精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
乙醇和乙酸乙酯組成的混合物中,若含碳的質量分數(shù)為54%,則此混合物中含氫的質量分數(shù)為(  )
A.10.4%B.10%C.9.2%D.8.8%
根據乙醇(C2H6O)、乙酸乙酯(C4H8O2)的分子式可知,兩者碳氧質量比例相同,
所以m(C):m(O)=24:16=3:2(質量比)
由于ω(C)=54%,所以m(O)=
2
3
×54%=36%,
所以混合物中含氫的質量分數(shù)為ω(H)=1-ω(C)-ω(O)=1-54%-36%=10%.
故選:B.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

乙醇和乙酸乙酯組成的混合物中,若含碳的質量分數(shù)為54%,則此混合物中含氫的質量分數(shù)為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

乙醇和乙酸乙酯組成的混合物中,若含碳的質量分數(shù)為54%,則此混合物中含氫的質量分數(shù)為( 。

A.10.4%              B.10%                C.9.2%                 D.8.8%

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

乙醇和乙酸乙酯組成的混合物中,若含碳的質量分數(shù)為54%,則此混合物中含氫的質量分數(shù)為( 。

A.10.4%                       B.10%

C.9.2%                         D.8.8%

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2010-2011學年河南省周口市高一(下)第二次調研化學試卷(解析版) 題型:選擇題

乙醇和乙酸乙酯組成的混合物中,若含碳的質量分數(shù)為54%,則此混合物中含氫的質量分數(shù)為( )
A.10.4%
B.10%
C.9.2%
D.8.8%

查看答案和解析>>

同步練習冊答案