在三個(gè)2 L恒容的容器中,分別發(fā)生反應(yīng)A(g)+3B(g)2C(g),5 min后各容器反應(yīng)達(dá)平衡狀態(tài),其中甲容器中A的物質(zhì)的量為0.4 mol.

下列說法正確的是

A.

乙中5 min內(nèi)C的反應(yīng)速率為0.12 mol/(L·min)

B.

達(dá)到平衡時(shí),丙中A的濃度是甲中的2倍

C.

丙中反應(yīng)的平衡常數(shù)大于甲中反應(yīng)的平衡常數(shù)

D.

達(dá)到平衡時(shí),甲乙兩容器中C的物質(zhì)的量百分含量相等

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

在三個(gè)2L恒容的容器中,分別發(fā)生反應(yīng)A(g)+3B(g)?2C(g) 5min后各容器反應(yīng)達(dá)平衡狀態(tài),其中甲容器中A的物質(zhì)的量為0.4mol.
  反應(yīng)前各物質(zhì)的物質(zhì)的量/mol
A B C
1 3 0
0 0 2
1.5 4.5 1
下列說法正確的是( 。
A、乙中5min內(nèi)C的反應(yīng)速率為0.12mol/(L?min)
B、達(dá)到平衡時(shí),甲乙兩容器中C的物質(zhì)的量百分含量相等
C、達(dá)到平衡時(shí),丙中A的濃度是甲中的2倍
D、丙中反應(yīng)的平衡常數(shù)大于甲中反應(yīng)的平衡常數(shù)

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源:2011-2012學(xué)年江蘇省上岡高級中學(xué)高二下學(xué)期期中考試化學(xué)試卷(帶解析) 題型:填空題

(16分)以煤為原料,經(jīng)過化學(xué)加工使煤轉(zhuǎn)化為氣體、液體、固體燃料以及各種化工產(chǎn)品的工業(yè)叫煤化工。
(1)將水蒸氣通過紅熱的碳即可產(chǎn)生水煤氣。反應(yīng)為:
C(s)+H2O(g) CO(g)+H2(g)  ΔH=+131.3 kJ?mol-1,
①該反應(yīng)在常溫下   自發(fā)進(jìn)行(填“能”與“不能”);
②恒溫,在容積可變的密閉容器中,進(jìn)行如上可逆反應(yīng)。一段時(shí)間后,下列物理量不發(fā)生變化時(shí),能表明該反應(yīng)已達(dá)到平衡狀態(tài)的有   
Ⅰ混合氣體的密度;              Ⅱ容器內(nèi)氣體的壓強(qiáng);
Ⅲ混合氣體的總物質(zhì)的量;       ⅣCO物質(zhì)的量濃度
A.只有Ⅳ    B.只有Ⅰ和Ⅳ  C.只有Ⅱ和Ⅲ  D.Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ    
(2)水煤氣再進(jìn)一步反應(yīng)可制取氫氣。反應(yīng)為H2O(g)+CO(g) H2(g)+CO2(g),某溫度下該反應(yīng)的平衡常數(shù)K= 4/9。該溫度下在甲、乙、丙三個(gè)恒容密閉容器中,只投入H2(g)和CO2(g),其起始濃度如下表所示。下列判斷不正確的是   。

起始濃度



c(H2)/mol/L
0.010
0.020
0.020
c(CO2)/mol/L
0.010
0.010
0.020
 
A.反應(yīng)開始時(shí),丙中的反應(yīng)速率最快,甲中的反應(yīng)速率最慢
B.平衡時(shí),甲中和丙中H2的轉(zhuǎn)化率均是60%
C.平衡時(shí),丙中c(CO2)是甲中的2倍,是0.012mol/L
D.平衡時(shí),乙中CO2的轉(zhuǎn)化率大于60%
(3)目前工業(yè)上有一種方法是用CO2來生產(chǎn)甲醇。一定條件下發(fā)生反應(yīng):CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g) ,右圖表示該反應(yīng)進(jìn)行過程中能量(單位為kJ?mol—1)的變化。在體積為1 L的恒容密閉容器中,充入1mol CO2和3mol H2反應(yīng)

