精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
19.6gH2SO4物質的量為
 
mol,氧原子的物質的量為
 
mol,含有氧原子數目
 
個;
0.5molNa2SO4的質量為
 
g,Na+的物質的量為
 
mol,SO42-的物質的量為
 
 mol;
8.8gCO2的物質的量為
 
 mol,含有氧原子數目
 
個;
3.4g的NH3物質的量為
 
 mol,氫原子的物質的量為
 
 mol,含有氫原子數目
 
個.
考點:物質的量的相關計算
專題:
分析:根據n=
m
M
計算19.6gH2SO4物質的量,氧原子物質的量為硫酸的4倍,根據N=nNA計算氧原子數目;
根據m=nM計算硫酸鈉的質量,鈉離子物質的量為硫酸鈉的2倍,硫酸根的物質的量等于硫酸鈉的物質的量;
根據n=
m
M
計算8.8gCO2的物質的量,氧原子物質的量為二氧化碳的2倍,根據N=nNA計算氧原子數目;
根據n=
m
M
計算3.4g NH3的物質的量,氫原子物質的量為氨氣的3倍,根據N=nNA計算氫原子數目.
解答: 解:19.6gH2SO4物質的量為
19.6g
98g/mol
=0.2mol,氧原子物質的量為0.2mol×4=0.8mol,含有氧原子數目為0.8mol×NAmol-1=0.8NA;
0.5molNa2SO4的質量為0.5mol×142g/mol=71g,鈉離子物質的量為0.5mol×2=1mol,n(SO42-)=n(Na2SO4)=0.5mol;
8.8gCO2的物質的量為
8.8g
44g/mol
=0.2mol,氧原子物質的量為0.2mol×2=0.4mol,含有氧原子數目為0.4mol×NAmol-1=0.4NA
3.4g NH3的物質的量為
3.4g
17g/mol
=0.2mol,氫原子物質的量為0.2mol×3=0.6mol,含有氫原子數目為0.6mol×NAmol-1=0.6NA,
故答案為:0.2,0.8,0.8NA;71,1,0.5;0.2,0.4NA;0.2,0.6,0.6NA
點評:本題考查物質的量有關計算,難度不大,側重考查微粒數目的計算,注意掌握以物質的量為中心的有關計算公式.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

若某基態(tài)原子在處于能量最低狀態(tài)時,外圍電子排布為4d15s2,則下列說法正確的是( 。
A、該元素的基態(tài)原子中共有3個未成對電子
B、該元素原子核外共有5個電子層
C、該元素原子的M能層共有8個電子
D、該元素屬于s區(qū)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列選項中所涉及的兩個量一定相等的是(  )
A、11.2 L N2與14 g CO氣體所含有的原子數
B、電解精煉銅時陽極溶解與陰極析出的銅的質量
C、6.2 g Na2O和7.8 g Na2O2中所含的離子數
D、20 g重水(D2O)與17 g NH3所含有的電子數

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

兩個體積相同的容器,一個盛有CO,另一個盛有N2和C2H4,在同溫同壓下兩容器內的氣體一定具有相同的:①原子總數  ②質子總數  ③分子總數  ④質量( 。
A、①②B、②③C、①③D、③④

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用NA表示阿伏加德羅常數的值.下列敘述中正確的是(  )
A、常溫常壓下42g 乙烯和丁烯混合氣體中,極性鍵數為6NA
B、100 mL 0.1 mol?L-1 Na2CO3溶液中,離子總數是0.03NA
C、標準狀況下,11.2L的O2和NO的混合物含有的分子數約為0.5×6.02×1023
D、6.4g SO2與足量氧氣反應生成SO3,轉移電子數為0.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列各組物質中,第一種是酸,第二種是堿,第三種是的是混合物( 。
A、硫酸、CuSO4?5H2O、苛性鉀
B、硫酸、純堿、空氣
C、氧化鐵、膽礬、熟石灰
D、硝酸、燒堿、食鹽水

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某化學研究性學習小組探討Fe3+和SO32-之間發(fā)生怎樣的反應,請你一起參與并協(xié)助他們完成實驗.
(1)提出猜想:
甲同學認為發(fā)生氧化還原反應,其反應方程式為
 
;
乙同學認為發(fā)生雙水解反應,其反應方程式為2Fe3++3SO32-+6H2O=2Fe(OH)3(膠體)+3H2SO3
(2)實驗驗證:
丙同學設計了下列實驗來探究反應的可能性.
①為了檢驗所用Na2SO3是否變質,應選用的試劑是
 
 

②取5mLFeCl3溶液于試管中,逐滴加入Na2SO3溶液至過量,觀察到溶液顏色由黃色變?yōu)榧t棕色(無氣泡產生,也無沉淀生成).
③將②溶液分成兩等份,其中一份加入稀鹽酸至過量,再加入BaCl2稀溶液,有白色沉淀生成;另一份滴入幾滴KSCN溶液,溶液變成血紅色.
(3)得出結論:
①根據丙同學的實驗得出的結論是:
 
;
②實驗③中溶液變成血紅色的離子方程式為
 

(4)拓展探究:
①丁同學在FeCl3溶液中加入Na2CO3溶液,觀察到紅褐色沉淀并且產生無色氣體,該反應的離子方程式是
 

②從形式上看,Na2CO3和Na2SO3相似,但是從上述實驗中可以看到,二者的水溶液與氯化鐵溶液反應的現(xiàn)象差別很大,其可能的原因除SO32-水解能力較CO32-小外,還有
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

有機物A是衡量一個國家石油工業(yè)是否發(fā)達的標志性物質,A在催化劑作用與水反應的產物為B,B可與食醋中的有機酸C發(fā)生反應生成D,下列說法中正確的是( 。
A、實驗室制取D時,使用水浴加熱
B、A能與溴水和酸性KMnO4溶液發(fā)生氧化還原反應,而使它們褪色
C、D的同分異構體中含有羧基的有3種
D、B和C的熔點和沸點都比C2H6、C2H4的沸點和熔點高

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

芳香族化合物A含有碳、氫、氧三種元素,相對分子質量為136,能與NaHCO3反應產生CO2,核磁共振氫譜顯示A分子內含四種氫(原子個數比為1:2:2:3);A用KMnO4加熱氧化成B,B的相對分子質量為166;當A與堿石灰共熱時,得化合物C,C的相對分子質量為92,通常用作有機溶劑;C被KMnO4氧化后生成D,D在濃硫酸催化下加熱與乙醇反應生成E,E通常情況下為液體,可用于配制依蘭型香精和皂用香精,其相對分子質量為150.
已知:①KMnO4可將甲苯氧化為苯甲酸②CH3COOH與堿石灰共熱后脫羧得到CH4
請回答下列問題:
(1)A中含有的官能團名稱是
 
,D轉化為E的反應類型是
 

(2)B與足量NaHCO3反應的化學方程式是
 

(3)C與Cl2在光照條件下1:1反應的有機產物的結構簡式是
 

(4)E在一定條件下可轉化為D,反應的化學方程式是
 

(5)A的同分異構體有多種,其中一種F能發(fā)生銀鏡反應,能與金屬鈉反應放出氫氣,但不能與Fe3+發(fā)生顯色反應,其核磁共振氫譜顯示有5種不同環(huán)境的氫原子(原子個數比為1:2:2:2:1),則F的結構簡式為
 
,F(xiàn)與氫氣1:1加成的芳香產物G中有3種氫,G與B發(fā)生聚合反應的化學方程式是
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案