設NA為阿伏加德羅常數(shù)的值。下列說法正確的是( )。
A.常溫常壓下,17 g甲基(—14CH3)所含的中子數(shù)為9 NA
B.標準狀況下,11.2 L苯中含有的碳碳雙鍵數(shù)為1.5 NA
C.42.0 g乙烯和丙烯的混合氣體中含有的碳原子數(shù)為3 NA
D.1 mol氯氣與氫氧化鈣溶液完全反應生成氯化鈣和氯酸鈣,轉移的電子數(shù)為6 NA
科目:高中化學 來源:2014年高考化學題型沖刺練習 基礎實驗題(解析版) 題型:選擇題
根據(jù)實驗目的判斷下列實驗操作或裝置正確的是( )
選項 | A | B | C | D |
目的 | 實驗室制O2 | 配制稀硫酸溶液 | 在鐵制品上鍍銅 | 凈化精制淀粉膠體 |
裝置 或操作 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014年高考化學蘇教版專練3限定條件離子共存及離子方程式書寫練習卷(解析版) 題型:選擇題
下列離子方程式書寫正確的是( )。
A.將SO2通入酸性KMnO4溶液:2MnO4-+5SO2+2H2O=2Mn2++5SO42-+4H+
B.將Na2CO3溶液滴入等濃度等體積的鹽酸中:CO32-+H+=HCO3-
C.過氧化鈉固體與水反應:2O22-+2H2O=4OH-+O2↑
D.硫化鈉水溶液呈堿性的原因:S2-+2H2O=H2S+2OH-
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014年高考化學蘇教版專練3限定條件離子共存及離子方程式書寫練習卷(解析版) 題型:選擇題
下列各組離子在指定溶液中能大量共存的是( )。
A.使酚酞變紅色的溶液:Fe3+、Mg2+、SO42-、NO3-
B.KNO3的酸性溶液:Fe2+、Ca2+、Al3+、Cl-
C.常溫下,由水電離出的c(H+)=1.0×10-10 mol·L-1的溶液:NH4+、Na+、SiO32-、CO32-
D.透明的溶液:Cu2+、Fe3+、NO3-、MnO4-
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014年高考化學蘇教版一輪復習專練2 阿伏加德羅常數(shù)的判斷練習卷(解析版) 題型:選擇題
設NA為阿伏加德羅常數(shù)的值。下列敘述正確的是 ( )。
A.25 ℃,1 L pH=1的稀硫酸中含有的H+數(shù)為0.1 NA
B.標準狀況下,224 mL水含有的電子數(shù)為0.1 NA
C.常溫常壓下,0.56 L甲烷中含有的共價健數(shù)為0.1 NA
D.0.15 mol NO2與水完全反應時轉移的電子數(shù)為0.15 mol NA
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014年高考化學蘇教版一輪復習專練2 阿伏加德羅常數(shù)的判斷練習卷(解析版) 題型:選擇題
下列說法正確的是( )。
A.3.9 g Na2O2固體中所含的離子數(shù)為0.2NA,所含的共價鍵數(shù)為0.05NA
B.14 g C2H4和C3H6的混合物中,所含H原子數(shù)為2NA
C.PCl3、NO2、BF3、HClO這些分子中每個原子都達到了8電子穩(wěn)定結構
D.電解精煉銅時,當陽極減少3.2 g銅時,轉移的電子數(shù)為0.1NA
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014年高考化學蘇教版一輪復習專練2 阿伏加德羅常數(shù)的判斷練習卷(解析版) 題型:選擇題
設NA為阿伏加德羅常數(shù)的數(shù)值,下列說法正確的是( )。
A.常溫下,4 g CH4含有NA個C—H共價鍵
B.1 mol Fe 與足量的稀HNO3反應,轉移2NA個電子
C.1 L 0.1 mol·L-1 NaHCO3溶液中含有0.1NA 個HCO3-
D.常溫常壓下,22.4 L的NO2和CO2混合氣體含有2NA個O原子
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014年高中化學魯科版選修四第3章 物質在水溶液中的行為練習卷(解析版) 題型:選擇題
Mg(OH)2在水中達到溶解平衡:Mg(OH)2(s)Mg2++2OH-,下列哪種情況可使Mg(OH)2(s)的量減少( )
A.加入MgCl2溶液 B.加入少量NaOH
C.加入NH4NO3溶液 D.加入K2S溶液
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014年高中化學蘇教版選修四模塊綜合檢測練習卷(解析版) 題型:填空題
甲烷作為一種新能源在化學領域應用廣泛,請回答下列問題:
(1)高爐冶鐵過程中,甲烷在催化反應室中產(chǎn)生水煤氣(CO和H2)還原氧化鐵,有關反應為:CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g) ΔH=+260 kJ·mol-1
已知:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)ΔH=-566 kJ·mol-1
則CH4與O2反應生成CO和H2的熱化學方程式為_______________________________
(2)如下圖所示,裝置Ⅰ為甲烷燃料電池(電解質溶液為KOH溶液),通過裝置Ⅱ實現(xiàn)鐵棒上鍍銅。
①a處應通入________(填“CH4”或“O2”),b處電極上發(fā)生的電極反應式是______________________________
②電鍍結束后,裝置Ⅰ中溶液的pH________(填寫“變大”“變小”或“不變”,下同),裝置Ⅱ中Cu2+的物質的量濃度________;
③電鍍結束后,裝置Ⅰ溶液中的陰離子除了OH-以外還含有________(忽略水解);
④在此過程中若完全反應,裝置Ⅱ中陰極質量變化12.8 g,則裝置Ⅰ中理論上消耗甲烷________L(標準狀況下)。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com