大型鋼鐵企業(yè)酸洗鋼材時產(chǎn)生的廢液主要成分為Fe2+、H+、Cl-,可用下述方法處理該廢液,回收鹽酸,制備氧化鐵涂料。
(1)單質(zhì)X的化學(xué)式是 。
(2)氯化亞鐵溶液經(jīng)高溫噴霧焙燒時轉(zhuǎn)化為氯化氫氣體和氧化鐵粉末。有關(guān)的化學(xué)方程式為:
(3)某種鐵紅涂料的成分中,除含有Fe2O3外,還添加有CuO或FeO中的一種。請設(shè)計實驗探究該鐵紅涂料中添加的物質(zhì)。
①提出合理假設(shè)
假設(shè)1:添加了CuO。 假設(shè)2:添加了FeO。
②基于假設(shè) (填“1”或“2”),設(shè)計實驗方案,進(jìn)行實驗。在答題卡上寫出實驗步驟、預(yù)期現(xiàn)象和結(jié)論。
限選實驗試劑:鐵粉、3mol•L-1H2SO4、0.01 mol•L-1酸性KMnO4溶液、10%NaOH溶液、10%H2O2、KSCN溶液
操作步驟 |
預(yù)期現(xiàn)象和結(jié)論 |
步驟1.取少量樣品于試管中,_________________ ____________________________________________ |
___________________________ |
步驟2. ____________________________________________ |
___________________________ |
(4)用水吸收“高溫噴霧焙燒”時產(chǎn)生的氯化氫氣體可得到鹽酸。請計算:用1000g水需吸收標(biāo)準(zhǔn)狀況下多少升氯化氫氣體可得到36.5%的濃鹽酸?(寫出計算過程,結(jié)果可用數(shù)學(xué)表達(dá)式表示,不必化簡)。
(16分)
(1)Fe (1分)
(2)FeCl2 + 2H2OFe(OH)2 +
2HCl
(1分)
4Fe(OH)2 + O2 +2H2O = 4 Fe(OH)3 (1分)
2Fe(OH)3Fe2O3 + 3H2O
(1分,漏寫條件不得分)
(或:4FeCl2+4H2O+O22 Fe2O3+8HCl
(3分,漏寫條件得2分)
(3)假設(shè)1 (1分)
(以下每空2分,共8分)
實驗操作 |
預(yù)期現(xiàn)象和結(jié)論 |
步驟1:加入足量的3mol•L-1H2SO4,充分振蕩。 |
樣品全部溶解 |
步驟2:取少許溶液于試管中,加入足量鐵粉,充分振蕩;再加入足量3mol•L-1H2SO4,充分振蕩。 |
試管中出現(xiàn)紅色固體,說明試樣中有CuO |
(評分說明)步驟1:未加“足量”和“充分振蕩”扣1分。
步驟2中方案為“加足量10%NaOH溶液,如果出現(xiàn)藍(lán)色沉淀,說明試樣中有CuO”,則步驟2和結(jié)論得0分,因為有Fe3+和H+干擾,不一定能觀察到藍(lán)色沉淀。
或:假設(shè)2 (1分)
實驗操作 |
預(yù)期現(xiàn)象和結(jié)論 |
步驟1:加入足量的3mol•L-1H2SO4,充分振蕩。 |
樣品全部溶解 |
步驟2:取少許溶液于試管中,逐滴加入0.01 mol•L-1酸性KMnO4溶液 |
如果紫紅色褪去,說明試樣中有FeO;
|
(評分說明)步驟1:未加“足量”和“充分振蕩”扣1分。
步驟2中,用KSCN與H2O2的組合檢驗Fe2+,步驟2和結(jié)論得0分,因為有 Fe3+干擾。
(4)(3分)設(shè)所需的HCl體積為xL,則
(36.5x/22.4)/(1000+ 36.5x/22.4) ×100%=36.5% (2分。正確列式得2分)
