對于反應3Br2+6NaOH=5NaBr+NaBrO3+3H2O,以下敘述正確的是
A.Br2是氧化劑,NaOH是還原劑 |
B.氧化產物與還原產物的物質的量的比為5∶1 |
C.Br2既是氧化劑又是還原劑 |
D.每生成1mol的NaBrO3轉移6mol的電子 |
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
下列說法中,不正確的是
A.利用鐵加入硫酸銅溶液中的反應不可以比較Cu、Fe2+的還原性: |
B.足量的銅跟一定量的濃硝酸反應只產生一種氣體 |
C.氮的固定不一定只有在高溫、高壓、催化劑的條件下才能實現 |
D.用苯萃取溴水中的Br2時,有機層從分液漏斗的下端放出 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
新型納米材料MFe2Ox(3<x<4)中M表示+2價的金屬元素,在反應中化合價不發(fā)生變化。常溫下,MFe2Ox能使工業(yè)廢氣中的SO2轉化為S,流程如下:
則下列判斷正確的是( )
A.x>y | B.MFe2Ox是還原劑 |
C.SO2是該反應的催化劑 | D.SO2發(fā)生了置換反應 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
將1.68g鐵粉加入到30.0mL的1.00 mol·L-1MO2+溶液中,恰好完全反應,向溶液中滴加KSCN溶液,溶液顏色沒有變化,則還原產物可能是
A.M | B.M+ | C.M2+ | D.M3+ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
單質硫在KOH的熱溶液中發(fā)生岐化反應:3 S + 6 KOH2 K2S + K2SO3 + 3 H2O
若硫過量,進一步生成K2Sx(x ≤ 5)和K2S2O3。將0.08 mol單質硫與含0.06 mol KOH的熱溶液充分反應恰好生成a mol K2Sx和b mol K2S2O3,再加入足量KClO-KOH的混合溶液,硫元素全部轉化為K2SO4,轉移電子n mol。則以下正確的是
A.a = 2b | B.x = 2 | C.n = 0.48 | D.b = 0.02 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
關于反應Zn+ 2HNO3+ NH4NO3→ N2↑+ 3H2O+ Zn(NO3)2,下列判斷正確的是
A.生成1 mol N2,電子轉移總數為3NA | B.生成1 mol N2,電子轉移總數為5NA |
C.溶解1 mol Zn,電子轉移總數為2NA | D.溶解1 mol Zn,電子轉移總數為4NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
在淀粉碘化鉀溶液中加入少量次氯酸鈉溶液,振蕩后溶液變藍,下列判斷錯誤的是
A.氧化性:ClO->SO42->I2 |
B.漂粉精溶液可使淀粉碘化鉀試紙變藍 |
C.ClO-與I-在堿性條件可以發(fā)生氧化還原反應 |
D.向新制氯水中加入足量亞硫酸鈉溶液,氯水褪色 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
對于反應14CuSO4+5FeS2+12H2O=7Cu2S+5FeSO4+12H2SO4,下列說法正確的是
A.只有硫酸銅作氧化劑 |
B.SO42-既不是氧化產物又不是還原產物 |
C.被氧化的硫與被還原的硫的質量比為3:7 |
D.1mol硫酸銅可以氧化5/7mol的硫 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com