A. | Fe和Zn | B. | Mg和Al | C. | Fe、Cu、Zn | D. | Mg、Fe、Cu |
分析 標準狀況下2.8L氫氣的物質(zhì)的量為:$\frac{2.8L}{22.4L/mol}$=0.125mol,假設金屬的化合價都是+2價,則金屬的物質(zhì)的量為0.125mol,根據(jù)M=$\frac{m}{n}$計算出混合物的平均摩爾質(zhì)量,然后對各選項進行判斷,注意Al為+2價時的摩爾質(zhì)量為:$\frac{27g/mol}{3}$×2=18g/mol,不與硫酸反應的計算的摩爾質(zhì)量為無窮大,據(jù)此進行解答.
解答 解:標準狀況下2.8L氫氣的物質(zhì)的量為:$\frac{2.8L}{22.4L/mol}$=0.125mol,假設金屬的化合價都是+2價,則金屬的物質(zhì)的量為0.125mol,混合金屬的平均摩爾質(zhì)量為:$\frac{5g}{0.125mol}$=40g/mol,
A.Fe的摩爾質(zhì)量為56g/mol,Zn的摩爾質(zhì)量為65g/mol,二者的摩爾質(zhì)量都大于40g/mol,故A錯誤;
B.Mg的摩爾質(zhì)量為24g/mol,Al為+2價時的摩爾質(zhì)量為:$\frac{27g/mol}{3}$×2=18g/mol,二者的平均摩爾質(zhì)量都小于40g/mol,故B錯誤;
C.Fe的摩爾質(zhì)量為56g/mol,銅不與硫酸反應,Zn的摩爾質(zhì)量為65g/mol,所以三者的平均摩爾質(zhì)量大于40g/mol,故C錯誤;
D.Mg的摩爾質(zhì)量為24g/mol,F(xiàn)e的摩爾質(zhì)量為56g/mol,銅不與硫酸反應,其摩爾質(zhì)量大于40g/mol,三種金屬的平均摩爾質(zhì)量可以為40g/mol,故D正確;
故選D.
點評 本題考查了混合物反應的計算,側(cè)重考查金屬與酸的反應計算,題目難度中等,明確平均值法在化學計算中的應用為解答關鍵,試題培養(yǎng)了學生的分析能力及化學計算能力.
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | T℃時,測得某NaNO2溶液的pH=8,則溶液中c(Na+)_c(NO2-)=9.9×10-7mol•L-1 | |||||||||
B. | 已知H3PO2(次磷酸)是一種一元中強酸,則其與NaOH所形成的酸式鹽NaH2PO2溶液中存在下列離子濃度大小關系c(Na+)>c(H2PO2-)c(OH-)>c(H+) | |||||||||
C. | 一定溫度下,利用pH計測定不同濃度醋酸溶液的pH值,得到如表數(shù)據(jù):
| |||||||||
D. | ![]() 已知,某溫度時Ag2SO4在水中的沉淀溶解平衡曲線如圖,可知Ag2SO4在此溫度下的溶度積常數(shù)(Ksp)為8×10-4 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 用酒精萃取碘水中的碘 | B. | 用托盤天平稱取5.20 g氯化鈉 | ||
C. | 用100 mL量筒量取5.2mL鹽酸 | D. | 用蒸餾可以除去水中的Fe3+等雜質(zhì) |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 放電時:當外電路通過1mol的電子時,理論上負極板的質(zhì)量增加了151.5g | |
B. | 充電時:陽極反應是PbSO4-2e-+2H2O=PbO2+SO42-+4H+ | |
C. | 放電時:正極反應是Pb-2e-+SO42-=PbSO4 | |
D. | 充電時:鉛蓄電池的陰極應與電源的正極相連 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 實驗室利用石灰石與稀鹽酸制取CO2:CO32-+2H+=CO2↑+H2O | |
B. | 氯氣與H2O的反應:Cl2+H2O=2H++Cl-+ClO- | |
C. | Ba(OH)2溶液與稀H2SO4混合:Ba2++SO42-=BaSO4↓ | |
D. | 氧化鈉與鹽酸反應:Na2O+2H+=2Na++H2O |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com