精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
鹽酸、硫酸和硝酸是中學階段常見的三種強酸.請就三者與金屬銅的反應情況,回答下列問題:
(1)某同學向浸泡銅片的稀鹽酸中加入H2O2后,銅片溶解,該反應的離子方程式為
 

(2)如圖1所示進行銅與濃硫酸的反應
①B中的實驗現象為
 
;
②拆除裝置前,不需打開膠塞,就可使裝置中殘留氣體完全被吸收,應當采取的操作是
 
;
③若將如圖2裝置連接在上裝置B后
其中下列說法不合理的是
 

A.能表明I-的還原性強于SO2的現象是E中藍色溶液褪色
B.裝置F的作用是吸收SO2尾氣,防止污染空氣
C.為了驗證D中發(fā)生了氧化還原反應,加入用稀鹽酸酸化的BaCl2,產生白色沉淀
D.為了驗證D中FeCl3完全發(fā)生了氧化還原反應,加入KSCN溶液,無明顯現象
(3)為了探究銅與稀硝酸反應產生的氣體主要是NO而設計了下列實驗,
裝置如圖3所示設計裝置存在明顯缺陷是
 

①若將過量銅粉與一定量濃硝酸反應,當反應完全停止時,共收集到的氣體1.12L(標準狀況),則該氣體的成分是
 
,反應中所消耗的硝酸的物質的量可能為
 

A.0.1mol         B.0.15mol
C.0.2mol         D.0.25mol.
考點:性質實驗方案的設計
專題:實驗題
分析:(1)鹽酸不能與金屬銅反應,但可以與氧化銅反應,所以雙氧水的作用是將金屬銅氧化為CuO,然后氧化銅溶于鹽酸;
(2)①銅與濃硫酸加熱反應生成二氧化硫氣體,二氧化硫具有漂白性,能夠使品紅溶液褪色;
②可以從D導管通入空氣,將裝置中二氧化硫完全排出;
③根據裝置連接順序、二氧化硫的化學性質、鐵離子的檢驗方法等知識進行分析解答;
(3)一氧化氮為有毒氣體,需要使用尾氣吸收裝置,不能直接排放到空氣中;
過量銅粉與一定量濃硝酸反應,反應開始是生成NO2:Cu+4HNO3=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O;隨著反應的進行,硝酸濃度降低,稀硝酸與銅反應生成NO:3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,據此判斷硝酸的物質的量范圍.
解答: 解:(1)鹽酸不能與金屬銅反應,但可以與氧化銅反應,所以雙氧水的作用是將金屬銅氧化為CuO,然后氧化銅溶于鹽酸,反應的方程式為:Cu+H2O2+2HCl=CuCl2+2H2O,
故答案為:Cu+H2O2+2HCl=CuCl2+2H2O;
(2)①圖1中銅與濃硫酸反應生成硫酸銅、二氧化硫和水:Cu+2H2SO4(濃)
  △  
.
 
CuSO4+SO2↑+H2O,二氧化硫具有漂白性,所以試管B中品紅溶液褪色,
故答案為:品紅溶液褪色;
②拆除裝置前,不需打開膠塞,就可使裝置中殘留氣體完全被吸收,采取的操作方法為:從D管口向A中大量鼓氣,將裝置中二氧化硫氣體完全排出,
故答案為:從D管口向A中大量鼓氣;
③A.碘離子還原性小于二氧化硫,所以能表明I-的還原性小于SO2的現象是E中藍色溶液褪色,故A錯誤;
B.二氧化硫有毒,所以裝置F的作用是吸收SO2尾氣,防止污染空氣,故B正確;
C.二氧化硫被鐵離子氧化生成硫酸根離子,加入用稀鹽酸酸化的BaCl2,產生白色沉淀,該白色沉淀一定為硫酸鋇,則證明D中發(fā)生了氧化還原反應,故C正確;
D.D中FeCl3完全發(fā)生了氧化還原反應,則溶液中不存在鐵離子,加入KSCN溶液,混合液無明顯現象,故D正確;
故答案為:A;
(3)NO有毒,裝置中必須使用尾氣吸收裝置,否則會組成環(huán)境污染;
過量銅粉與一定量濃硝酸反應,反應開始是生成NO2,反應方程式為:Cu+4HNO3=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O;隨著反應的進行,硝酸濃度降低,稀硝酸與銅反應生成NO,發(fā)生反應的方程式為:3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O;
生成氣體的物質的量為:
1.12L
22.4L/mol
=0.05mol,當生成氣體全部為NO2時,消耗的硝酸的物質的量為:0.05mol×2=0.10mol,當生成氣體全部為NO時,消耗的硝酸的物質的量為:0.05mol×4=0.20mol,所以消耗的硝酸的物質的量介于0.10mol和0.20mol之間,只有B符合,
故答案為:缺少尾氣吸收裝置;NO2、NO;B.
點評:本題通過三大強酸的性質,考查了性質實驗方案的設計方法,題目難度中等,注意掌握化學實驗基本操作方法,明確性質實驗方案設計的原子,試題側重考查學生的分析、理解能力及靈活應用所學知識的能力.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列選項中,與物質體積大小無關的因素是(  )
A、粒子數目
B、粒子大小
C、粒子之間的距離
D、粒子的化學性質

