精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
向含a mol NaOH的溶液中逐滴加入b mol ZnCl2的溶液.若a+b=1 mol,當a取值不同,生成物可能有如下情況,試回答:

(1)全部是Zn(OH)2,a的取值范圍是__________。

(2)全部是Na2[Zn(OH)4],a的取值范圍是__________。

(3)部分是Na2[Zn(OH)4],部分是Zn(OH)2,a的取值范圍是__________,此時反應所生成的Zn(OH)2的物質的量是__________。

解析:(1)全部為Zn(OH)2,則發(fā)生的反應為Zn2++2OH-Zn(OH)2,由化學計量數關系

                                                          1 mol   2 mol

知:b≥,由a+b=1得a+≤1,所以a≤故a的取值范圍應為0<a≤

(2)全部為Na2[Zn(OH)4],發(fā)生的反應為Zn2++4OH-[Zn(OH)4]2-,由化學計量數關系知:

                                                         1mol   4mol

b≤,由a+b=1得a+≥1,所以a≥,故a的取值范圍為≤a<1。

(3)部分是Na2[Zn(OH)4],部分是Zn(OH)2時,發(fā)生的反應為①Zn2++2OH-Zn(OH)2↓;

                                                                                        1 mol  2 mol

②Zn(OH)2+2OH-[Zn(OH)4]2-。

   1 mol      2 mol

    由(1)(2)分析可知:a的取值范圍為,由上述方程式中化學計量數關系知,使b molZn2+完全轉化為Zn(OH)2需消耗OH-物質的量為2b mol,還余OH-物質的量為(a-2b)mol,由第②個方程式可知,(a-2b)mol的OH-可溶解的Zn(OH)2物質的量為 mol。故余的Zn(OH)2物質的量為[b-]mol,結合a+b=1可知,Zn(OH)2物質的量為(5b-1)/2 mol或(4-a)/2 mol。

答案:(1)0<a≤  (2)≤a<1  (3)<a<  mol或mol


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

(2009?東城區(qū)二模)中學常見反應的化學方程式是A+B→X+Y+H2O(未配平,反應條件略去),其中A、B的物質的量之比為1:4.請回答:
(1)若Y是黃綠色氣體,則Y的電子式是
,該反應的化學方程式是
MnO2+4HCl(濃)
  △  
.
 
MnCl2+Cl2↑+2H2O
MnO2+4HCl(濃)
  △  
.
 
MnCl2+Cl2↑+2H2O

(2)若A為非金屬單質,構成它的原子核外最外層電子數是次外層電子數的2倍,B的溶液為某濃酸,則反應中氧化劑與還原劑的物質的量之比是
4:1
4:1

(3)若A為金屬單質,常溫下A在B的濃溶液中“鈍化”,且A可溶于X溶液中.
①A元素在周期表中的位置是
第4周期Ⅷ族
第4周期Ⅷ族
(填所在周期和族);Y的化學式是
NO
NO

②含a mol X的溶液溶解了一定量A后,若溶液中兩種金屬陽離子的物質的量恰好相等,則被還原的X是
0.4a
0.4a
 mol.
(4)若A、B、X、Y均為化合物.向A溶液中加入硝酸酸化的AgNO3溶液,產生白色沉淀;B的焰色為黃色.則A與B按物質的量之比1:4恰好反應后,溶液中離子濃度從大到小的順序是
c(Na+)>c(Cl-)>c(AlO2-)>c(OH-)>c(H+
c(Na+)>c(Cl-)>c(AlO2-)>c(OH-)>c(H+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在室溫條件下,向含有H2SO4的CuSO4溶液中逐滴加入含a mol溶質的NaOH溶液,恰好使溶液的pH=7,下列敘述正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在室溫條件下,向含有H2SO4的CuSO4溶液中逐滴加入含a mol溶質的NaOH溶液,恰好使溶液的pH=7,下列敘述正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2011-2012學年江西省紅色六校高三第一次聯考化學試卷 題型:選擇題

在室溫條件下,向含有H2SO4的CuSO4溶液中逐滴加入含a mol溶質的NaOH溶液,恰好使溶液的pH=7,下列敘述正確的是 (      )

A.溶液中2c(Na+)=c(SO42-)         B.0<沉淀的物質的量<a/2 mol

C.沉淀的物質的量a/2 mol        D.原溶液中c(H2SO4) = a/2 mol/L

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2010-2011學年江西省贛州市高三下學期十一縣市期中聯考(理綜)化學部分 題型:選擇題

在室溫條件下,向含有H2SO4的CuSO4溶液中逐滴加入含a mol溶質的NaOH溶液,恰好使溶液的pH=7,下列敘述正確的是 (      )

A.溶液中2c(Na+)=c(SO42-)          B.a/2 mol>沉淀的物質的量>0

C.沉淀的物質的量= a/2 mol         D.原溶液中c(H2SO4) = a/2 mol/L

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案