①下列措施中能使c (CH3OH)增大的是   。
A.升高溫度     
B.充入He(g),使體系壓強(qiáng)增大
C.將H2O(g)從體系中分離出來   
D.再充入1mol CO2和3mol H2
②在溫度T1時(shí),當(dāng)反應(yīng)達(dá)到平衡時(shí),測得n(H2) =" 2.4" mol;其它條件不變,在溫度T2時(shí),當(dāng)反應(yīng)達(dá)到平衡時(shí),測得n(CO2) =" 0.82" mol,則T2    T1。(填“>”、“<”或“=”),
(4)在一定條件下科學(xué)家從煙道氣中分離出CO2與太陽能電池電解水產(chǎn)生的H2合成甲醇。CH3OH、H2的燃燒熱分別為:△H=-725.5kJ/mol、△H=-285.8kJ/mol。
①寫出工業(yè)上以CO2、H2合成CH3OH和液態(tài)水的熱化學(xué)方程式:   ;
②該轉(zhuǎn)化的積極意義是   
③有人提出,可以設(shè)計(jì)反應(yīng)CO2=C+O2(△H>0、△S<0)來消除CO2對環(huán)境的影響。請你判斷是否可行并說出理由:   

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源:2012-2013學(xué)年湖北荊門高二上學(xué)期期末教學(xué)質(zhì)量檢測化學(xué)試卷(帶解析) 題型:填空題

工業(yè)上通常在恒容密閉容器中采用CO(g)和H2 (g)反應(yīng)催化合成甲醇CH3OH(g):
(1)已知:① 2CO(g) + O2 (g) = 2CO2 (g) ΔH =" -566.0" kJ·mol-1
② 2H2(g) + O2 (g) ="2" H2O (g) ΔH =" -398.0" kJ·mol-1
③2CH3OH(g) +3O2 (g) =2CO2 (g) +4 H2O(g) ΔH =" -1104.0" kJ·mol-1
則CO(g)與H2(g)合成CH3OH(g)的熱化學(xué)方程式是_______________。
(2)據(jù)研究,反應(yīng)過程中起催化作用的為CuO,反應(yīng)體系中含少量CO2有利于維持催化劑CuO的量不變,原因是:_______________________________ (用化學(xué)方程式表示)。
(3)判斷反應(yīng)達(dá)到平衡狀態(tài)的依據(jù)是(填字母序號,下同)__________。
A. 混合氣體的密度不變
B. 混合氣體的平均相對分子質(zhì)量不變
C. CH3OH(g)、CO(g)、H2(g)的濃度都不再發(fā)生變化
D.生成CH3OH(g)的速率與消耗CO(g)的速率相等
(4)下表所列數(shù)據(jù)是反應(yīng)在不同溫度下的化學(xué)平衡常數(shù)(K)。

溫度
250℃
300℃
350℃
K
2.041
0.250
0.012
某溫度下,將2molCO(g)和6mol H2(g)充入2L的密閉容器中,充分反應(yīng)后,達(dá)到平衡時(shí)測得c(CO)=0.5mol/L,則CO(g)的轉(zhuǎn)化率為________,此時(shí)的溫度為__________。
(5)要提高CO(g)的轉(zhuǎn)化率,可以采取的措施是__________。
A. 升高溫度         B. 加入催化劑         C. 增加CO(g)的濃度
D. 加入H2(g)加壓    E. 分離出甲醇         F.加入惰性氣體加壓
(6)一定條件下,在容積相同的三個(gè)密閉容器中,按不同方式投入反應(yīng)物,保持恒溫、恒容,測得反應(yīng)達(dá)到平衡時(shí)的有關(guān)數(shù)據(jù)如下:
容器



反應(yīng)物投入量
1molCO  2molH2
1molCH3OH
2molCH3OH
平衡數(shù)據(jù)
CH3OH的濃度(mol/L)
c 1
c 2
c 3
反應(yīng)的能量變化的絕對值(kJ)
a
b
c
體系壓強(qiáng)(Pa)
P1
P2
P3
反應(yīng)物轉(zhuǎn)化率
α1
α2
α3
下列說法正確的是__________。
A. 2c1>c3             B.  a+b=129         C.  2p2<p3          D. α13<1

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源:2011-2012學(xué)年江蘇省高三下學(xué)期質(zhì)量檢測(三)化學(xué)試卷(解析版) 題型:選擇題

在三個(gè)2L恒容的容器中,分別發(fā)生反應(yīng)A(g)+3B(g)2C(g),5min后各容器反應(yīng)達(dá)平衡狀態(tài),其中甲容器中A的物質(zhì)的量為0.4mol。

 

反應(yīng)前各物質(zhì)的物質(zhì)的量/mol

A

B

C

1

3

0

0

0

2

1.5

4.5

1

下列說法正確的是(     )

A.乙中5min內(nèi)C的反應(yīng)速率為0.12mol/(L·min)

B.達(dá)到平衡時(shí),丙中A的濃度是甲中的2倍

C.丙中反應(yīng)的平衡常數(shù)大于甲中反應(yīng)的平衡常數(shù)

D. 達(dá)到平衡時(shí),甲乙兩容器中C的物質(zhì)的量百分含量相等

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案