448 mL某氣體在標(biāo)準(zhǔn)狀況下的質(zhì)量為1.28 g,求該氣體的相對(duì)分子質(zhì)量。

思路解析: 方法一:0.448 L氣體質(zhì)量為1.28 g,設(shè)標(biāo)準(zhǔn)狀況下22.4 L氣體(1 mol)的質(zhì)量為x,根據(jù)0.448 L/22.4 L=1.28 g/x,解得x=64 g。即該氣體的摩爾質(zhì)量為64 g·mol-1,相對(duì)分子質(zhì)量為64。

    方法二:標(biāo)準(zhǔn)狀況下該氣體的密度為1.28 g/0.448 L≈2.86 g·L-1,2.86 g·L-1×22.4 L·mol-1≈64 g·mol-1,即該氣體的相對(duì)分子質(zhì)量為64。

答案:64


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源:浙江省溫州市直六校協(xié)作體2011-2012學(xué)年高一上學(xué)期期中考試化學(xué)試題(人教版) 人教版 題型:013

已知448 mL某氣體在標(biāo)準(zhǔn)狀況下的質(zhì)量為1.28 g,該氣體的摩爾質(zhì)量約為

[  ]

A.

32 g/mol

B.

64

C.

64 g

D.

64 g/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源:設(shè)計(jì)必修一化學(xué)人教版 人教版 題型:038

448 mL某氣體在標(biāo)準(zhǔn)狀況下的質(zhì)量為1.28 g,求該氣體的相對(duì)分子質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源:2014屆福建省漳州市高一上學(xué)期期中考試化學(xué)試卷 題型:選擇題

448 mL 某氣體在標(biāo)準(zhǔn)狀況下的質(zhì)量為1.28 g,該氣體的摩爾質(zhì)量約為

A.64 g

B.64

C.64 g/mol

D.32 g/mol

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源:2011—2012學(xué)年福建省漳州市薌城中學(xué)高一上學(xué)期期中考試化學(xué)試卷 題型:單選題

448 mL 某氣體在標(biāo)準(zhǔn)狀況下的質(zhì)量為1.28 g,該氣體的摩爾質(zhì)量約為

A.64 gB.64C.64 g/molD.32 g/mol

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案