將50 g黃銅粉末(由Cu、Zn組成的合金)投入到100 g某稀硫酸中,當(dāng)沒(méi)有氫氣產(chǎn)生時(shí),過(guò)濾和干燥殘?jiān)Q得殘?jiān)|(zhì)量為43.5 g;再向殘?jiān)屑尤胱懔康纳鲜鱿×蛩,充分反?yīng)后,又收集到氫氣0.1 g。請(qǐng)計(jì)算:

(1)黃銅粉中Cu、Zn的質(zhì)量各是多少?

(2)稀硫酸中H2SO4的質(zhì)量分?jǐn)?shù)。

(1)m(Zn)=9.75 g  m(Cu)=40.25 g

(2)9.8%

解析:分析:Cu、Zn共50 g?

(1)第一步消耗Zn的質(zhì)量為6.5 g,第二步剩余的Zn產(chǎn)生的H2質(zhì)量為0.1 g,可計(jì)算出第二步消耗Zn的質(zhì)量為3.25 g

m(Zn)=9.75 g  m(Cu)=40.25 g

(2)第一步6.5 g Zn消耗H2SO4的質(zhì)量為9.8 g,且H2SO4消耗完

w(H2SO4)=×100%=9.8%

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源:龍之脈新教材完全解讀 高中化學(xué) 必修1 配魯科版 魯科版 題型:038

將50 g黃銅粉末(由Cu、Zn組成的金屬)投入到100 g某稀H2SO4中,當(dāng)沒(méi)有氫氣產(chǎn)生后,過(guò)濾,得濾液和干燥殘?jiān),稱得殘?jiān)|(zhì)量為43.5 g,再向殘?jiān)械谷胱懔康纳鲜鱿2SO4,又收集到氫氣0.1 g.計(jì)算:

(1)黃銅中Cu、Zn的質(zhì)量.

(2)上述稀H2SO4中H2SO4的質(zhì)量分?jǐn)?shù).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案