精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
向20mL 2mol/L AlCl3溶液中加入30mL NaOH溶液,充分反應后得到0.78g沉淀,則NaOH溶液的物質的量濃度是( 。
A、1mol/LB、2mol/LC、4mol/LD、8mol/L
分析:20mL2mol/LAlCl3完全轉化為氫氧化鋁沉淀的質量為0.02L×2mol/L×78g/mol=3.12g,根據Al3++3OH-=Al(OH)3↓和Al(OH)3+OH-=AlO2-+H2O,可知NaOH存在兩種情況,一是不足,二是使Al(OH)3部分溶解,據此分析計算即可解答.
解答:解:20mL 2mol/L AlCl3溶液中氯化鋁的物質的量為0.02L×2mol/L=0.04mol,20mL2mol/LAlCl3完全轉化為氫氧化鋁沉淀的質量為0.02L×2mol/L×78g/mol=3.12g>0.78g,根據Al3++3OH-=Al(OH)3↓和Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,可知NaOH存在兩種情況,一是不足,二是使Al(OH)3部分溶解,
設NaOH的濃度為c,當NaOH不足時,
Al3++3OH-=Al(OH)3
    3mol     78g
0.03L×c     0.78g
c=
n
V
=
3mol×0.78g
0.03L×78g
=1mol/L;
當NaOH使Al(OH)3部分溶解時,設NaOH的物質的量為x,根據反應:
Al3++3OH-=Al(OH)3
1mol    3mol       78g
0.04mol 0.12mol    3.12g
Al(OH)3 +OH-=AlO2-+H2O
78g              1mol
(3.12-0.78)g (x-0.12mol)
x=0.15mol,
則NaOH的物質的量濃度為:c=
n
V
=
0.15mol
0.03L
=5mol/L,
故選A.
點評:本題考查物質的量濃度的計算,注意掌握氫氧化鋁的兩性和判斷氯化鋁反應的程度為解答本題的關鍵,用討論法解答,題目難度中等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

有A、B、C、D、E五種常見化合物,都是由下表中的離子形成的:
陽離子 K+            Na+             Cu2+        Al3+
陰離子 SO42-        HCO3-          NO3-        OH-
為了鑒別上述化合物,分別完成以下實驗,其結果是:
①將它們溶于水后,D為藍色溶液,其他均為無色溶液;
②將E溶液滴入到C溶液中出現白色沉淀,繼續(xù)滴加,沉淀溶解;
③進行焰色反應,只有B、C為紫色(透過藍色鉆玻璃);
④在各溶液中加入硝酸鋇溶液,再加過量稀硝酸,只有A中放出無色氣體,只有C、D中產生白色沉淀;
⑤將B、D兩溶液混合,未見沉淀或氣體生成.
根據上述實驗填空:
(1)寫出B、D的化學式:B
KNO3
KNO3
,D
CuSO4
CuSO4

(2)將含1mol A的溶液與含1molE的溶液反應后蒸干,僅得到一種化合物,該化合物為
Na2CO3
Na2CO3

(3)C常用作凈水劑,用離子方程式表示其凈水原理
Al3++3H2O=Al(OH)3(膠體)+3H+
Al3++3H2O=Al(OH)3(膠體)+3H+

(4)在A溶液中加入少量澄清石灰水,其離子方程式為
Ca2++2HCO3-+2OH-=CaCO3↓+2H2O+CO32-
Ca2++2HCO3-+2OH-=CaCO3↓+2H2O+CO32-

(5)向20mL 2mol/L C溶液中加入30mLE 溶液,充分反應后得到0.78g沉淀,則C溶液的物質的量濃度是
1和5
1和5
 mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

有A、B、C、D、E五種常見化合物,都是由下表中的離子形成的:
陽離子   K+        Na+         Cu2+        Al3+
陰離子 SO
 