解得x= 22400/63.5(L)=352.89(L) (1分,其它正確的答案也得分)
【解析】
試題分析:(1)根據(jù)除去舊雜質(zhì)不引入新雜質(zhì)原則,F(xiàn)e+2H+=Fe2++H2↑,因此除酸步驟選擇的單質(zhì)X一定是過量的鐵粉或鐵屑;(2)氯化亞鐵是強酸弱堿鹽,能水解,且其水解反應(yīng)是吸熱反應(yīng),因此高溫能使其徹底水解,生成氫氧化亞鐵和氯化氫;氯化氫氣體逸出,氫氧化亞鐵不穩(wěn)定,容易被空氣中的氧氣氧化為氫氧化鐵;氫氧化鐵焙燒時分解,生成氧化鐵和水;根據(jù)上述三步反應(yīng)可以得到總反應(yīng)式;(3)若假設(shè)1成立,F(xiàn)e2O3、CuO都是難溶于水的堿性氧化物,不能直接選擇試劑檢驗CuO的存在,必須先用足量稀硫酸溶解配成硫酸鐵、硫酸銅溶液;再根據(jù)金屬活動性順序表和鐵鹽、銅鹽的性質(zhì),F(xiàn)e+Fe2(SO4)3=3FeSO4,F(xiàn)e+CuSO4=FeSO4+Cu,因此加入過量的鐵粉,充分反應(yīng)后析出紅色固體,說明樣品中含有CuO;而選擇NaOH溶液或觀察溶液的顏色都不行,因為鐵離子對銅離子的檢驗造成干擾;若假設(shè)2成立,F(xiàn)e2O3、FeO都是難溶于水的堿性氧化物,不能直接選擇試劑檢驗FeO的存在,必須先用足量稀硫酸溶解配成硫酸鐵、硫酸亞鐵溶液;再根鐵鹽、亞鐵鹽的性質(zhì),鐵鹽溶液不能使酸性高錳酸鉀溶液褪色,而亞鐵鹽溶液則能,反應(yīng)為5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O,因此加入少量酸性高錳酸鉀溶液,充分反應(yīng)后溶液褪色,說明樣品中含有FeO;不能選擇KSCN和雙氧水檢驗,因為鐵離子會干擾亞鐵離子的檢驗;(4)設(shè)所需的HCl體積為xL,由于n=V/22.4L•mol-1、m=n•M、m(溶液)=m(溶質(zhì))+m(水)、w(溶質(zhì))=m(溶質(zhì))/m(溶液)×100%,則(36.5x/22.4)/(1000+ 36.5x/22.4) ×100%=36.5% ,解得x= 22400/63.5(L)=352.8(L)。
考點:考查化學(xué)工藝流程大題、探究實驗大題的拼盤,涉及金屬元素及其化合物的主要性質(zhì)、鹽類水解、氣體摩爾體積、物質(zhì)的量、質(zhì)量、質(zhì)量分?jǐn)?shù)的計算等。
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:閱讀理解
| ||
| ||
操作步驟 | 預(yù)期現(xiàn)象和結(jié)論 |
步驟1.取少量樣品于試管中, 加入足量的3mol?L-1H2SO4,充分振蕩 加入足量的3mol?L-1H2SO4,充分振蕩 |
樣品全部溶解 樣品全部溶解 |
步驟2. 取少許溶液于試管中,加入足量鐵粉,充分振蕩;再加入足量3mol?L-1H2SO4,充分振蕩 取少許溶液于試管中,加入足量鐵粉,充分振蕩;再加入足量3mol?L-1H2SO4,充分振蕩 |
試管中出現(xiàn)紅色固體,說明試樣中有CuO 試管中出現(xiàn)紅色固體,說明試樣中有CuO |
36.5V |
22.4 |
36.5V |
22.4 |
36.5V |
22.4 |
36.5V |
22.4 |
22400 |
63.5 |
36.5V |
22.4 |
36.5V |
22.4 |
36.5V |
22.4 |
36.5V |
22.4 |
22400 |
63.5 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com