精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
用醋酸二氨合銅(Ⅰ)溶液來吸收合成氨原料氣中的CO,其反應的化學方程式為Cu(NH3)2Ac+CO+NH3[Cu(NH33]Ac?CO(正反應為放熱反應)。
(1)必須除去原料氣中CO的原因是___________。
(2)用醋酸二氨合銅(Ⅰ)溶液吸收CO的適宜條件是_______________。
(3)吸收CO后的醋酸銅氨溶液經過適當處理又可再生,恢復其吸收CO的能力以循環(huán)使用,醋酸銅氨溶液再生的適宜條件是_________________。

(1)防止催化劑中毒 

(2)低溫、高壓  

(3)高溫、低壓


【試題分析】
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

(2013?番禺區(qū)模擬)工業(yè)合成氨的反應為:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0某實驗將3.0mol N2(g)和4.0mol H2(g)充入容積為10L的密閉容器中,在溫度T1下反應.測得H2的物質的量隨反應時間的變化如圖所示.

(1)反應開始3min內,H2的平均反應速率為
0.080mol/(L?min)
0.080mol/(L?min)

(2)計算該條件下合成氨反應的化學平衡常數(寫出計算過程,結果保留2位有效數字)
2.0×102 (L/mol)2
2.0×102 (L/mol)2

(3)僅改變溫度為T2( T2小于TI)再進行實驗,請在答題卡框圖中畫出H2的物質的量隨反應時間變化的預期結果示意圖

(4)在以煤為主要原料的合成氨工業(yè)中,原料氣氫氣常用下述方法獲得:
①C+H2O(g)
 高溫 
.
 
CO+H2;②CO+H2O(g)
 高溫 
.
 
CO2+H2;
已知CO(g)+
1
2
O2(g)═CO2(g)△H=-283.0KJ/mol;
H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(g)△H=-285.8KJ/mol;
寫出上述CO與H2O(g)反應的熱化學方程式:
CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=+2.8kJ/mol
CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=+2.8kJ/mol

(5)合成氨工業(yè)中,原料氣(N2,H2混有少量CO,NH3)在進入合成塔之前,用醋酸二氨合銅(I)溶液來吸收CO其反應為:
CH3COO[Cu(NH32]+CO+NH3?CH3COO[Cu(NH33]?CO△H<0寫出提高CO吸收率的其中一項措施:
增大壓強、降低溫度、通入氨氣或分離出CH3COO[Cu(NH33]?CO(任寫一點)
增大壓強、降低溫度、通入氨氣或分離出CH3COO[Cu(NH33]?CO(任寫一點)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2012-2013學年廣東省江門市高考模擬考試理綜化學試卷(解析版) 題型:計算題

工業(yè)合成氨的反應為:N2(g)+3H2(g) 2NH3(g)   △H <0

某實驗將3.0 mol N2(g)和4. 0 mol H2(g)充入容積為10L的密閉容器中,在溫度T1下反應。測得H2的物質的量隨反應時間的變化如下圖所示。

(1)反應開始3min內,H2的平均反應速率為                            。

(2)計算該條件下合成氨反應的化學平衡常數(寫出計算過程,結果保留2位有效數字)。

(3)僅改變溫度為T2 ( T2小于TI)再進行實驗,請在答題卡框圖中畫出H2的物質的量隨反應時間變化的預期結果示意圖。

(4)在以煤為主要原料的合成氨工業(yè)中,原料氣氫氣常用下述方法獲得:

①C+H2O(g) CO+H2;②CO+H2O(g) CO2+H2;

已知:CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g)   △H=—283.0kJ/mol

H2(g)+1/2O2(g)=H2O(g)   △H=—241.8kJ/mol

寫出上述CO與H2O(g)反應的熱化學方程式:                            。

(5)合成氨工業(yè)中,原料氣(N2、H2混有少量CO、NH3)在進入合成塔之前,用醋酸二氨合銅(I)溶液來吸收CO,其反應為:

CH3COO[Cu(NH3)2]+CO+NH3CH3COO[Cu(NH3)3]•CO   △H<0     

寫出提高CO吸收率的其中一項措施:                            。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2012-2013學年廣東省廣州市番禺區(qū)高三統(tǒng)考(一)理綜化學試卷(解析版) 題型:計算題

