為測定氫氧化鉀的純度,取樣品0.56 g溶于水配成1 L溶液,取此溶液25.00 mL,用去0.005 mol·L-1H2SO4標(biāo)準(zhǔn)液24.00 mL恰好完全反應(yīng),則苛性鉀的純度是________________。

解析:通過計算可求出參加反應(yīng)的25.00 g溶液中KOH的物質(zhì)的量濃度,然后,可依次求出1 L溶液中KOH的物質(zhì)的量、質(zhì)量,從而可利用純度的計算式求得氫氧化鉀的純度。c(KOH)==0.009 6 mol·L-1

1L溶液中含KOH的物質(zhì)的量為0.009 6 mol·L-1×1 L=0.009 6 mol

0.56 g苛性鉀樣品中含KOH的質(zhì)量為:0.009 6 mol×56 g·mol-1=0.537 6 g

苛性鉀的純度=×100%=96%。

答案:96%


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:閱讀理解

信息時代產(chǎn)生的大量電子垃圾對環(huán)境構(gòu)成了極大的威脅.某“變廢為寶”學(xué)生探究小組將一批廢棄的線路板簡單處理后,將得到的紅色金屬M和金屬E進行如框圖所示轉(zhuǎn)化,獲得高效凈水劑K2EO4
(答題時,化學(xué)式及化學(xué)方程式中的M、E均用所對應(yīng)的元素符號表示):

(1)寫出M溶于稀H2SO4和H2O2混合液的離子方程式
Cu+H2O2+2H+=Cu2++2H2O
Cu+H2O2+2H+=Cu2++2H2O

(2)檢驗X中陽離子的方法和現(xiàn)象是
取X溶液少許于試管中,滴入幾滴KSCN溶液,溶液不顯紅色,再向試管中加入幾滴新制氯水,溶液顯紅色
取X溶液少許于試管中,滴入幾滴KSCN溶液,溶液不顯紅色,再向試管中加入幾滴新制氯水,溶液顯紅色

(3)某同學(xué)取X的溶液在空氣中放置后,酸化并加入KI和淀粉溶液,溶液變?yōu)樗{色.試用離子方程式表示溶液變?yōu)樗{色的原因:
2Fe3++2I-=2Fe2++I2
2Fe3++2I-=2Fe2++I2

(4)由MSO4的藍色溶液經(jīng)一系列操作可以獲得藍色晶體,這些操作中用到的實驗儀器除了酒精燈、燒杯、玻璃棒、漏斗、鐵架臺外,還需要用到的硅酸鹽儀器有
蒸發(fā)皿
蒸發(fā)皿
(填寫儀器名稱).
(5)某同學(xué)利用H2還原MO來測定M的相對原子質(zhì)量,下圖是測定裝置示意圖.A中試劑是鹽酸.

①裝置D的作用
吸收水蒸氣,干燥H2
吸收水蒸氣,干燥H2
;
②連接好裝置并檢驗裝置的氣密性后,應(yīng)首先“加熱反應(yīng)管E”還是“從A瓶中逐滴加入液體”?
從A瓶中逐滴加入液體
從A瓶中逐滴加入液體
在這兩步之間還應(yīng)進行的操作是
檢驗H2的純度
檢驗H2的純度

③該實驗設(shè)計是否還有不足之處?若有請指出并改進,如沒有本問可不答.
(6)試說明K2EO4可用作高效凈水劑的原因
高鐵酸鉀具有強氧化性,殺菌后自身被還原為Fe3+,F(xiàn)e3+水解后生成的氫氧化鐵膠體又具有較強的吸附性,因而高鐵酸鉀可有做高效凈水劑
高鐵酸鉀具有強氧化性,殺菌后自身被還原為Fe3+,F(xiàn)e3+水解后生成的氫氧化鐵膠體又具有較強的吸附性,因而高鐵酸鉀可有做高效凈水劑

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:038

滴定度是指每毫升標(biāo)準(zhǔn)溶液相當(dāng)于被測定物質(zhì)的克數(shù),通常用T表示。例如,T0.056gmL,表示每毫升某標(biāo)準(zhǔn)硫酸溶液恰好與0.056g氫氧化鉀完全反應(yīng)。

1)若某標(biāo)準(zhǔn)鹽酸溶液對碳酸鈣的滴定度為0.05gmL,該鹽酸溶液的PH為多少?

