精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
12.下列說法不正確的是( 。
A.磷酸的摩爾質量(g.mol-1)與6.02×1023個磷酸分子的質量(g)在數值上相等
B.6.02×1023個氮分子和6.02×1023個氫分子的質量比等于14:1
C.32 g氧氣所含的原子數目為2NA
D.常溫常壓下,0.5 NA個一氧化碳分子所占體積是11.2 L

分析 A.摩爾質量在數值上和相對分子質量相等,與6.02×1023個分子質量相等;
B.根據n=$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$計算;
C.根據n=$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$結合分子構成計算;
D.常溫常壓下,表示標準狀況下,不能使用標況下的氣體摩爾體積計算CO的體積.

解答 解:A.摩爾質量在數值上和相對分子質量相等,等于1mol物質的質量,與6.02×1023個分子質量相等,故A正確;
B.由n=$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$可知,分子的質量比等于摩爾質量之比28:2=14:1,故B正確;
C.n=$\frac{32g}{32g/mol}$=1mol,氧氣為雙原子分子,原子數目為2NA,故C正確;
D.0.5NA個一氧化碳分子的物質的量為0.5mol,由于不是標況下,不能使用標況下氣體摩爾體積計算CO的體積,故D錯誤;
故選D.

點評 本題考查物質的量的相關計算,為高頻考點,側重于學生的分析能力和計算能力的考查,注意把握相關公式的運用以及概念的理解,難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

2.海洋中有豐富的食品、礦產、藥物和水產等資源,下列有關說法正確的是(  )
A.海水淡化的主要方法有蒸餾法、電滲析法、離子交換法等
B.第①步中除去粗鹽中可溶性雜質,可依次加入Na2CO3、Ba(OH)2、鹽酸等試劑
C.在第②③④步中溴元素均被氧化
D.第④步涉及的分離操作有過濾、萃取、蒸餾

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

3.反應A(g)+3B(g)═2C(g)+2D(g)在四種不同情況下的反應速率分別為
①v(A)=0.45mol•L-1•min-1  
②v(B)=0.6mol•L-1•s-1 
③v(C)=0.4mol•L-1•s-1
④v(D)=0.5mol•L-1•s-1    
該反應進行的快慢順序為( 。
A.④>③>②>①B.④<③=②<①C.①>②>③>④D.④>③=②>①

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

20.下列敘述中,正確的是(NA代表阿伏加德羅常數)( 。
A.標準狀況下,22.4L苯分子數為NA
B.1mol•L-1FeCl3溶液中所含Cl-的數目為3NA
C.25℃,1.01×105Pa,14g乙烯所含的碳原子數為NA
D.1molNa2SO4溶于水,所得溶液中Na+的數目為NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.下列金屬制品中最不容易被酸雨腐蝕的是( 。
A.鍍鋅水管B.銅制器皿C.鐵制欄桿D.鋁合金門窗

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.運用推理、歸納、類比、對比的方法得出下列結論,其中合理的是( 。
A.鋁的金屬活動性比鐵強,則鋁制品比鐵制品更易銹蝕
B.水和過氧化氫的組成元素相同,則二者的化學性質相同
C.Na+、Mg2+、Cl-的最外層電子數均為8,由此得出離子的最外層電子數均為8
D.同溫下分解氯酸鉀,加催化劑的反應速率更快,說明催化劑可以改變反應速率

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.下列物質與常用危險化學品的類別不對應的是( 。
A.NaOH--腐蝕品B.CH4--易燃氣體C.汽油--易燃液體D.NaCl--危險品

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.若m g氫氣含n個氫分子,則阿伏加德羅常數為( 。
A.2nB.$\frac{n}{m}$C.$\frac{2n}{m}$D.n

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.已知氣體的摩爾質量越小,擴散速度越快.如圖所示為氣體擴散速度的實驗,兩種氣體擴散相遇時形成白色煙環(huán).下列關于物質甲、乙的判斷正確的是( 。
A.甲是濃氨水,乙是濃硫酸B.甲是濃氨水,乙是濃硝酸
C.甲是濃鹽酸,乙是濃氨水D.甲是濃硝酸,乙是濃氨水

查看答案和解析>>

同步練習冊答案