【題目】回答下列問題:

(1)已知下列反應:SO2(g)+2OH (aq) ===SO32 (aq)+H2O(l) ΔH1

ClO (aq)+SO32 (aq) ==SO42 (aq)+Cl (aq) ΔH2 CaSO4(s) ==Ca2+aq+SO42aq ΔH3

則反應SO2(g)+ Ca2+aq+ ClO (aq) +2OH (aq) === CaSO4(s) +H2O(l) +Cl (aq)ΔH=______。(用ΔH1 ΔH2ΔH3表示)

(2)工業(yè)上用H2和Cl2反應制HCl,各鍵能數(shù)據(jù)為:H﹣H:436kJ/mol,Cl﹣Cl:243kJ/mol,H﹣Cl:431kJ/mol.該反應的熱化學方程式是 。

(3)合成氣(CO和H2為主的混合氣體)不但是重要的燃料也是重要的化工原料,制備合成氣的方法有多種,用甲烷制備合成氣的反應為:

2CH4(g)+O2(g)2CO(g)+4H2(g);H1=﹣72kJ·mol﹣1

CH4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(g);H2=+216kJ·mol﹣1

氫氣與氧氣反應生成水蒸氣的熱化學方程式為 。

現(xiàn)有1mol由H2O(g)與O2組成的混合氣,且O2的體積分數(shù)為x,將此混合氣與足量CH4充分反應.若x=0.2時,反應放出的能量為 kJ;若x= 時,反應放出(或吸收)的總能量為0

(4) 一定條件,在水溶液中1 mol Cl1 mol ClOx(x=1,2,3,4)的能量(KJ)相對大小如圖所示

。

①D是 (填離子符號)。

②BA+C反應的熱化學方程式為 (用離子符號表示)。

【答案】(1)H1H2H3;(2)H2(g)+Cl2(g)2HCl(g)H=183 kJ/mol;

(3)H2(g)+1/2O2(g)H2O(g)H=252 kJ/mol;14.4;0.75.

(4)ClO4- 3ClO-(aq)= ClO3-(aq)+2Cl-(aq) H=117 kJ/mol

【解析】

試題分析(1)已知 SO2(g)+2OH (aq) ===SO32 (aq)+H2O(l) ΔH1

ClO (aq)+SO32 (aq) ==SO42 (aq)+Cl (aq) ΔH2

CaSO4(s) ==Ca2+aq+SO42aq ΔH3

則根據(jù)個塑料袋可知即得到反應SO2(g)+ Ca2+aq+ ClO (aq) +2OH (aq)CaSO4(s) +H2O(l) +Cl (aq)ΔH=H1H2H3。

(2)反應熱等于反應物中鍵能之和與生成物中鍵能之和的差值,則該反應的反應熱H=436kJ/mol243kJ/mol-2×431kJ/mol=-183 kJ/mol,因此熱化學方程式為H2(g)+Cl2(g)2HCl(g)H=183 kJ/mol;

(3)已知2CH4(g)+O2(g)2CO(g)+4H2(g);H1=72kJ·mol1

CH4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(g);H2=+216kJ·mol1

則根據(jù)蓋斯定律可知①÷2-即得到氫氣與氧氣反應生成水蒸氣的熱化學方程式為H2(g)+1/2O2(g)H2O(g)H=252 kJ/mol;x=0.2時,氧氣是0.2mol,因此反應中甲烷過量,則反應放出的能量為72kJ/mol×0.2=14.4kJ;設氧氣的物質(zhì)的量是xmol,水蒸氣的物質(zhì)的量是1-x,反應中放出的熱量是72x。反應放出(或吸收)的總能量為0,則反應吸收的熱量是72x,消耗水蒸氣是,解得x=0.75。

(4)①D點氯元素的化合價是+7價,則該處ClO4-。

根據(jù)化合價可知B點是次氯酸根離子,C點是氯酸根離子,A點是氯離子,反應的方程式為3ClO-(aq)=ClO3-(aq)+2Cl-(aq),其中反應熱H=63 kJ/mol +0-3×60 kJ/mol=-117 kJ/mol,BA+C反應的熱化學方程式為3ClO-(aq)=ClO3-(aq)+2Cl-(aq) H=117 kJ/mol。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】2016屆北京西城一!Cu2O可用于制作船底防污漆,某學習小組探究制備Cu2O的方法。

【查閱資料】

CuSO4Na2SO3溶液混合可制備Cu2O。

Cu2O為磚紅色固體;酸性條件下生成Cu2+Cu

Cu2OCu(SO3)23可以相互轉化

1)配制0.25 mol·L1CuSO4溶液和0.25 mol·L1 Na2SO3溶液。測得CuSO4溶液pH=4,Na2SO3溶液

pH=9。用離子方程式表示CuSO4溶液pH=4的原因_______

2)完成CuSO4溶液和Na2SO3溶液反應制Cu2O的離子方程式:

【實驗探究】

操作

現(xiàn)象

i 有黃色沉淀出現(xiàn),隨著 Na2SO3溶液的滴入,沉淀增加,當加5 mL時,溶液的藍色消失。

ii 將試管加熱,黃色沉淀變?yōu)榇u紅色,有刺激性氣味氣體產(chǎn)生。

iii在加熱條件下,繼續(xù)滴入Na2SO3溶液,磚紅色沉淀減少,當1加到10 mL時,沉淀完全溶解,得無色溶液。

3證明ii中磚紅色沉淀是Cu2O的實驗方案是_________________。

4)經(jīng)檢驗i黃色沉淀含有Cu2SO3,ii沉淀由黃色變磚紅色的化學方程式是________________。

5iii中磚紅色沉淀消失的原因是_________________

6在加熱條件下,若向2 mL 0.25 mol·L1Na2SO3溶液中滴加0.25 mol·L1CuSO4溶液至過量,預期觀察到的現(xiàn)象是_________________。

