碳酸的酸性比苯酚強(qiáng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案