一定量的鐵粉與銅粉混合物,與適量稀硝酸反應,生成標準狀況下氣體5.6L.則參加反應的硝酸的物質的量為1mol.
 
(判斷對錯)
考點:有關混合物反應的計算
專題:計算題
分析:標準狀況下5.6LNO的物質的量為:
5.6L
22.4L/mol
=0.25mol;鐵粉、銅粉的混合物與稀硝酸發(fā)生的反應有:Fe+4HNO3=Fe(NO33+NO↑+2H2O、3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O、3Fe+8HNO3=3Fe(NO32+2NO↑+4H2O,據(jù)此判斷消耗的硝酸的物質的量.
解答: 解:粉與銅粉混合物與適量稀硝酸反應生成的氣體為NO,標準狀況下5.6LNO的物質的量為:
5.6L
22.4L/mol
=0.25mol,
銅粉與稀硝酸反應的方程式為:①3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O;
鐵與稀硝酸反應的方程式有:②Fe+4HNO3=Fe(NO33+NO↑+2H2O、③3Fe+8HNO3=3Fe(NO32+2NO↑+4H2O,
分析反應①②③可知,無論銅粉與鐵粉的組成,生成0.25molNO都消耗硝酸:0.25mol×4=1mol,
故答案為:√.
點評:本題考查了金屬與稀硝酸的反應計算,題目難度中等,正確書寫反應方程式為解答關鍵,注意掌握常見金屬及其化合物性質,能夠正確書寫常見反應的化學方程式.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

升高溫度能加快反應速率的主要原因是( 。
A、活化分子能量明顯增加
B、降低活化分子百分數(shù)
C、增加活化分子百分數(shù)
D、降低反應所需要的能量

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列離子方程式正確的是( 。
A、氯氣與水反應         Cl2+H2O=2H++Cl-+ClO-
B、氫氧化鋁與足量鹽酸反應     Al(OH)3+3H+=Al3++3H2O
C、氯化鐵溶液與鐵反應        Fe3++Fe=2Fe2+
D、小蘇打與鹽酸反應     2H++CO32-=CO2↑+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

碘是人體必須的元素之一,海洋植物如海帶、海藻中含有豐富的、以碘離子形式存在的碘元素.在實驗室中,從海藻里提取碘的流程和實驗裝置如下:

(1)指出上述提取碘的過程中有關實驗操作的名稱:步驟③
 
,步驟⑤
 

(2)寫出步驟④對應反應的離子方程式:
 

(3)步驟④除了加入過量Cl2,下列氧化劑最好選用
 
(填代號).
A.濃硫酸         B.H2O2溶液         C.KMnO4溶液
理由是
 

(4)提取碘的過程中,可供選擇的有機試劑是
 
.(填編號)
A.酒精            B.醋酸            C.四氯化碳         D.苯
(5)為了使海藻灰中的碘離子轉化為碘的有機溶液,即完成步驟③至⑤,實驗室里有燒杯、玻璃棒、集氣瓶、酒精燈、導管、圓底燒瓶、石棉網(wǎng)、以及必要的夾持儀器和物品,尚缺少的玻璃儀器是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知反應:C(石墨)+O2(g)=CO2(g);△H=-393.13kJ?mol-1 2CO(g)+O2(g)=2CO2(g);△H=-566KJ?mol-1
(1)寫出石墨與二氧化碳反應的熱化學方程式:
 

(2)若反應(1)(對應的二氧化碳為1mol)的△S=+175.3J?mol-1?K-1
①說明此反應的△S為正值的理由:
 

②經(jīng)計算298K時,此反應的△G=
 
(填“>”、“=”、“<”)0
③此反應在
 
℃(填計算式,不必計算出結果)以上,自發(fā)方向發(fā)生逆轉.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某學生想制作一種家用環(huán)保型消毒液發(fā)生器,用石墨作電極電解飽和氯化鈉溶液,通電時,為使Cl2被完全吸收,制得有較強殺菌能力的消毒液,設計了如圖的裝置,則對電源電極名稱和消毒液的主要成分判斷正確的是( 。
A、a為正極,b為負極;NaClO和NaCl
B、a為負極,b為正極;NaClO和NaCl
C、a為陽極,b為陰極;HClO和NaCl
D、a為陰極,b為陽極;HClO和NaCl

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

2014年8月17日,網(wǎng)曝柯震東等人銀吸食大麻給行政拘留,一時引起很大的振動,大麻是毒品其主要沉浮為四氫大麻酚(結構如圖),它可以由四氫大麻酚酸經(jīng)過加熱得到,下列說法正確的是( 。
A、四氫大麻酚的分子式為CHO
B、四氫大麻酚酸可發(fā)生水解反應
C、四氫大麻酚酸、四氫大麻酚可用FeCl3溶液鑒別
D、四氫大麻酚酸、四氫大麻酚各1mol分別與足量的溴水反應,消耗溴的物質的量之比為2:3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在一定體積的密閉容器中,進行如下化學反應:CO2(g)+H2(g)═CO(g)+H2O(g)△H=a kJ?mol-1其化學平衡常數(shù)K和溫度t的關系如下表:下列說法中正確的是( 。
t/℃70080083010001200
K0.60.91.01.72.6
A、該反應的正反應為吸熱反應,即a<0
B、當v(H2)=v(H2O)時該反應達到化學平衡狀態(tài)
C、當其他條件不變時,若縮小容器的體積,則有利于該反應平衡正向移動
D、當平衡濃度符合 c(CO2)?c(H2)=c(CO)?c(H2O)時的溫度為830℃

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

要證明某溶液中不含F(xiàn)e3+ 而可能含有Fe2+,進行如下實驗操作時的最佳順序是①加入足量氯水  ②加放足量高錳酸鉀溶液  ③加入少量硫氰化鉀溶液( 。
A、①③B、③②C、③①D、①②③

查看答案和解析>>

同步練習冊答案