已知葡萄糖(C6H12O6)的燃燒熱是2804kJ?mol-1,當它氧化生成1g水時放出的熱量是()。
A.26.0kJ  B.51.9kJ  C.155.8kJ  D.467.3kJ
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

請按要求完成下列問題:
(1)已知葡萄糖的燃燒熱是2804kJ/mol,請寫出葡萄糖燃燒的熱化學(xué)方程式:
C6H12O6(g)+6O2(g)=6CO2(g)+6H2O(l);△H=-2804KJ/mol
C6H12O6(g)+6O2(g)=6CO2(g)+6H2O(l);△H=-2804KJ/mol
,當它氧化生成1g H2O(l)時放出的熱量是:
26KJ
26KJ

(2)向1mol?L-1純堿溶液中滴入酚酞溶液,觀察到的現(xiàn)象是
溶液變紅
溶液變紅
,原因是(用離子方程式表示)
CO32-+H2O=HCO3-+OH-
CO32-+H2O=HCO3-+OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

已知葡萄糖在乳酸菌的催化作用下可轉(zhuǎn)化為乳酸(C3H6O3).
(1)取9.0g乳酸與足量金屬鈉反應(yīng),可產(chǎn)生2.24L氣體(標準狀況).另取9.0g乳酸與相同物質(zhì)的量的乙醇反應(yīng),生成0.1mol乳酸乙酯和1.8g H2O.由此推斷乳酸分子中含有的官能團的名稱及數(shù)目
羧基一個,醇羥基一個
羧基一個,醇羥基一個

(2)乳酸在銅作催化劑時,可氧化成丙酮酸(CH3COCOOH),乳酸分子在一定條件下可發(fā)生縮聚反應(yīng)生成一種高分子化合物,此高分子化合物的結(jié)構(gòu)簡式為

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

已知葡萄糖和果糖的分子式為C6H12O6,蔗糖和麥芽糖的分子式為C12H22O11,淀粉和纖維素的分子通式為
(C6H10O5n,都符合通式Cn(H2O)m
(1)糖類的通式都是Cn(H2O)m嗎?
 

(2)符合通式Cn(H2O)m的有機物都屬于糖類嗎?
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

①已知葡萄糖完全氧化放出的熱量為2804KJ?mol-1,當氧化生成1g水時放出熱量
 
KJ;
②液態(tài)的植物油經(jīng)過
 
 可以生成硬化油,天然油脂大多由
 
組成,油脂在
 
條件下水解發(fā)生皂化反應(yīng);
③用于腳氣病防治的維生素是
 
,壞血病是缺乏
 
所引起的,兒童缺乏維生素D時易患
 
;
④鐵是
 
的主要組成成分,對維持人體所有細胞正常的生理功能是十分必要的.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

已知葡萄糖的燃燒熱是2804kJ/mol,當它氧化生成1g水時放出的熱量是( 。
A、26.0 kJB、51.9 kJC、155.8 kJD、467.3 kJ

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案