往100 mL 1mol/L的AlCl3溶液中滴加1mol/L的NaOH溶液,得到5.85g沉淀,則加入NaOH溶液的體積可能是                                           
A.200 mLB.225mLC.300 mLD.325 mL
BD

試題分析:現(xiàn)AlCl3的物質的量為0.1mol,完全生成Al(OH)3沉淀時,沉淀質量應為7.8g,現(xiàn)沉淀質量為5.85g,說明有兩種情況:一為沉淀不完全,只生成Al(OH)3沉淀;另一種情況為沉淀部分溶解,既生成Al(OH)3沉淀,又生成NaAlO2
n(Al(OH)3)=5.85g÷78g/mol=0.075mol,
①若堿不足,由Al3++3OH-═Al(OH)3↓可知,
NaOH的物質的量為0.075mol×3=0.225mol,
加入NaOH溶液的體積為0.225mol÷1mol/L=0.225L,即225mL;
②沉淀部分溶解,既生成Al(OH)3沉淀,又生成NaAlO2,
則由 Al3++3OH-═Al(OH)3
0.1mol 0.3mol 0.1mol
Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O
(0.1-0.075)mol (0.1-0.075)mol
則消耗的堿的物質的量為0.3mol+(0.1-0.075)mol=0.325mol,
加入NaOH溶液的體積為0.325mol÷1mol/L=0.325L,即325mL;
故選BD。
點評:本題考查鋁的計算,題目難度中等,本題的解答關鍵是根據(jù)100mL1mol/L的AlCl3溶液、1mol/L的NaOH溶液,以及5.85g沉淀,結合反應的有關方程式計算。
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

金屬鋁質輕且有良好的防腐蝕性,在國防工業(yè)中有非常重要的作用,利用鋁熱反應完成鋼軌的焊接非常方便迅速。完成下列填空:
(1)在特制漏斗中將鋁熱劑混合均勻后,引發(fā)鋁熱反應的操作是:                    ;
(2)硅與鋁同周期。地殼里硅、鋁的含量硅   鋁(填>,<或=)。SiO2是硅酸鹽玻璃(Na2CaSi6O14)主要成分,Na2CaSi6O14也可寫成Na2O·CaO·6SiO2。鈉長石(NaAlSi3O8)的氧化物形式                          ,長石是鋁硅酸鹽,不同類長石其氧原子的物質的量分數(shù)相同。由此可推知鈣長石的化學式為                      ;
(3)某鋁合金由Al、Si、Cu、Mg組成。①稱取100g該鋁合金樣品,分成等質量的A、B兩份。向A份加入足量NaOH溶液,B份加入足量的稀鹽酸。②待兩份反應物都充分反應之后,稱得濾渣質量相差1.60g,收集得到的兩份氣體的體積相差2240mL(標準狀況下)。則樣品中Si和Mg的物質的量分別是                。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

在實驗室中,用溶液制備沉淀,最好選用的試劑是
A.石灰水B.氫氧化鈉溶液C.硫酸D.氨水

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

鋁是最常見的金屬之一。
(1)濃硝酸、濃硫酸可貯存在鋁制容器的原因是                           
(2)納米鋁主要應用于火箭推進劑。工業(yè)上利用無水氯化鋁與氫化鋁鋰(LiAlH4)在有機溶劑中反應制得納米鋁,化學方程式如下:3LiAlH4+AlCl3="4Al" + 3LiCl + 6H2
該反應的氧化劑為               。
(3)氫化鋁鈉(NaAlH4)是一種重要的儲氫材料,已知:
NaAlH4(s)=Na3AlH6 (s)+ Al (s) + H2(g)    ΔH=+ 37 kJ·molˉ1
Na3AlH6(s)="3NaH(s)+" Al (s) + H2(g)      ΔH=+ 70.5 kJ·molˉ1
則NaAlH4(s)=" NaH(s)" + Al (s) +H2(g)      ΔH=                 。

(4)已知H2O2是一種弱酸,在強堿性溶液中主要以HO2形式 存在。目前研究比較熱門的Al-H2O2燃料電池,其原理如右圖所示,電池總反應如下:
2Al+3HO2+3H2O =2[Al(OH) 4]+OH
①正極反應式為                         
②與普通鋅錳干電池相比,當消耗相同質量的負極活性物質時,Al-H2O2燃料電池的理論放電量約為普通鋅錳干電池的______倍。
③Al電極易被NaOH溶液化學腐蝕,這是該電池目前未能推廣使用的原因之一。反應的離子方程式為                              

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

有四種物質:①NaHCO3、②Al(OH)3、③(NH4)2CO3、④蛋白質,其中既能跟鹽酸,又能跟NaOH溶液反應的有                               (   )                              
A.只有②④B.只有①②C.只有①②③D.①②③④

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

常溫下,能被濃硝酸鈍化的金屬是
A.MgB.Fe
C.CuD.Al

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

相同質量的下列物質分別與等濃度的NaOH溶液反應,至體系中均無固體物質,消耗堿量最多的是  (   )  
A.Al2O3B.Al(OH)3C.AlCl3D.Al

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

將物質X逐漸加入(或通入)Y溶液中,生成沉淀的量與加入X的物質的量關系如圖所示,符合圖示情況的是
 
A
B
C
D
X
CO2
HCl
NaOH
AlCl3
Y
Ca(OH)2
NaAlO2
AlCl3
NaOH

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

稱取兩份鋁粉,第一份加入足量的濃NaOH(aq),第二份加入足量的HCl(aq),如果放出等體積的氣體(在同溫同壓下),則兩份鋁粉的質量之比為
A.2∶3B.1∶1C.1∶2D.1∶3

查看答案和解析>>

同步練習冊答案