工業(yè)合成氨的反應為:N2(g)+3H2(g) 2NH3(g)     △H<0。某實驗將3.0 mol N2(g)和4. 0 mol H2(g)充入容積為10L的密閉容器中,在溫度T1下反應。測得H2的物質的量隨反應時間的變化如下圖所示。

 (1)反應開始3min內,H2的平均反應速率為                          。

 (2)計算該條件下合成氨反應的化學平衡常數(寫出計算過程,結果保留2位有效數字)。

 (3)僅改變溫度為T2 ( T2小于TI)再進行實驗,請在答題卡框圖中畫出H2的物質的量隨

反應時間變化的預期結果示意圖。

(4)在以煤為主要原料的合成氨工業(yè)中,原料氣氫氣常用下述方法獲得:

寫出上述CO與H2O(g)反應的熱化學方程式:                      。

(5)合成氨工業(yè)中,原料氣(N2、H2混有少量CO、NH3)在進入合成塔之前,用醋酸二氨合銅(I)溶液來吸收CO其反應為:CH3COO[Cu(NH3)2]+CO+NH3CH3COO[Cu(NH3)3]•CO   △H<0。寫出提高CO吸收率的其中一項措施:                。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2013年廣東省廣州市番禺區(qū)高考化學統(tǒng)考試卷(一)(解析版) 題型:解答題

工業(yè)合成氨的反應為:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0某實驗將3.0mol N2(g)和4.0mol H2(g)充入容積為10L的密閉容器中,在溫度T1下反應.測得H2的物質的量隨反應時間的變化如圖所示.

(1)反應開始3min內,H2的平均反應速率為______
(2)計算該條件下合成氨反應的化學平衡常數(寫出計算過程,結果保留2位有效數字)______.
(3)僅改變溫度為T2( T2小于TI)再進行實驗,請在答題卡框圖中畫出H2的物質的量隨反應時間變化的預期結果示意圖______.
(4)在以煤為主要原料的合成氨工業(yè)中,原料氣氫氣常用下述方法獲得:
①C+H2O(g)CO+H2;②CO+H2O(g)CO2+H2;
已知CO(g)+O2(g)═CO2(g)△H=-283.0KJ/mol;
H2(g)+O2(g)=H2O(g)△H=-285.8KJ/mol;
寫出上述CO與H2O(g)反應的熱化學方程式:______
(5)合成氨工業(yè)中,原料氣(N2,H2混有少量CO,NH3)在進入合成塔之前,用醋酸二氨合銅(I)溶液來吸收CO其反應為:
CH3COO[Cu(NH32]+CO+NH3?CH3COO[Cu(NH33]?CO△H<0寫出提高CO吸收率的其中一項措施:______.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2013年廣東省江門市高考化學一模試卷(解析版) 題型:解答題

工業(yè)合成氨的反應為:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0某實驗將3.0mol N2(g)和4.0mol H2(g)充入容積為10L的密閉容器中,在溫度T1下反應.測得H2的物質的量隨反應時間的變化如圖所示.

(1)反應開始3min內,H2的平均反應速率為______
(2)計算該條件下合成氨反應的化學平衡常數(寫出計算過程,結果保留2位有效數字)______.
(3)僅改變溫度為T2( T2小于TI)再進行實驗,請在答題卡框圖中畫出H2的物質的量隨反應時間變化的預期結果示意圖______.
(4)在以煤為主要原料的合成氨工業(yè)中,原料氣氫氣常用下述方法獲得:
①C+H2O(g)CO+H2;②CO+H2O(g)CO2+H2
已知CO(g)+O2(g)═CO2(g)△H=-283.0KJ/mol;
H2(g)+O2(g)=H2O(g)△H=-285.8KJ/mol;
寫出上述CO與H2O(g)反應的熱化學方程式:______
(5)合成氨工業(yè)中,原料氣(N2,H2混有少量CO,NH3)在進入合成塔之前,用醋酸二氨合銅(I)溶液來吸收CO其反應為:
CH3COO[Cu(NH32]+CO+NH3?CH3COO[Cu(NH33]?CO△H<0寫出提高CO吸收率的其中一項措施:______.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案