(4分)將標準狀況下,33.6L的氯化氫氣體溶于水,配成500mL的溶液。求該溶液的物質(zhì)的量的濃度是多少?

 500ml=0.5L     

 n=V/Vm=33.6L÷22.4L/mol=1.5mol   

 C=n/V溶液= 1.5mol÷0.5L=3mol/L      

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:

將標準狀況下的11.2L甲烷和22.4L氧氣混合后點燃,恢復到原狀況時,氣體的體積為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:閱讀理解

(2012?門頭溝區(qū)一模)“富煤、貧油、少氣”是我國能源發(fā)展面臨的現(xiàn)狀.隨著能源的日益緊張,發(fā)展“煤化工”對我國能源結(jié)構(gòu)的調(diào)整具有重要意義.下圖是煤化工產(chǎn)業(yè)鏈之一.

“潔凈煤技術(shù)”研究在世界上相當普遍,科研人員通過向地下煤層氣化爐中交替鼓入空氣和水蒸氣的方法,連續(xù)產(chǎn)出熱值很高的煤炭合成氣,其主要成分是CO和H2.CO和H2可作為能源和化工原料,應用十分廣泛.
(1)已知:
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ/mol①
C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H2=+131.3kJ/mol②
則反應CO(g)+H2(g)+O2(g)=H2O(g)+CO2(g),△H=
-524.8
-524.8
kJ/mol.在標準狀況下,33.6L的煤炭合成氣與氧氣完全反應生成CO2和H2O,反應過程中轉(zhuǎn)移
3
3
mol e-
(2)在一恒容的密閉容器中,由CO和H2合成甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
①下列情形能說明上述反應已達到平衡狀態(tài)的是
ad
ad

a.體系壓強保持不變
b.密閉容器中CO、H2、CH3OH(g)3種氣體共存
c.CH3OH與H2物質(zhì)的量之比為1:2
d.每消耗1mol CO的同時生成2molH2
②CO的平衡轉(zhuǎn)化率(α)與溫度、壓強的關(guān)系如下圖所示.

A、B兩點的平衡常數(shù)
一樣
一樣
(填“前者”、“后者”或“一樣”)大;達到A、C兩點的平衡狀態(tài)所需的時間tA
大于
大于
tC(填“大于”、“小于”或“等于”).在不改變反應物用量的情況下,為提高CO的轉(zhuǎn)化率可采取的措施是
降溫、加壓、將甲醇從混合體系中分離出來
降溫、加壓、將甲醇從混合體系中分離出來
(答出兩點即可).
(3)工作溫度650℃的熔融鹽燃料電池,是用煤炭氣(CO、H2)作負極燃氣,空氣與CO2的混合氣體為正極燃氣,用一定比例的Li2CO3和Na2CO3低熔點混合物做電解質(zhì),以金屬鎳(燃料極)為催化劑制成的.負極的電極反應式為:CO+H2-4e-+2CO32-=3CO2+H2O;則該電池的正極反應式為
O2+4e-+2CO2=2CO32-
O2+4e-+2CO2=2CO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,用鐵棒和石墨棒作電極電解1L 1mol/L的食鹽水,下列有關(guān)說法正確的是( 。
A、電鍵K與N連接,鐵棒被保護而免受腐蝕B、電鍵K與N連接,正極反應式為:4OH--4e-?2H2O+O2C、電鍵K與M連接,當兩極共產(chǎn)生標準狀況下氣體33.6L時,理論上生成1mol NaOHD、電鍵K與M連接,將石墨棒換成銅棒,就可實現(xiàn)在鐵棒上鍍銅

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2012-2013學年河北省石家莊市第二實驗中學高一上學期期中考化學卷(帶解析) 題型:填空題

(1)在標準狀況下,CO和CO2混合氣體的質(zhì)量為36 g,體積為22.4 L,則CO所占的體積為       L,質(zhì)量為        g,混合氣體中CO2的分子數(shù)為         。
(2)3.01×1023個OH的物質(zhì)的量為       mol,質(zhì)量為       g,這些OH的物質(zhì)的量與標準狀況下體積為      L的NH3的物質(zhì)的量相等,與      g Na含有的離子數(shù)相同。
(3)標準狀況下,33.6 L的NH3所具有的物質(zhì)的量為_________mol,將其溶解于水配成1 L的溶液,則溶液的物質(zhì)的量濃度為__________mol/L。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案