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某合金是由鋅鐵按照一定比例熔合而成,其中鋅的質量分數為72%.某同學取0.1g該合金粉末進行實驗,則所取樣品所含鐵原子數約為( 。
A、3.01×1020
B、6.02×1021
C、7.74×1020
D、6.67×1020

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

合成氨是人類科學技術上的一項重大突破.
(1)NH3經一系列反應可以得到HNO3和NH4NO3.(如圖1)Ⅱ中,2NO(g)+O2(g)═2NO2(g).在其他條件相同時,分別測得NO的平衡轉化率在不同壓強(P1、P2)下隨溫度變化的曲線如圖2).

①隨溫度升高,該反應平衡向
 
(選填“正反應”或“逆反應”)方向移動.
②比較P1、P2的大小關系:
 

(2)一種工業(yè)合成氨的簡易流程圖如圖3:步驟Ⅱ中制氫氣原理如下:
a.CH4(g)+H2O(g)═CO(g)+3H2(g)△H=+206.4kJ/mol
b.CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H=-41.2kJ/mol
①對于反應a而言,增大 CH4的濃度,達新平衡時H2的體積分數
 
增大(選填“一定”或“不一定”).
②利用反應b,將CO進一步轉化,可提高H2產量.若在500℃時,把等濃度的CO和H2O(g)充入反應容器,達到平衡時c(CO)=0.005mol?L-1、c(H2)=0.015mol?L-1,則CO的平衡轉化率為
 

③上述流程圖中,使合成氨放出的熱量得到充分利用的主要步驟是(填序號)
 
,④簡述一種本流程中可以提高合成氨原料總轉化率的方法
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

 某課題組為探究淡黃色草酸亞鐵晶體(FeC2O4?2H2O)的化學性質,進行了一系列實驗探究.
(1)向盛有草酸亞鐵晶體的試管中滴入幾滴硫酸酸化的KMnO4溶液,振蕩,發(fā)現溶液顏色逐漸變?yōu)樽攸S色,并檢測到二氧化碳氣體生成.這說明草酸亞鐵晶體具有
 
(填“氧化性”、“還原性”或“堿性”).寫出該過程反應的離子方程式:
 

(2)實驗表明:在密閉容器中加熱到一定溫度時,草酸亞鐵晶體可完全分解,生成幾種氧化物,殘留物為黑色固體.對黑色固體的組成提出如下假設,請你完成假設二和假設三:
假設一:全部是FeO   假設二:
 
假設三:
 

(3)為驗證上述假設一是否成立,課題組進行如下研究.請你完成下表中內容.
實驗步驟(不要求寫出具體操作過程)預期實驗現象和結論

取少量黑色固體,
 

 
(4)FeC2O4?2H2O受熱分解時,固體質量隨溫度變化的曲線如圖所示,寫出加熱到400℃時,FeC2O4?2H2O晶體受熱分解的化學方程式為:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某課外小組對一些金屬單質和化合物的性質進行研究.
(1)下表為“鋁與氯化銅溶液反應”實驗報告的一部分:
實驗步驟實驗現象
①將打磨過的鋁片(過量)放入一定濃度的CuCl2溶液中.產生氣泡,析出疏松的紅色固體,溶液逐漸變?yōu)闊o色.
②反應結束后分離出溶液備用.
③紅色固體用蒸餾水洗滌后,置于潮濕空氣中.一段時間后固體由紅色變?yōu)榫G色[視其主要成分為Cu2(OH)2CO3].
按實驗中發(fā)生反應的現象寫出下列化學方程式(是離子反應的只寫離子方程式)
①析出疏松的紅色固體
 
;
③一段時間后固體由紅色變?yōu)榫G色
 

(2)用石墨作電極,電解上述實驗分離出的溶液,兩極產生氣泡.持續(xù)電解,在陰極附近的溶液中還可觀察到的現象是
 
.解釋此現象的離子方程式是
 
 

