0.100mol?L-1的Na2S溶液中,下列關(guān)系不正確的是(    )

A.c(H2S)+ c (HS-)+ c(S2-)=0.100mol?L-1

B.c(Na+)+c(H+)=2 c(S2-)+ c(HS-)+ c(OH-

C.c(OH-)= c(H+)+ c(HS-)+2 c(H2S)

D.c(Na+)+ c(H+)= c(S2-)+ c(HS-)+ c(OH-

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

(2009?江蘇)下列有關(guān)試驗操作的敘述正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

硫代硫酸鈉可作為脫氯劑,已知25.0mL 0.100mol?L-1 Na2S2O3溶液恰好把224mL(標(biāo)準(zhǔn)狀況下)Cl2完全轉(zhuǎn)化為Cl-離子,則S2O32-將轉(zhuǎn)化成( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

硫酸是一種實驗室常用的化學(xué)試劑.請按要求填空:
(1)濃硫酸試劑瓶上適合貼上的圖標(biāo)是圖1中的
 
(填寫字母標(biāo)號).
(2)實驗室有1.00mol?L-1的硫酸溶液,從中準(zhǔn)確量出10.00mL,其物質(zhì)的量濃度為
 
mol?L-1.現(xiàn)將準(zhǔn)確量出的10.00mL的硫酸溶液配制成0.100mol?L-1的稀硫酸,所需要的玻璃儀器除燒杯、玻璃棒還需
 
 
.在配制過程中定容時俯視,則所配溶液濃度
 
 (填“偏大”或“偏小”或“無影響”)
(3)用圖2所示的實驗裝置②驗證銅與濃硫酸反應(yīng)生成的氣體產(chǎn)物,則裝置②、③中試劑依次為下列的
 
 和
 

A.品紅溶液  B.BaCl2溶液  C.NaOH溶液  D.AgNO3溶液
(4)裝置①中發(fā)生反應(yīng)的化學(xué)方程式為
 
若裝置①中加入銅6.4g和含有0.2molH2SO4的濃硫酸,則產(chǎn)生二氧化硫質(zhì)量
 

A.等于6.4克  B.大于6.4克  C.小于6.4克  D.不能確定
(5)若將裝置①中的銅片換成木炭,裝置②試管內(nèi)為氫硫酸溶液,裝置③試管內(nèi)為澄清石灰水,則裝置①中發(fā)生反應(yīng)的化學(xué)方程式為
 
.裝置②中主要反應(yīng)的氧化劑和還原劑物質(zhì)的量之比是
 
.根據(jù)裝置③觀察到有白色沉淀生成的現(xiàn)象
 
(填“能”或“不能”)判斷該白色沉淀一定只有CaCO3
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:閱讀理解

碳酸鈉、碳酸氫鈉是兩種重要的化學(xué)試劑.根據(jù)要求回答:
Ⅰ.興趣小組設(shè)計三種方案,鑒別濃度均為0.01mol?L-1碳酸鈉和碳酸氫鈉兩種溶液:
序號
方案 用廣泛pH試紙
檢測溶液pH
滴加等體積0.1mol?L-1
Ba(OH)2溶液
滴加等體積0.1mol?L-1
CaCl2溶液
(1)甲方案中pH較大的是
 
;
(2)結(jié)果表明方案乙無法實現(xiàn)鑒別目的,用離子方程式表示方案乙發(fā)生的反應(yīng):
 
;
 

(3)經(jīng)過查閱資料獲得如下信息:Ksp(CaCO3)=4.96×10-9;0.01mol?L-1 NaHCO3、Na2CO3溶液中
c(CO32-)如表所示:
0.01mol?L-1溶液 NaHCO3 Na2CO3
c(CO32-)/mol?L-1 0.00011 0.0087
丙方案能否實現(xiàn)鑒別目的?
 
;理由是
 
;
Ⅱ.純堿生產(chǎn)過程中,所得產(chǎn)品往往混有一定量的氯化鈉.為檢測純堿的純度,可采用多種方案來進行.精英家教網(wǎng)
(4)如圖為學(xué)生丁設(shè)計的方案,試圖通過測定樣品(a g)與足量的稀硫酸反應(yīng)產(chǎn)生的CO2質(zhì)量來實現(xiàn)目的.
①本方案存在缺陷,對純堿純度檢測的影響.
缺陷:
 
;所測純堿的純度將
 
(填“偏大”或“偏小”).
②方案經(jīng)改進后,丁進行了實驗,并測得B、C、D三套裝置的質(zhì)量分別增重了m1、m2和m3.則純堿的純度為
 

(5)現(xiàn)只有少量(約1g)純堿樣品、0.100mol?L-1硫酸和蒸餾水,同學(xué)戊擬通過測定一定質(zhì)量的純堿樣品與硫酸反應(yīng)時消耗硫酸體積來確定純堿的純度.實驗過程中,需用
 
(填儀器名稱)測量硫酸的體積,而且實驗過程中還需用到的一種試劑是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

Ⅰ.某溫度( t℃)時水的離子積為1×10-13,若將此溫度下pH=11的氫氧化鈉溶液aL與pH=1的稀硫酸bL混合(混合后溶液總體積的變化忽略不計),試通過計算填寫以下不同情況時兩種溶液的體積比:
(1)若所得混合液為中性,則a:b=
 

(2)若所得混合液的pH=2,則a:b=
 

Ⅱ.在一條件下,CH3COOH溶液中存在電離平衡:CH3COOH
?CH3CH3COO-+H+△H>0,25℃時,該電離平衡的平衡常數(shù)為1.75×10-5
(1)25℃時,現(xiàn)有:①0.100mol?L-1 CH3COOH溶液②0.00100mol?L-1 CH3COOH溶液
其c(H+)之比為①:②=
 
.(提示:進行簡化計算,平衡時的c(CH3COOH)可用起始濃度代替,水電離出的c(H+)、c(OH-)忽略不計,下同)
(2)25℃時,向0.10mol?L-1 CH3COOH溶液中加入一定量固體CH3COONa(假設(shè)溶液體積不變),若溶液中c(CH3COO-)為1.0mol?L-1,則溶液中c(H+)=
 
mol?L-1(計算結(jié)果保留小數(shù)點后兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案