在標準狀況下,1.12 L某氣態(tài)烴(密度為0.717g/L)充分燃燒后,將生成的氣體先通過無水氯化鈣,再通過氫氧化鈉溶液,經測定前者增重1.8 g,后者增重2.2 g,求該烴的分子式。
科目:高中化學 來源: 題型:閱讀理解
500℃ |
Cu或Ag |
△ |
Cu或Ag |
△ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
A.H2+1/2O2H2O ΔH=-12.76 kJ·mol-1??
B.H2(g)+1/2O2(g) H2O(l) ΔH=-12.76 kJ·mol-1??
C.H2(g)+ 1/2O2(g)H2O(l) ΔH=-285.8 kJ·mol-1??
D.2H2(g)+ O2(g)2H2O(l) ΔH=-571.6 kJ·mol-1?
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
(1)寫出M的氫氧化物和碳酸氫鈉反應的化學方程式________________________。
(2)要計算出M的相對原子質量,你認為還必須提供下列哪些數據____________________(填序號)。
A.M的氫氧化物溶液的物質的量濃度(設為2 mol·L-1)
B.M的碳酸鹽沉淀的質量(設為39.4 g)
C.與M的碳酸鹽反應的鹽酸的物質的量濃度(設為0.1 mol·L-1)
D.題設條件充足,不需要補充數據
(3)根據你的選擇,試計算金屬M的相對原子質量和加入的NaHCO3溶液中溶質的質量。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2011-2012年浙江省溫州龍灣中學高一上學期第一次月考化學試卷 題型:單選題
下列判斷中正確的是 ( )
A.在標準狀況下,1 mol水的體積約為22.4 L |
B.在標準狀況下,氧氣的氣體摩爾體積約為22.4 L |
C.常溫常壓下,1 mol氫氣的體積為22.4L |
D.常溫常壓下,1 mol氧氣的質量為32克 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com