精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
一定溫度下,將1 mol A和1 mol B氣體充入2L恒容密閉容器,發(fā)生反應A(g)+B(g)  xC(g)+D(s),t1時達到平衡。在t2、t3時刻分別改變反應的一個條件,測得容器中氣體C的濃度隨時間變化如圖所示。下列說法正確是
A.反應方程式中的x=l
B.t2時刻改變的條件是使用催化劑
C.t3時刻改變的條件是移去少量物質D
D.t1~t3間該反應的平衡常數(shù)均為4
D

試題分析:A.若x=1,則此時A、B的濃度都是0,這在不可能的,因為可逆反應不可能進行到底。即:反應物不能完全轉化為生成物。錯誤。B. t2時刻改變條件,V正、V逆都增大,而且增大的倍數(shù)相等,所以平衡不發(fā)生移動。改變的條件可能是催化劑,也可能是對于反應前后氣體體積相等的反應增大壓強的結果。因此此說法錯誤。C.由于D的狀態(tài)是固體,所以改變其物質的量的多少,對平衡不產生任何影響。錯誤。D.在t1~t3間反應為同一平衡狀態(tài)。濃度增大平衡不發(fā)生移動。則該反應是個反應前后氣體體積相等的可逆反應。所以x=2.當達到平衡時c(A)=c(B)=0.5-0.25=0.25。正確。
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

在一密閉容器中,反應 aA(g)  bB(g)+cC(g)達平衡后,保持溫度不變,將容器體積增加一倍,最終測得A的物質的量的濃度變?yōu)樵瓉淼?0%,則
A.平衡向正反應方向移動B.a>(b+c)
C.物質B的質量分數(shù)增大D.以上判斷都錯誤

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

下列實驗事實不能用平衡移動原理解釋的是    (  )。
A.
B.
C.
D.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

將1 mol A2和1 mol B2通入一容積不變的密閉容器中,在一定溫度和催化劑作用下,發(fā)生反應:2A2(g)+B2(g) 2A2B(g)。反應達到平衡時A2B為0.3 mol。若此時移走0.5 mol A2和0.5 mol B2,則重新達到平衡后,A2B的物質的量(  )
A.等于0.3 mol
B.等于0.15 mol
C.小于0.15 mol
D.大于0.15 mol,小于0.3 mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

化學平衡常數(shù)(K)、電離常數(shù)(Ka)、溶度積常數(shù)(Ksp)是判斷物質性質或變化的重要的常數(shù)。下列關于這些常數(shù)的說法中,正確的是(  )
A.化學平衡常數(shù)的大小與溫度、濃度、壓強、催化劑有關
B.CH3COONH4溶液幾乎呈中性,說明Ka(CH3COOH)與Kb(NH3·H2O)近似相等
C.Ksp(AgCl)>Ksp(AgI),由此可以判斷AgCl(s)+I=AgI(s)+Cl能夠發(fā)生
D.Ka(HCN)<Ka(CH3COOH),說明相同濃度時,氫氰酸的酸性比醋酸強

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

在一定溫度下,容器內某一反應中M、N的物質的量隨反應時間變化的曲線如圖所示,下列表述正確的是(  )。
A.化學方程式為:2MN
B.t2時,正逆反應速率相等,達到平衡
C.t3時,正反應速率大于逆反應速率
D.t1時,N的濃度是M濃度的2倍

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

在一定溫度下,發(fā)生如下反應:N2(g)+3H2(g) 2NH3(g),起始時,充入的N2和H2的物質的量分別是3.0 mol和6.0 mol,平衡時生成NH3的物質的量是2.4 mol。已知容器的容積為5.0 L,試求:
(1)H2的轉化率是________。
(2)平衡時混合氣體中N2的體積分數(shù)是________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

一定條件下存在反應:CO(g)+H2O(g) CO2(g)+H2(g),其正反應放熱,F(xiàn)有三個相同的2L恒容絕熱(與外界沒有熱量交換)密閉容器Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ,在I中充入1 mol CO和1 mol H2O,在Ⅱ中充入1 mol CO2和1 mol H2,在Ⅲ中充入2 mol CO和2 mol H2O,700℃條件下開始反應。達到平衡時,下列說法正確的是( 。
A.容器Ⅰ、Ⅱ中正反應速率相同
B.容器Ⅰ、Ⅲ中反應的平衡常數(shù)相同
C.容器Ⅰ中CO的物質的量比容器Ⅱ中的多
D.容器Ⅰ中CO的轉化率與容器Ⅱ中CO2的轉化率之和小于1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

某恒容容器內發(fā)生的可逆反應的化學平衡常數(shù)表達式為:。能判斷該反應一定達到化學平衡狀態(tài)的依據(jù)是(   )
①容器中氣體的平均相對分子質量不隨時間而變化
②v(H2O)=v(H2)
③容器中氣體的密度不隨時間而變化
④容器中氣體總質量不隨時間而變化
⑤消耗n mol H2的同時消耗n mol CO
A.①②③B.①②③④C.②D.①④⑤

查看答案和解析>>

同步練習冊答案