氣體A由C、H、F、S中的三種元素組成,將標準狀況下2.80L氣體A在過量的O2中完全燃燒后恢復到原狀態(tài),放出62.50kJ的熱量.已知氣體生成物通入過量的Ca(OH)2溶液后無剩余,得到17.38g沉淀.再取相同條件下的2.80L氣體A裝入一個薄膜袋中,袋和氣體的總質量4.50g(已知CaSO3,CaF2,CaCO3難溶于水,HF難電離).
(1)根據上述數據計算,A的相對分子質量不會大于______,由此可知,組成A的三種元素為______,化學式為______.
(2)寫出生成17.38g沉淀時,發(fā)生反應的離子方程式______.
(3)薄膜袋的質量為______.
(4)寫出該條件下A在O2中燃燒的熱化學方程式______.
解:(1)氣體的總質量的極值為4.50g,準狀況下2.80L氣體A的物質的量為0.125mol,A的摩爾質量的最大值為

=36g/mol,所以A的相對分子質量不會大于36,所以一定不含硫元素,組成元素為C、H、F三種,其分子式為CH
3F,故答案為:36;C、H、F;CH
3F;
(2)二氧化碳和氫氟酸均和氫氧化鈣反應產生不溶于水的沉淀,反應實質為:CO
2+Ca
2++2OH
-═CaCO
3↓+H
2O,2HF+Ca
2++2OH
-═CaF
2↓+2H
2O,故答案為:CO
2+Ca
2++2OH
-═CaCO
3↓+H
2O,2HF+Ca
2++2OH
-═CaF
2↓+2H
2O;
(3)標準狀況下2.80L氣體A,即0.125molCH
3F的質量為:0.125mol×34g/mol=4.25g,袋和氣體的總質量4.50g,所以薄膜袋的質量為:0.25g,故答案為:0.25g;
(4)標準狀況下2.80L氣體A,即0.125molCH
3F在過量的O
2中完全燃燒后恢復到原狀態(tài),放出62.50kJ的熱量,則1molCH
3F在過量的O
2中完全燃燒后恢復到原狀態(tài),放出62.50kJ×

=500KJ的熱量,即2CH
3F(g)+3O
2(g)=2CO
2(g)+2HF(g)+2H
2O(1);△H=-1000kJ?mol
-1,故答案為:2CH
3F(g)+3O
2(g)=2CO
2(g)+2HF(g)+2H
2O(1);△H=-1000kJ?mol
-1.
分析:(1)氣體的總質量的極值為4.50g,標準狀況下2.80L氣體A的物質的量為0.125mol,據此可以計算A的相對分子質量的最大值以及A的組成;
(2)二氧化碳和氫氟酸均和氫氧化鈣反應產生不溶于水的沉淀;
(3)根據A的質量來計算薄膜袋的質量;
(4)根據熱化學方程式的書寫原則和含義來書寫.
點評:本題是一道物質化學式的確定的計算題,考查學生分析和解決問題的能力,難度較大.