2)某不純的硝酸銀樣品中Ag+的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為a,取一定質(zhì)量的該樣品溶于水,井用上述鹽酸滴定達終點,恰好消耗鹽酸amL,則該鹽酸對該硝酸銀樣品的滴定度T為多少?

3)某碳酸鈉樣品中可能混有氫氧化鈉和碳酸氫鈉,若以酚酞為指示劑(該指示劑變色范圍為PH810)。仍用上述標(biāo)準(zhǔn)鹽酸溶液滴定,已知鹽酸對碳酸鈉樣品的滴定度為0.073gmL,試通過計算確定該樣品的成分及碳酸鈉的純度。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源:物理教研室 題型:038

滴定度是指每毫升標(biāo)準(zhǔn)溶液相當(dāng)于被測定物質(zhì)的克數(shù),通常用T表示。例如,T0.056gmL,表示每毫升某標(biāo)準(zhǔn)硫酸溶液恰好與0.056g氫氧化鉀完全反應(yīng)。

1)若某標(biāo)準(zhǔn)鹽酸溶液對碳酸鈣的滴定度為0.05gmL,該鹽酸溶液的PH為多少?

2)某不純的硝酸銀樣品中Ag+的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為a,取一定質(zhì)量的該樣品溶于水,井用上述鹽酸滴定達終點,恰好消耗鹽酸amL,則該鹽酸對該硝酸銀樣品的滴定度T為多少?

3)某碳酸鈉樣品中可能混有氫氧化鈉和碳酸氫鈉,若以酚酞為指示劑(該指示劑變色范圍為PH810)。仍用上述標(biāo)準(zhǔn)鹽酸溶液滴定,已知鹽酸對碳酸鈉樣品的滴定度為0.073gmL,試通過計算確定該樣品的成分及碳酸鈉的純度。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源:2013-2014學(xué)年浙江省嘉興市高三教學(xué)測試(一)理綜化學(xué)試卷(解析版) 題型:實驗題

芳香族羧酸通常用芳香烴的氧化來制備。芳香烴的苯環(huán)比較穩(wěn)定,難于氧化,而環(huán)上的支鏈不論長短,在強烈氧化時,最終都氧化成羧基。某同學(xué)用甲苯的氧化反應(yīng)制備苯甲酸 。反應(yīng)原理:

反應(yīng)試劑、產(chǎn)物的物理常數(shù):

名稱

相對分子質(zhì)量

性狀

熔點

沸點

密度

溶解度

乙醇

乙醚

甲苯

92

無色液體易燃易揮發(fā)

-95

110.6

0.8669

不溶

苯甲酸

122

白色片狀或針狀晶體

122.4

248

1.2659

微溶

易溶

易溶

主要實驗裝置和流程如下:

1回流攪拌裝置 ????      ???????????????? 圖2抽濾裝置  

實驗方法:一定量的甲苯和KMnO4溶液置于圖1裝置中,在100時, 反應(yīng)一段時間,再停止反應(yīng),按如下流程分離出苯甲酸和回收未反應(yīng)的甲苯。

1)儀器K的名稱為????? 。無色液體A的結(jié)構(gòu)簡式為????? 。操作?????

如果濾液呈紫色,要先加亞硫酸氫鉀,然后再加入濃鹽酸酸化,加亞硫酸氫鉀的目的是????? 。

3)下列關(guān)于儀器的組裝或者使用正確的是?????

A.抽濾可以加快過濾速度,得到較干燥的沉淀

B.安裝電動攪拌器時,攪拌棒下端不能與三頸燒瓶底、溫度計等接觸

C.抽濾結(jié)束后,為防止倒吸,應(yīng)先關(guān)閉水龍頭,再斷開真空系統(tǒng)與過濾系統(tǒng)的連接

D.冷凝管中水的流向是下進上出

4)除去殘留在苯甲酸中的甲苯應(yīng)先加入????? ,分液,水層再加入????? ,然后抽濾,干燥即可得到苯甲酸。

5純度測定:稱取1.220g產(chǎn)品,配成100ml溶液,取其中25.00ml溶液,進行滴定 ,消耗KOH物質(zhì)的量為2.4×10-3mol。產(chǎn)品中苯甲酸質(zhì)量分?jǐn)?shù)為????? 。

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案