精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

【題目】某混合物的水溶液中可能含有以下離子中的若干種:NaAl3、Fe3、Mg2Ba2、NH4Cl、SO42,現(xiàn)分別取100 mL的兩份溶液進行如下實驗。

第一份加過量NaOH溶液后加熱,收集到0.03 mol氣體,無沉淀生成,同時得到溶液甲。

向甲溶液中通入過量CO2,生成白色沉淀,沉淀經過濾、洗滌、灼燒后,得到1.02 g固體。

第二份加足量BaCl2溶液后,生成白色沉淀,過濾后的沉淀經足量鹽酸洗滌、干燥后,得到23.3g固體,向濾液中加入AgNO3溶液又有白色沉淀產生。下列有關敘述正確的是

A. 可知原溶液存在離子為NH4,其濃度為0.03mol/L

B. 原溶液肯定沒有Fe3、Mg2,一定含有Na

C. n(NH4)n(Al3)n(SO42)3110

D. 原溶液一定存在Cl

【答案】B

【解析】加入NaOH溶液加熱,得到氣體,說明原溶液中含有NH4,且NH4的物質的量為0.03mol,無沉淀產生,說明原溶液中不含Fe3Mg2;甲溶液中通入過量CO2,生成白色沉淀,則白色沉淀是Al(OH)3,灼燒后固體是氧化鋁,根據元素守恒,原溶液中Al3的物質的量為1.02×2/102mol=0.02mol加入足量的BaCl2溶液后,生成白色沉淀,說明原溶液中有SO42,根據離子共存,原溶液一定不含有Ba2,SO42的物質的量為23.3/233mol=0.1mol,向濾液中加入AgNO3溶液,產生白色沉淀,此沉淀是AgCl,氯元素來自于BaCl2,陽離子所帶電荷數(shù)為(0.030.02×3)mol=0.09mol,陰離子所帶物質的量為0.1×2mol=0.2mol,根據溶液呈現(xiàn)電中性,原溶液中一定含有Na,且物質的量至少為0.11mol,原溶液中一定含有Na,且物質的量至少為0.11mol,可能含有Cl,A、NH4的濃度為0.03/100×103mol·L1=0.3mol·L1,故錯誤;B、根據上述分析,故正確;C、根據上述分析n(NH4):n(Al3):n(SO42)=0.03:0.02:0.1=3:2:10,故錯誤;D、可能含有Cl,故錯誤。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】1 L稀硝酸和稀硫酸的混合液,其物質的量濃度分別為0.1 mol·l-1 0.4 mol·l-1 。若向該混合液中加入足量的銅粉,則最多能溶解銅粉的質量為

A. 2.4 g B. 3.2 g C. 6.4 g D. 9.6 g

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】某化學課外小組通過實驗探究化學反應速率和化學反應限度。

1實驗一:探究溫度和濃度對反應速率的影響

方案:在酸性溶液中,碘酸鉀( KIO3和亞硫酸鈉可發(fā)生反應生成碘2IO3+5SO32﹣+2H+═I2+5SO42﹣+H2O,生成的碘可用淀粉溶液檢驗,根據出現(xiàn)藍色所需的 時間來衡量該反應的速率。

實驗

序號

0.01mol/L KIO3酸性溶液

(含淀粉的體積/mL

0.01mol/L Na2SO3

液的體積/mL

水的體

/mL

實驗溫

/℃

出現(xiàn)藍色

的時間/s

5

5

V1

0

5

5

40

25

5

V2

35

25

V1= mL,V2= mL

2實驗二:探究KIFeCl3混合時生成KClI2FeCl2的反應存在一定的限度。

實驗步驟:

.向5mL0.1mol/L KI溶液中滴加560.1mol/L FeCl3溶液,充分反應后,將所得溶液分成甲、乙、丙三等份;

.向甲中滴加CCl4,充分振蕩;

.向乙中滴加試劑X

寫出KIFeCl3反應的離子方程式: 。

步驟中,試劑X 。

步驟中的實驗現(xiàn)象說明KIFeCl3混合時生成KCII2FeCl2的反應存在一定的限度,該實驗現(xiàn)象是:

。

。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列物質依次按照混合物、氧化物、弱電解質和非電解質的順序排列的一組是( )

A.淀粉、CuO、HClO、Cu

B.水玻璃、Na2OCaO6SiO2、Na2O、SO3

C.KAl(SO4)212H2OKClO3、NH3H2O、CH3CH2OH

D.普通玻璃、H2O、CH3COOH、葡萄糖

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列說法不正確的是( )

A.蠶絲、羊毛和淀粉分別屬于纖維素、蛋白質和多糖

B.乙醇、氯化銀和乙酸分別屬于非電解質、強電解質和弱電解質

C.FeO、Al2O3、N2O3分別屬于堿性氧化物、兩性氧化物、酸性氧化物

D.煤的干餾、石油的分餾分別是化學變化、物理變化

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列說法中正確的是( )

A.膠體區(qū)別于其他分散系的本質特征是丁達爾現(xiàn)象

B.將小燒杯中25mL蒸餾水加至沸騰,向沸水中逐滴加入5~6滴氯化鐵飽和溶液,繼續(xù)煮沸至溶液呈紅褐色沉淀,停止加熱,以制取Fe(OH)3膠體

C.Fe(OH)3膠體粒子在電場影響下將向陰極運動,說明Fe(OH)3膠體帶正電

D.往Fe(OH)3膠體中逐滴加入稀H2SO4溶液時,開始時會出現(xiàn)凝聚,再繼續(xù)逐滴加時,沉淀又會消失

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】關于0.1 mol L-lNaCO3溶液的敘述錯誤的是

A. 0.5 L該溶液中鈉離子的物質的量濃度為0. 2 mol L-l

B. 1 L該溶液中含有Na2C03的質量為10.6 g

C. 1 L該溶液中取出100 mL,則取出溶液中Na2C03的物質的量濃度為0.01 mol L-1

D. 取該溶液10 mL,加水稀釋至100 mL后,Na2C03的物質的量濃度為0.01 mol L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】對相同狀況下的12C18O14N2兩種氣體,下列說法正確的是( )

A若質量相等,則質子數(shù)相等

B若原子數(shù)相等,則中子數(shù)相等

C若分子數(shù)相等,則體積相等

D若體積相等,則密度相等

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】化學與人類生活密切相關,下列說法正確的是( )

A.苯酚有一定毒性,不能用作消毒劑和防腐劑

B.制作航天服的聚酯纖維和用于光纜通信的光導纖維都是新型無機非金屬材料

C.乙醇和乙酸都是常用調味品的主要成分

D.能將工業(yè)酒精兌水后飲用,因為其中含有甲醇,它具有醇香味

查看答案和解析>>

同步練習冊答案