解:(1)反應中硫元素化合價由Al
2(SO
4)
3中+6價降低為SO
2中+4價,故Al
2(SO
4)
3是氧化劑,反應中硫單質中硫元素化合價由0價升高為SO
2中+4價,硫單質為還原劑,生成1molAl
2O
3需要硫的物質的量為1mol×

=1.5mol,轉移電子的物質的量為1.5mol×4=6mol,轉移電子數目為6mol×6.02×10
23mol
-1=3.612×10
24,
故答案為:Al
2(SO
4)
3;3.612×10
24;
(2)1.12L二氧化硫的物質的量為

=0.05mol,n(NaOH)=0.1L×0.5mol/L=0.05mol,n(SO
2):n(NaOH)=0.05mol:0.05mol=1:1,故反應后溶液中溶質為NaHSO
3,溶液呈酸性,說明HSO
3-的電離程度大于水解程度,同時水電離生成氫離子,故c(H
+)>c(SO
32-),HSO
3-電離程度不大,故c(HSO
3-)>c(H
+),溶液c(OH
-)等于水電離生成,濃度很小,故溶液中離子濃度由大到小的排列順序為c(Na
+)>c(HSO
3-)>c(H
+)>c(SO
32-)>c(OH
-),
故答案為:c(Na
+)>c(HSO
3-)>c(H
+)>c(SO
32-)>c(OH
-);
(3)由工藝流程可知,熟料溶解為氧化鋁與氫氧化鈉溶液反應生成偏鋁酸鈉,離子方程式為Al
2O
3+2OH
-=2AlO
2-+H
2O,
故答案為:Al
2O
3+2OH
-=2AlO
2-+H
2O;
(4)廢渣中加入鹽酸,滴加KSCN溶液,若溶液被紅色,說明廢渣中含有Fe
2O
3,
故答案為:鹽酸、KSCN溶液;
(5)由工藝流程可知,熟料溶解所得的溶液中含有K
+、Na
+、SO
42-、AlO
2-、OH
-等,加硫酸調PH值,AlO
2-轉化為Al(OH)
3,母液中離子主要有K
+、Na
+、SO
42-,含有溶質為K
2SO
4、Na
2SO
4,
Al(OH)
3沉淀會附著K
+、Na
+、SO
42-等,取最后的洗滌液于試管中,滴加BaCl
2溶液,若無白色沉淀生成則已洗滌干凈.
故答案為:K
2SO
4、Na
2SO
4;取最后的洗滌液于試管中,滴加BaCl
2溶液,若無白色沉淀生成則已洗滌干凈.
分析:(1)所含元素化合價降低的反應物是氧化劑;
反應中硫單質中硫元素化合價由0價升高為SO
2中+4價,硫單質為還原劑,計算生成1molAl
2O
3需要硫的物質的量,轉移電子是硫單質的4倍,再根據N=nN
A轉移電子數目;
(2)根據n=

計算二氧化硫的物質的量,根據n(SO
2):n(NaOH)確定反應產物,再結合溶液呈酸性進行判斷;
(3)由工藝流程可知,熟料溶解為氧化鋁與氫氧化鈉溶液反應生成偏鋁酸鈉;
(4)廢渣中加入鹽酸,滴加KSCN溶液,若溶液被紅色,說明廢渣中含有Fe
2O
3;
(5)由工藝流程可知,熟料溶解所得的溶液中含有K
+、Na
+、SO
42-、AlO
2-、OH
-等,加硫酸調PH值,AlO
2-轉化為Al(OH)
3,母液中離子主要有K
+、Na
+、SO
42-.Al(OH)
3沉淀會附著
K
+、Na
+、SO
42-等,用BaCl
2溶液檢驗最后的洗滌液中是否含有SO
42-,確定是否洗滌干凈.
點評:本題考查學生對工藝流程的理解、氧化還原反應、離子濃度大小比較、離子檢驗、實驗方案設計等,是對學生綜合能力的考查,需要學生具備扎實的基礎與靈活運用能力,題目難度中等.(2)中注意先根據計算確定反應后溶液中溶質.