A. | 1:2 | B. | 1:1 | C. | 2:3 | D. | 3:2 |
分析 設氫氧化鈉溶液濃度為1mol/L,由圖可知加入4molNaOH,沉淀達最大量,沉淀為氫氧化鎂、氫氧化鋁,根據氫氧根守恒可知2n[Mg(OH)2]+3n[Al(OH)3]=n(OH-)=4mol,加入5molNaOH時,沉淀由最大值減小為最小值,故1molNaOH溶解氫氧化鋁沉淀,根據反應Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O可知,n[Al(OH)3]=1mol,從而可計算出n[Mg(OH)2],然后利用質量守恒定律計算出原溶液中Mg2+與Al3+的物質的量之比.
解答 解:設氫氧化鈉溶液濃度為1mol/L,由圖可知加入4molNaOH,沉淀達最大量,沉淀為氫氧化鎂、氫氧化鋁,根據氫氧根守恒可知2n[Mg(OH)2]+3n[Al(OH)3]=n(OH-)=4mol,加入5molNaOH時,沉淀由最大值減小為最小值,故1molNaOH溶解氫氧化鋁沉淀,根據反應Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O可知:n[Al(OH)3]=1mol,
所以2n[Mg(OH)2]+3×1mol=4mol,故n[Mg(OH)2]=0.5mol,
根據質量守恒可知:n(Mg2+)=n[Mg(OH)2]=0.5mol、n(Al3+)=n[Al(OH)3]=1mol,
所以原溶液中Mg2+與Al3+的物質的量之比為:n(Mg2+):n(Al3+)=0.5mol:1mol=1:1,
故選A.
點評 本題考查了混合物反應的計算,題目難度中等,明確圖象曲線變化的含義及對應反應為解答關鍵,注意掌握守恒思想的應用方法,試題培養(yǎng)了學生的分析能力及化學計算能力.
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | M的分子式為C10H14O | |
B. | M能發(fā)生氧化反應,不能發(fā)生還原反應 | |
C. | M與FeCl3溶液反應生成紫色有機化合物 | |
D. | 檢驗M中官能團是先加入新制氫氧化銅,微熱,酸化后再加溴水 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | C60就是金剛石 | B. | C60屬于有機化合物 | ||
C. | C60的摩爾質量是720g/mol | D. | 1mol C60完全燃燒生成22.4L CO2 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 該物質的分子式為C15H10O5 | |
B. | 該物質中所有原子一定在同一平面內 | |
C. | 1mol該物質最多可與5molBr2發(fā)生反應 | |
D. | 1mol該物質最多可與3molNaOH發(fā)生反應 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 向HNO2溶液中加入NaNO2固體,pH變大 | |
B. | 用HNO2溶液做導電性實驗,燈泡很暗 | |
C. | 0.1mol•L-1的HNO2溶液的pH=2 | |
D. | pH=3的HNO2溶液稀釋至100倍后,3<pH<5 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com