2-
4
       HCO
 
-
3
       NO
 
-
3
      OH-
為了鑒別上述化合物,分別完成以下實驗,其結果是:
①將它們溶于水后,D為藍色溶液,其他均為無色溶液;
②將E溶液滴入到C溶液中出現白色沉淀,繼續(xù)滴加,沉淀溶解;
③進行焰色反應,僅有B、C為紫色(透過藍色鈷玻璃);
④在各溶液中加入硝酸鋇溶液,再加過量稀硝酸,只有A中放出無色氣體,只有C、D中產生白色沉淀;
⑤將B、D兩溶液混合,未見沉淀或氣體生成.
根據上述實驗填空:
(1)寫出B、D的化學式:B
KNO3
KNO3
,D
CuSO4
CuSO4

(2)將含1 mol A的溶液與含1 mol E的溶液反應后蒸干,僅得到一種化合物,該化合物化學式為
Na2CO3
Na2CO3

(3)C常用作凈水劑,用離子方程式表示其凈水原理
Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+;
Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+;

(4)在A溶液中加入少量澄清石灰水,其離子方程式為
2HCO3-+Ca2++2OH-═CaCO3↓+2H2O+CO32-
2HCO3-+Ca2++2OH-═CaCO3↓+2H2O+CO32-

(5)向20mL 2mol/L C溶液中加入30mL E溶液,充分反應后得到0.78g沉淀,則E溶液的物質的量濃度可能是
1 或5
1 或5
mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2013屆新課標高三配套月考(一)化學試卷(B卷)(帶解析) 題型:填空題

[2012·九江一模](9分)有A、B、C、D、E五種常見化合物,都是由下表中的離子形成的:

陽離子
K+      Na+      Cu2+    Al3+
陰離子
SO42   HCO3      NO3   OH
為了鑒別上述化合物,分別完成以下實驗,其結果是:
①將它們溶于水后,D為藍色溶液,其他均為無色溶液;
②將E溶液滴入到C溶液中出現白色沉淀,繼續(xù)滴加,沉淀溶解;
③進行焰色反應,僅有B、C為紫色(透過藍色鈷玻璃);
④在各溶液中加入硝酸鋇溶液,再加過量稀硝酸,只有A中放出無色氣體,只有C、D中產生白色沉淀;
⑤將B、D兩溶液混合,未見沉淀或氣體生成。
根據上述實驗填空:
(1)寫出B、D的化學式:B     ____,D            
(2)將含lmol A的溶液與含l mol E的溶液反應后蒸干,僅得到一種化合物,該化合物化學式為__       _。
(3)C常用作凈水劑,用離子方程式表示其凈水原理____                  ___。
(4)在A溶液中加入少量澄清石灰水,其離子方程式為_                   ___。
(5)向20mL 2mol/L C溶液中加入30mL E溶液,充分反應后得到0.78g沉淀,則E溶液的物質的量濃度可能是       moI/L。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2012屆河北省衡水中學高三第三次調研考試化學試卷 題型:填空題

(8分)有A、B、C、D、E五種常見化合物,都是由下表中的離子形成的:

陽離子
K+            Na+             Cu2+        Al3+
陰離子
SO42        HCO3          NO3        OH
為了鑒別上述化合物,分別完成以下實驗,其結果是:
①將它們溶于水后,D為藍色溶液,其他均為無色溶液;
②將E溶液滴入到C溶液中出現白色沉淀,繼續(xù)滴加,沉淀溶解;
③進行焰色反應,只有B、C為紫色(透過藍色鉆玻璃);
④在各溶液中加入硝酸鋇溶液,再加過量稀硝酸,只有A中放出無色氣體,只有C、D中產生白色沉淀;
⑤將B、D兩溶液混合,未見沉淀或氣體生成.
根據上述實驗填空:
(1)寫出B、D的化學式:B          ,D               。
(2)將含1 mol A的溶液與含1 molE的溶液反應后蒸干,僅得到一種化合物,該化合物為         
(3)C常用作凈水劑,用離子方程式表示其凈水原理                              。
(4)在A溶液中加人少量澄清石灰水,其離子方程式為                        。
(5)向20mL 2mol/L C溶液中加入30mLE 溶液,充分反應后得到0.78g沉淀,則C溶液的物質的量濃度是                  mol/L

查看答案和解析>>

同步練習冊答案