將一定質量的鋅粉與100 mL 18.5 mol·L-1的濃H2SO4混合,充分反應后鋅完全溶解,生成了標準狀況下的混合氣體33.6 L(設濃H2SO4的還原產(chǎn)物只有SO2,稀硫酸只生成H2),將反應后的溶液稀釋成1L時,溶液pH=1,參加反應的鋅為 (    )

A.0.9 mol           B.1.2 mol               C.1.5 mol            D.1.8 mol

C


解析:

由反應式:Zn+2H2SO4(濃)====ZnSO4+SO2↑+2H2O,Zn+H2SO4====ZnSO4+H2↑,不論生成SO2還是H2,Zn的物質的量都與氣體的物質的量相等。

故n(Zn)=n(氣)==1.5 mol。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法正確的是

A、用重結晶法除去NaCl晶體中混有的少量KNO3時,將樣品配成飽和溶液并放入蒸發(fā)皿中蒸發(fā),當只剩下少量溶液時停止加熱,利用余熱蒸干

B、同溫同壓下,相同體積的0.1 mol▪L—1一元酸A和1 mol▪L—1一元酸B分別與總表面積相同的一定質量的鋅粉反應時,發(fā)現(xiàn)前者放出H2的速率大,可以證明A的酸性大于B

C、準確度體現(xiàn)了測定結果的再現(xiàn)性,用偏差表示,偏差越小,說明測定的結果的準確度越高

D、堿石灰(NaOH和CaO的混合物)是一種實驗室中常用的干燥劑,能用吸收水蒸氣和二氧化碳,吸收過程中起主要作用的物質是CaO

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2013屆浙江省高二上學期第一次月考化學試試卷二(解析版) 題型:選擇題

下列說法正確的是

A、用重結晶法除去NaCl晶體中混有的少量KNO3時,將樣品配成飽和溶液并放入蒸發(fā)皿中蒸發(fā),當只剩下少量溶液時停止加熱,利用余熱蒸干

B、同溫同壓下,相同體積的0.1 mol▪L—1一元酸A和1 mol▪L—1一元酸B分別與總表面積相同的一定質量的鋅粉反應時,發(fā)現(xiàn)前者放出H2的速率大,可以證明A的酸性大于B

C、準確度體現(xiàn)了測定結果的再現(xiàn)性,用偏差表示,偏差越小,說明測定的結果的準確度越高

D、堿石灰(NaOH和CaO的混合物)是一種實驗室中常用的干燥劑,能用吸收水蒸氣和二氧化碳,吸收過程中起主要作用的物質是CaO

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2010年遼寧省本溪縣高一上學期10月月考化學試題 題型:選擇題

下列說法正確的是

A、用重結晶法除去NaCl晶體中混有的少量KNO3時,將樣品配成飽和溶液并放入蒸發(fā)皿中蒸發(fā),當只剩下少量溶液時停止加熱,利用余熱蒸干

B、同溫同壓下,相同體積的0.1 mol▪L—1一元酸A和1 mol▪L—1一元酸B分別與總表面積相同的一定質量的鋅粉反應時,發(fā)現(xiàn)前者放出H2的速率大,可以證明A的酸性大于B

C、準確度體現(xiàn)了測定結果的再現(xiàn)性,用偏差表示,偏差越小,說明測定的結果的準確度越高

D、堿石灰(NaOH和CaO的混合物)是一種實驗室中常用的干燥劑,能用吸收水蒸氣和二氧化碳,吸收過程中起主要作用的物質是CaO

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

將一定質量的鋅粉與100 mL 18.5 mol·L-1的濃H2SO4混合,充分反應后鋅完全溶解,生成了標準狀況下的混合氣體33.6 L(設濃H2SO4的還原產(chǎn)物只有SO2,稀硫酸只生成H2),將反應后的溶液稀釋成1L時,溶液pH=1,參加反應的鋅為


  1. A.
    0.9 mol
  2. B.
    1.2 mol
  3. C.
    1.5 mol
  4. D.
    1.8 mol

查看答案和解析>>

同步練習冊答案