(3)工業(yè)上可用鋁與軟錳礦(主要成分為MnO2)反應來治煉金屬錳.
①用鋁與軟錳礦冶煉錳的原理是(用化學方程式表示)
 

②MnO2在H2O2分解反應中作催化劑.若將適量MnO2加入酸化后的H2O2溶液中,MnO2溶解產生Mn2+,該反應的離子方程式是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

苯酚是一種重要的化工原料.以苯酚為主要起始原料,經下列反應可制得香料M和高分子化合物N.(部分產物及反應條件已略去)

(1)苯酚的俗名是
 
.B的官能團名稱
 
.苯酚與濃溴水反應生成白色沉淀,可用于苯酚的定性檢驗和定量測定,反應的化學方程式為
 

(2)寫出A與CO2在一定條件下反應的化學方程式
 
已知C的分子式為C5H12O,C能與金屬Na反應,C的一氯代物有2種.B與C反應的化學方程式是
 

(3)生成N的反應方程式
 
,反應類型為
 

(4)以苯酚為基礎原料也可以合成防腐劑F.已知F的相對分子質量為152,其中氧元素的質量分數為31.58%,F完全燃燒只生成CO2和H2O.則F的分子式是
 

(5)已知F具有如下結構特征:
①芳香族化合物F能與NaHCO3溶液反應,且不能發(fā)生水解反應;
②F 的核磁共振氫譜顯示其分子中含有4種不同的氫原子;
③分子結構中不存在“-O-O-”的連接方式.則F的結構簡式是
 

(6),則E的分子式為
 
,符合下列條件的E的同分異構體有
 
 種.
①能發(fā)生銀鏡反應  ②能與NaHCO3溶液反應③分子中有苯環(huán),無結構在上述同分異構體中,有一類有機物分子中苯環(huán)上只有2個取代基,寫出其中任一種與足量NaOH溶液共熱反應的化學方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

根據Mg與CO2的反應推測,Na也能在CO2中燃燒,且固體產物可能為C、Na2O和Na2CO3中的兩種或三種.某興趣小組用如下裝置開展兩個階段的實驗探究.

【實驗Ⅰ】引發(fā)CO2與Na反應.操作步驟為:
①按圖連接裝置,檢驗裝置氣密性,并往各裝置中加入試劑;
②打開裝置a上活塞一段時間;
③點燃d處酒精燈,使CO2與Na充分反應.停止加熱,繼續(xù)通氣體使雙通管冷卻.
回答下列問題:
(1)裝置a中用到的玻璃儀器有試管和
 

(2)裝置b中裝入的試劑是
 
;
(3)裝置c的作用是
 

(4)步驟②中,當觀察到
 
時,才能進入步驟③;
【實驗Ⅱ】探究反應產物及反應機理.取反應后雙通管中固體物質29.2g進行如下實驗:
①仔細觀察固體,發(fā)現有黑色顆粒;
②將固體溶于足量的水并過濾、洗滌,得到1.8g濾渣(干燥);
③將濾液加水稀釋配成250mL的溶液;
④取少量③的溶液,先加足量BaCl2溶液,觀察到白色沉淀;再加幾滴酚酞試液,溶液變紅;
⑤取25.00mL③的溶液,滴加甲基橙作為指示劑,用3.0mol?L-1鹽酸滴定,消耗鹽酸體積為20.00mL.
回答下列問題:
(5)如何判斷⑤中的滴定終點
 
;
(6)反應后裝置d中的固體物質為
 
;通過計算分析:29.2g殘留固體中,各組分的質量各是多少?
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

硫酸工業(yè)中接觸氧化是最重要的一個反應:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-197kJ/mol.為了研究這一反應,在體積為2L的密閉容積中,投入2mol SO2,1molO2,然后控制反應溫度,在反應進行至20min時加入一定的催化劑,測定并記錄一定時間內容器內SO3的物質的量,得到如表:
時間/min1020304050
N(SO3)/mol0.40.61.21.61.6
(1)反應前10min,用O2表示該反應的反應速率v(O2)=
 

(2)該溫度下,該反應的平衡常數為
 

(3)在反應進行至50min時,再向容器中充入2molSO2和1molO2,達到新平衡后,SO2的轉化率將
 
.(填“增大”、“減小”或“不變”)
(4)保持溫度不變,若在該容器中只投入2mol SO3,達到平衡時,反應吸收的熱量為
 
kJ.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案