7)由上述實驗得出結論:CuSO4溶液和Na2SO3溶液反應制備Cu2O,應控制的條件是______________

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】科學家最近研制出可望成為高效火箭推進劑的 NNO23,如圖。已知該分子中 N-N-N 鍵角都是 108.1°,下列有關NNO23的說法不正確的是

A.分子中 N、O 間形成的共價鍵是極性鍵

B.圖中加“*”N原子的雜化方式為sp3

C.該物質(zhì)既有氧化性又有還原性

D15.2g 該物質(zhì)含有 6.02×1022個原子

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】一定溫度下可逆反應:A(s)+2B(g) 2C(g)+D(g);H<0。現(xiàn)將1 mol A和2 mol B加入甲容器中,將4 mol C和2 mol D加入乙容器中,此時控制活塞P,使乙的容積為甲的2倍,t1時兩容器內(nèi)均達到平衡狀態(tài)(如圖1所示,隔板K不能移動)。下列說法正確的是

A保持溫度和活塞位置不變,在甲中再加入1 mol A和2 mol B,達到新的平衡后,甲中C的濃度是乙中C的濃度的2倍

B保持活塞位置不變,升高溫度,達到新的平衡后,甲、乙中B的體積分數(shù)均減少

C保持溫度和乙中的壓強不變,t2時分別向甲、乙中加入等質(zhì)量的氦氣后,甲、乙中反應速率變化情況分別如圖2和圖3所示(t1前的反應速率變化已省略)

D保持溫度不變,移動活塞P,使乙的容積和甲相等,達到新的平衡后,乙中C的體積分數(shù)是甲中C 的體積分數(shù)的2倍

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】第一次沖擊有機物就是有生命力的物質(zhì)的科學家及其制成的物質(zhì)是

A杜康,酒精 B維勒,尿素

C凱庫勒,苯 D諾貝爾,雷管

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】含有a mol FeBr2的溶液中,通入 x mol Cl2。下列各項為通Cl2過程中,溶液內(nèi)發(fā)生反應的離子方程式,其中不正確的是( )

A.x=0.4a,2Fe2++Cl2===2Fe3++2Cl

B.x=0.6a,2Br+Cl2===Br2+2Cl

C.x=a,2Fe2++2Br+2Cl2===Br2+2Fe3++4Cl

D.x=1.5a,2Fe2++4Br+3Cl2===2Br2+2Fe3++6Cl

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】過氧化鈣(CaO2·8H2O)是一種在水產(chǎn)養(yǎng)殖中廣泛使用的供氧劑。

3)水中溶解氧的測定方法如下:向一定量水樣中加入適量MnSO4和堿性KI溶液,生成MnO(OH)2沉淀,密封靜置;加入適量稀H2SO4,待MnO(OH)2I完全反應生成Mn2+I2后,以淀粉作指示劑,用Na2S2O3標準溶液滴定至終點,測定過程中物質(zhì)的轉化關系如下:

寫出O2Mn2+氧化成MnO(OH)2的離子方程式;_____________。

取加過一定量CaO2·8H2O的池塘水樣100.00 mL,按上述方法測定水中溶解氧量,消耗0.01000 mol·L1 Na2S2O3標準溶液13.50 mL。計算該水樣中的溶解氧(用mg·L1表示),寫出計算過程。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】 (NH4)2SO4是常見的化肥和化工原料,受熱易分解。某興趣小組擬探究其分解產(chǎn)物。

[查閱資料] (NH4)2SO4260℃400℃時分解產(chǎn)物不同。

[實驗探究]該小組擬選用下圖所示裝置進行實驗(夾持和加熱裝置略)

實驗1:連接裝置A-B-C-D,檢查氣密性,按圖示加入試劑(裝置B盛0.5000mol/L鹽酸70.00mL)。通入N2排盡空氣后,于260℃加熱裝置A一段時間,停止加熱,冷卻,停止通入N2,品紅溶液不褪色。已知中和裝置B中剩余鹽酸需0.2000mol/L NaOH溶液25.00 mL,且中和后的溶液中無SO42-。

(1)儀器X的名稱是________________;

(2)裝置B內(nèi)溶液吸收氣體的物質(zhì)的量是__________mol;

實驗2:連接裝置A-D-B,檢查氣密性,按圖示重新加入試劑。通入N2排盡空氣后,于400℃加熱裝置A至(NH4)2SO4完全分解無殘留物,停止加熱,冷卻,停止通入N2。觀察到裝置A、D之間的導氣管內(nèi)有少量白色固體。經(jīng)檢驗,該白色固體和裝置D內(nèi)溶液中有SO32-,無SO42-。進一步研究發(fā)現(xiàn),氣體產(chǎn)物中無氮氧化物。

(3)檢驗裝置D內(nèi)溶液中有SO32-,無SO42-的實驗操作和現(xiàn)象是

(4)裝置B內(nèi)溶液吸收的氣體是 ;

(5)(NH4)2SO4400℃分解的化學方程式是

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】工業(yè)上曾經(jīng)通過反應“3Fe+4NaOHFe3O4+2H2↑+4Na↑”生產(chǎn)金屬鈉。下列有關說法正確的是

A.用磁鐵可以將FeFe3O4分離

B.將生成的氣體在空氣中冷卻可獲得鈉

C.該反應條件下鐵的氧化性比鈉強

D.每生成1molH2,轉移的電子數(shù)約為4×6.02×1023

查看答案和解析>>

同步練習冊答案