0.6molX氣體和0.6molY氣體混合于2L的密閉容器中,發(fā)生如下反應:
2X(g)+Y(g)
精英家教網(wǎng)
nZ(g)+2W(g)
2min末生產(chǎn)0.2molW,若測得以Z的物質(zhì)的量濃度變化表示的反應速率為0.1mol?L-1?min-1,則前2min內(nèi),用X的物質(zhì)的量濃度變化表示的平均反應速率為______;2min末Y的物質(zhì)的量濃度為______;Z的化學計量數(shù)n=______.
①2X(g)+Y(g)?nZ(g)+2W(g)
       2                       2
  0.2mol                      0.2mol
v(X)=
△n
V
△t
=
0.2mol
2L2min
=0.05mol/L.min
,
故答案為:0.05mol?L-1?min-1
2X(g)+Y(g)?nZ(g)+2W(g)
反應開始   0.6mol  0.6mol        0          0
反應            0.1 mol                0.2 mol  
2min末           0.5  mol              0.2mol 
C(Y)=
n
V
=
0.5mol
2L
=0.25mol/L,
故答案為:0.25mol/L,
③同一反應中,平均化學反應速率之比等于其計量數(shù)之比,所以
v(X):v(Z)=0.05mol?L-1?min-1:0.1mol?L-1?min-1=2:n,n=4,故答案為:4
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

把0.6molX氣體和0.4molY氣體混合于容積為2L的容器中,使其發(fā)生如下反應:3X(g)+Y(g)?nZ(g)+2W(g).5min末生成0.2molW,若測知以Z濃度變化表示的平均反應速率為0.01mol/L?min,則n的值為(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(2011?大連模擬)把0.6molX氣體和0.4molY氣體混合于2L容器中,使它們發(fā)生如下反應:3X(氣)+Y(氣)=nZ(氣)+2W(氣).5min末已生成0.2molW,若測知以Z濃度變化來表示的化學反應平均速率為0.01mol?L-1?min-1,則上述反應中Z氣體的計量系數(shù) n的值是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

把0.6molX氣體和0.6molY氣體混合于2L密閉容器中,使他們發(fā)生如下反應:2X(g)+Y(g) nZ(g)+2W(g).2min末已生成0.2molW,若測知以Z的濃度變化表示的反應速率為0.1mol?(L?min)-1,計算:
(1)2min末時Y的濃度.  
(2)化學方程式中n的值.   
(3)求反應前后壓強之比.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

0.6molX氣體和0.6molY氣體混合于2L的密閉容器中,發(fā)生如下反應:
2X(g)+Y(g)nZ(g)+2W(g)
2min末生產(chǎn)0.2molW,若測得以Z的物質(zhì)的量濃度變化表示的反應速率為0.1mol?L-1?min-1,則前2min內(nèi),用X的物質(zhì)的量濃度變化表示的平均反應速率為
0.05mol?L-1?min-1
0.05mol?L-1?min-1
;2min末Y的物質(zhì)的量濃度為
0.25mol?L-1
0.25mol?L-1
;Z的化學計量數(shù)n=
4
4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

把0.6molX氣體和0.4molY氣體混合于2L容器中,使它們發(fā)生如下反應:3X(氣) + Y(氣) = nZ(氣) + 2W(氣)  5min末已生成0.2molW,若測知以Z濃度變化來表示的反應平均速率為0.01mol/(L·min)求:

(1)反應中Z氣體的計量數(shù)n;

(2)反應在5分鐘末時,Y的轉(zhuǎn)化率。

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案