分析 .9g R與足量酸反應生成0.1g氫氣,則R失去電子與H得到電子相同,$\frac{0.9g}{M}$×n=$\frac{0.1g}{2g/mol}$×2×(1-0),討論n、M確定元素,然后書寫化學反應方程式.
解答 解:設金屬的摩爾質量為M,它與足量酸反應生成Rn+,反應后R元素的化合價為+n,
R失去電子與H得到電子相同,$\frac{0.9g}{M}$×n=$\frac{0.1g}{2g/mol}$×2×(1-0),即M=9n,
R為核電荷數(shù)在1~18間的金屬元素,n=1,M=9,不符合;
n=2,M=18,不符合;
n=3,M=27,為金屬Al,
則反應方程式為2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2↑,
答:R與稀硫酸反應的化學方程式為2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2↑,R的化合價為+3價,相對原子質量為27.
點評 本題考查化學反應方程式及物質的量的計算,為高頻考點,把握金屬與酸反應中電子守恒為解答的關鍵,側重分析與計算能力的考查,注意討論法的應用,題目難度不大.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() 用圖所示裝置從Fe(OH)3膠體中過濾出Fe(OH)3膠粒 | |
B. | ![]() 用圖所示裝置蒸發(fā)掉CuCl2溶液中大部分水制得CuCl2•2H2O晶體 | |
C. | ![]() 用圖所示裝置從乙酸和乙酸乙酯的混合液中分離得到純凈的乙酸乙酯 | |
D. | ![]() 用圖所示裝置,用塊狀大理石與稀鹽酸反應制取CO2氣體 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 0.8 mol/LAg+ | B. | 0.4mol/L Ba2+ | C. | 0.4mol/L Mg2+ | D. | 0.2mol/L CO32- |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 鈉和冷水反應:Na+2H2O═Na++2OH-+H2↑ | |
B. | 鋁粉投入到 NaOH 溶液中:2Al+2OH-═2AlO2-+H2↑ | |
C. | 鐵粉與稀硫酸溶液反應:2Fe+6H+═2Fe3++3H2↑ | |
D. | Cl2 與燒堿溶液跟反應:Cl2+2OH-═Cl-+ClO-+H2O |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 含有NA個原子的氫氣在標準狀況下的體積約為22.4 L | |
B. | 25℃,1.01×105 Pa,64 g SO2中含有的原子數(shù)為3NA | |
C. | 常溫常壓下,32gO2和32g O3所含氧原子數(shù)分別是2NA和3NA | |
D. | Na2O2與CO2反應每生成1mol O2時所轉移的電子數(shù)為4NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com