精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

阿伏加德羅常數約為6.02×1023mol-1,下列敘述中正確的是


  1. A.
    1molO2參加反應,一定得4×6.02×1023個電子
  2. B.
    7.5g SiO2晶體中含有硅氧鍵數為0.5×6.02×1023
  3. C.
    2.24L CH4中含有的原子數為0.5×6.02×1023
  4. D.
    250mL 2mol/L的氨水中含有NH3?H2O的分子數為0.5×6.02×1023
B
分析:A.有氧氣參加的反應,不一定得4×6.02×1023個電子;
B.7.5g二氧化硅的物質的量==0.125mol,一個硅原子含有4個硅氧鍵;
C.氣體摩爾體積與溫度和壓強有關,標況下,氣體摩爾體積是22.4L/mol;
D.一水合氨是弱電解質,在水溶液里存在部分電離.
解答:A.O2+2NaNa2O2,該反應中1molO2參加反應,得2×6.02×1023個電子,故A錯誤;
B.7.5g二氧化硅的物質的量==0.125mol,一個硅原子含有4個硅氧鍵,所以7.5g SiO2晶體中含有硅氧鍵數為0.125mol×4×6.02×1023/mol=0.5×6.02×1023,故B正確;
C.溫度和壓強未知導致氣體摩爾體積未知,所以無法計算甲烷的物質的量,從而無法得出甲烷中原子個數,故C錯誤;
D.一水合氨是弱電解質,在水溶液里存在部分電離,所以250mL 2mol/L的氨水中含有NH3?H2O的分子數小于0.5×6.02×1023,故D錯誤;
故選B.
點評:本題以阿伏伽德羅常數為載體考查氧化還原反應、未知結構、弱電解質等知識點,易錯點是B,明確二氧化硅結構特點是解B選項關鍵,為易錯點.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

阿伏加德羅常數約為6.02×1023 mol-1,下列敘述不正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(2008?開封一模)阿伏加德羅常數約為6.02×1023mol-1,下列敘述正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

阿伏加德羅常數約為6.02×1023mol-1,下列敘述中正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

精英家教網阿伏加德羅常數約為6.02×1023mol-1,下列說法中一定正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

阿伏加德羅常數約為6.02×1023mol-1,下列敘述正確的是(  )
A、4 g重水(D2O)中所含質子數為0.2×6.02×1023B、2.8 g乙烯和丙烯的混合氣體中所含碳原子數為0.2×6.02×1023C、4.48 L H2和O2的混合氣體中所含分子數為0.2×6.02×1023D、0.2 mol Cl2溶解于等體積的水中,轉移電子數為0.2×6.02×1023

查看答案和解析>>

同步練習冊答案