將6.6 g Mg、Al合金投入到500 mL 2 mol ·L-1的鹽酸中,金屬完全溶解,再加入4 mol ·L-1 NaOH溶液,若使生成的沉淀最多,則加入這種NaOH溶液的體積是

A.200 mL                     B.250 mL

C.425 mL                     D.560 mL

解析:若使Mg2+、Al3全部沉淀,則應(yīng)是溶液中H與所加OH的物質(zhì)的量恰好相當(dāng)時(shí),原鹽酸中n(H)=0.5 L×2 mol ·L-1=1 mol,則加入的n(NaOH)=1 mol,所以(NaOH)==0.25 L,故選B。

答案:B

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:013

6.6 g Mg、Al合金投入到500 mL 2 mol•L-1的鹽酸中,金屬完全溶解,再加入4 mol•L-1 NaOH溶液,若使生成的沉淀最多,則加入這種NaOH溶液的體積是(  

A. 200 mL               B. 250 mL

C. 425 mL               D. 560 mL

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源:物理教研室 題型:013

6.6 g Mg、Al合金投入到500 mL 2 mol•L-1的鹽酸中,金屬完全溶解,再加入4 mol•L-1 NaOH溶液,若使生成的沉淀最多,則加入這種NaOH溶液的體積是(  

A. 200 mL               B. 250 mL

C. 425 mL               D. 560 mL

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

將9.6 g Mg與1 L 1.1 mol/L HNO3(過量)充分反應(yīng)后,得還原產(chǎn)物為448 mL(標(biāo)況) N2O和濃度為0.08 mol/L的,則反應(yīng)后溶液的pH為(設(shè)反應(yīng)前后溶液體積不變)(    )

A.3                  B.5                   C.1                     D.2

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源:2013-2014學(xué)年四川省綿陽(yáng)市高三第二次診斷性考試?yán)砭C化學(xué)試卷(解析版) 題型:選擇題

將11.9 g Mg、Al、Fe組成的合金溶于足量NaOH溶液中,產(chǎn)生的氣體在標(biāo)準(zhǔn)狀況下體積為3.36 L。另取等質(zhì)量合金溶于過量稀硝酸中,生成NO氣體,向反應(yīng)后的溶液中加入過量NaOH溶液,得到沉淀19.4 g,則上述反應(yīng)中生成NO氣體的體積為(標(biāo)準(zhǔn)狀況下)

A.6.72 L         B.11.2 L        C.22.4 L        D.4.48 L

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案