在密閉容器中,將1.0
mol CO與1.0 mol H2O混合加熱到800℃,發(fā)生下列反應:CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)。一段時間后該反應達到平衡,測得CO的物質(zhì)的量為0.5 mol。則下列說法正確的是
A.800℃下,該反應的化學平衡常數(shù)為0.25
B.427℃時該反應的平衡常數(shù)為9.4,則該反應的△H>0
C.800℃下,若繼續(xù)向該平衡體系中通入1.0 mol的CO(g),則平衡時CO物質(zhì)的量分數(shù)為33.3%
D.800℃下,若繼續(xù)向該平衡體系中通入1.0 mol的H2O(g),則平衡時CO轉(zhuǎn)化率為66.7%
D
【解析】
試題分析:
CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)
起始量(mol) 1 1 0 0
轉(zhuǎn)化量(mol) 0.5 0.5 0.5 0.5
平衡量(mol) 0.5 0.5 0.5 0.5
由于反應前后體積不變,則可以用物質(zhì)的量來計算平衡常數(shù),即A、該溫度下反應的平衡常數(shù)K==1,A不正確;B、427℃時該反應的平衡常數(shù)為9.4,這說明降低溫度平衡向正反應方向移動,因此正方應是放熱反應,即該反應的△H<0,B不正確;C、此時CO的轉(zhuǎn)化率是
×100%=50%,800℃下,若繼續(xù)向該平衡體系中通入1.0 mol的CO(g),則平衡向正反應方向移動,但CO的轉(zhuǎn)化率降低,因此剩余CO的物質(zhì)的量大于2mol-2mol×50%=1mol,則平衡時CO物質(zhì)的量分數(shù)小于
×100%=33.3%,C不正確;D、800℃下,若繼續(xù)向該平衡體系中通入1.0 mol的H2O(g),則
CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)
起始量(mol) 1 2 0 0
轉(zhuǎn)化量(mol) x x x x
平衡量(mol)1-x 2-x x x
因此有=1
解得x=
所以平衡時CO轉(zhuǎn)化率為×100%=66.7%,D正確,答案選D。
考點:考查可逆反應的有關計算
科目:高中化學 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
在密閉容器中,將1.0 mol CO與1.0 mol H2O混合加熱到800℃,發(fā)生下列反應:CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)。一段時間后該反應達到平衡,測得CO的物質(zhì)的量為0.5 mol。則下列說法正確的是
A.800℃下,該反應的化學平衡常數(shù)為0.25
B.427℃時該反應的平衡常數(shù)為9.4,則該反應的△H<0
C.同溫下,若繼續(xù)向該平衡體系中通入1.0 mol的H2O(g),則平衡時CO轉(zhuǎn)化率為66.7%
D.同溫下,若繼續(xù)向該平衡體系中通入1.0 mol的CO(g),則平衡時CO物質(zhì)的量分數(shù)為33.3%
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com