往400mL 0.5mol/L NaOH溶液中通入一定量H2S氣體,然后在低溫下蒸發(fā)溶液,得白色固體A 7.92g.

(1)推測(cè)此白色固體A所有可能的組成,將分子式填入下表:

(2)通過(guò)計(jì)算確定組成A的物質(zhì)及其質(zhì)量.

答案:
解析:

  [解析](1)可能組成為

  [解析](1)可能組成為

  (2)n(NaOH)=0.40L×0.5mol/L=0.2mol

  m(NaOH)=8g

 、2NaOH+H2S=Na2S+2H2O

    2      1

  

  n(Na2S)=0.1mol

  m(Na2S)=n(Na2S)·M(Na2S)

  =0.1mol×78g/mol=7.8g

  NaOH+H2S=NaHS+H2O

  1mol     56g

  0.2mol     x

  

  x=11.2g

  由此可見(jiàn),A不可能全是Na2S或NaHS,應(yīng)是混合物.

 、谌羰荖a2S和NaHS,設(shè)二者物質(zhì)的量分別是a、b

  

  解得:a=0.0965mol  b=0.007mol

  m(Na2S)=0.0965mol×78g/mol=7.527g

  m(NaHS)=0.007mol×56g/mol=0.392g

  ③若是NaOH和Na2S,設(shè)二者分別為c、d

  

  解得:c=0.12mol  d=0.04mol

  m(NaOH)=40g/mol×0.12mol=4.8g

  m(Na2S)=78g/mol×0.04mol=3.12g


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

將體積為100mL濃度為2.0mol?L-1的CuSO4溶液和體積為300mL濃度為1.0mol?L-1的H2SO4溶液混合,假定混合后溶液體積為400mL.計(jì)算:
(1)混合液中CuSO4的物質(zhì)的量濃度是
0.5mol/L
0.5mol/L
,H2SO4的物質(zhì)的量濃度是
0.75mol/L
0.75mol/L

(2)往混合液中加水稀釋至Cu2+濃度為0.2mol?L-1,則稀釋后溶液的體積為
1000mL
1000mL

(3)稀釋后溶液中H+的物質(zhì)的量濃度是
0.6mol/L
0.6mol/L
,S
O
2-
4
的物質(zhì)的量濃度是
0.5mol/L
0.5mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源:2012屆三校上海市(復(fù)旦、交大、華師大二附中)高三聯(lián)考化學(xué)試卷(帶解析) 題型:填空題

(本題共8分)
現(xiàn)有200mL混合溶液,其中含F(xiàn)eI2、FeBr2各0.10mol,向其中逐滴滴入氯水(假定Cl2分子只與溶質(zhì)離子反應(yīng),不考慮其它反應(yīng))
(1)滴入少量氯水時(shí)被氧化的元素是     ,氧化產(chǎn)物是     (填化學(xué)式)
(2)若有0.15 mol Cl2被還原,則所得溶液中含有的陰離子主要是     。
(3)若原溶液中Br有一半被氧化,共消耗Cl2的物質(zhì)的量為        ,若最終所得溶液為400mL,其中主要陽(yáng)離子的物質(zhì)的量濃度為               。
(4)往上述反應(yīng)后的溶液中滴入淀粉溶液,溶液變藍(lán)。繼續(xù)滴入過(guò)量氯水,藍(lán)色褪去,試寫(xiě)出有關(guān)反應(yīng)的離子方程式并分析電子轉(zhuǎn)移情況:
                                                  。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源:2011-2012學(xué)年三校上海市)高三聯(lián)考化學(xué)試卷(解析版) 題型:填空題

(本題共8分)

現(xiàn)有200mL混合溶液,其中含F(xiàn)eI2、FeBr2各0.10mol,向其中逐滴滴入氯水(假定Cl2分子只與溶質(zhì)離子反應(yīng),不考慮其它反應(yīng))

(1)滴入少量氯水時(shí)被氧化的元素是      ,氧化產(chǎn)物是      (填化學(xué)式)

(2)若有0.15 mol Cl2被還原,則所得溶液中含有的陰離子主要是     

(3)若原溶液中Br有一半被氧化,共消耗Cl2的物質(zhì)的量為         ,若最終所得溶液為400mL,其中主要陽(yáng)離子的物質(zhì)的量濃度為                。

(4)往上述反應(yīng)后的溶液中滴入淀粉溶液,溶液變藍(lán)。 繼續(xù)滴入過(guò)量氯水,藍(lán)色褪去,試寫(xiě)出有關(guān)反應(yīng)的離子方程式并分析電子轉(zhuǎn)移情況:

                                                     。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

某學(xué)生需要用燒堿固體配制0.5 mol·L-1的NaOH溶液400mL。

實(shí)驗(yàn)室提供以下儀器:①100mL燒杯  ②100 mL量筒  ③1000 mL容量瓶  ④500 mL容量瓶  ⑤玻璃棒  ⑥托盤(pán)天平(帶砝碼)。

請(qǐng)回答下列問(wèn)題:
(1)計(jì)算結(jié)果:需要稱(chēng)取NaOH固體           g;
(2)配制時(shí),必須使用的儀器有__________   __(填代號(hào)),
還缺少的玻璃儀器有                         。(填儀器名稱(chēng))
(3)配制時(shí),其正確的操作順序是(字母表示,每個(gè)操作只用一次)__       ______;

A.用少量水洗滌燒杯2—3次,洗滌液均注入容量瓶,振蕩

B.在盛有NaOH固體的燒杯中加入適量水溶解

C.將燒杯中已冷卻的溶液沿玻璃棒注入容量瓶中

D.將容量瓶蓋緊,反復(fù)上下顛倒,搖勻

E.改用膠頭滴管加水,使溶液凹面恰好與刻度相切
F.繼續(xù)往容量瓶?jī)?nèi)小心加水,直到液面接近刻度1—2cm處
(4)實(shí)驗(yàn)兩次用到玻璃棒,其作用分別是: ________ 、________;
(5)若出現(xiàn)如下情況,其中將引起所配溶液濃度偏高的是               ;(填下列編號(hào))
①容量瓶實(shí)驗(yàn)前用蒸餾水洗干凈,但未烘干
②定容觀察液面時(shí)俯視
③配制過(guò)程中遺漏了(3)中步驟A
④加蒸餾水時(shí)不慎超過(guò)了刻度
⑤移液前沒(méi)有冷卻至室溫

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案