19.某燒堿樣品中含有少量不與酸作用的可溶性雜質,為了測定其純度,進行以下滴定操作:
A.在250mL容量瓶中配制250mL燒堿溶液
B.用移液管(或堿式滴定管)量取25.00mL 燒堿溶液于錐形瓶中并加幾滴酚酞指示劑
C.在天平上準確稱取燒堿樣品w g,在燒杯中加蒸餾水溶解
D.將物質的量濃度為m mol•L-1的標準H2SO4溶液裝入酸式滴定管,調整液面,記下開始刻度V1 mL
E.在錐形瓶下墊一張白紙,滴定到終點,記錄終點刻度為V2 mL
請完成下列問題:
(1)正確的操作步驟是(填寫字母)C→A→B→D→E.
(2)操作D中液面應調整到零刻度或零刻度以下的某一刻度;
(3)以下操作會造成所測燒堿溶液濃度偏低的是B
A.酸式滴定管未用待裝溶液潤洗
B.堿式滴定管未用待裝溶液潤洗
C.錐形瓶未用待裝溶液潤洗
D.在滴定前滴定管尖嘴部分有氣泡,滴定后氣泡消失
(4)該燒堿樣品的純度計算式是$\frac{80c({V}_{2}-{V}_{1})}{m}$%.

分析 (1)根據(jù)中和滴定有檢漏、洗滌、潤洗、裝液、取待測液并加指示劑、滴定等操作;實驗時應先稱量一定質量的固體,溶解后配制成溶液,量取待測液與錐形瓶中,然后用標準液進行滴定;
(2)滴定管0刻度在上,滴定前應調節(jié)到零刻度或零稍下的某一刻度;
(3)根據(jù)c(待測)=$\frac{c(標準)V(標準)}{V(待測)}$分析不當操作對c(待測)的影響,以此判斷濃度的誤差;
(4)根據(jù)消耗鹽酸的平均體積和物質的量濃度求出氫氧化鈉的物質的量,再計算燒堿樣品的純度.

解答 解:(1)中和滴定有檢漏、洗滌、潤洗、裝液、取待測液并加指示劑、滴定等操作,實驗時應先稱量一定質量的固體,溶解后配制成溶液,量取待測液與錐形瓶中,然后用標準液進行滴定,正確的操作步驟是C;A;B;D;E,
故答案為:C;A;B;E;
(2)滴定管0刻度在上,滴定前應調節(jié)到零刻度或零稍下的某一刻度,為減小誤差,尖嘴部分應充滿液體,無氣泡,
故答案為:調節(jié)到零刻度或零稍下的某一刻度;
(3)根據(jù)c(待測)=$\frac{c(標準)V(標準)}{V(待測)}$分析不當操作對c(待測)的影響,以此判斷濃度的誤差,
A.酸式滴定管未用待裝溶液潤洗,滴定管中溶液稀釋,滴定消耗標準溶液體積增大,測定結果偏高,故A錯誤;
B.堿式滴定管未用待裝溶液潤洗,導致待測溶液濃度稀釋,測定結果偏低,故B正確;
C.錐形瓶未用待裝溶液潤洗對測定結果無影響,故C錯誤;
D.在滴定前滴定管尖嘴部分有氣泡,滴定后氣泡消失消耗標準溶液體積增大,測定結果偏高,故D錯誤;
故答案為:B;
(4)滴到消耗的硫酸為:n(硫酸)=cV=(V2-V1)×10-3L×cmol/L,根據(jù)反應方程可知,n(NaOH)=2n(硫酸)=2c(V2-V1)×10-3mol,
所以原來樣品中氫氧化鈉的物質的量為:2c(V2-V1)×10-3mol×$\frac{250}{25}$=2c(V2-V1)×10-2mol,
則樣品中氫氧化鈉的質量為m(NaOH)=nM=80c(V2-V1)×10-2g,
則該燒堿樣品的純度為:$\frac{80c({V}_{2}-{V}_{1})×1{0}^{-2}g}{mg}$×100%=$\frac{80c({V}_{2}-{V}_{1})}{m}$%;
故答案為:$\frac{80c({V}_{2}-{V}_{1})}{m}$%.

點評 本題綜合考查酸堿中和滴定,側重于化學實驗基本操作以及物質的含量的測定等問題,題目難度中等,建議在學習中把握相關基本實驗方法,學習中注意積累.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

9.化合物AX3和單質X2在一定條件下反應可生成化合物AX5.已知AX3的熔點和沸點分別為-93.6℃和76℃,AX5的熔點為167℃.室溫時AX3與氣體X2反應生成1mol AX5,放出熱量123.8kJ.該反應的熱化學方程式為AX3(l)+X2(g)=AX5(s)△H=-123.8kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.下列說法正確的是( 。
A.同溫同壓下,相同體積氣體所含原子個數(shù)相同
B.標準狀況下1摩爾H2SO4的體積約為22.4 L
C.同溫同壓下,相同體積的H2、O2,其質量比為1:16
D.1摩爾的氣體只有在標準狀況下才能是22.4 L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.下列反應屬于加成反應的是( 。
A.2CH3CH2OH+2Na→2CH3CH2ONa+H2B.
C.D.HCl+AgNO3═AgCl↓?+HNO3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:實驗題

14.某實驗室需要配制500mL 0.10mol/L Na2CO3溶液.

(1)所需玻璃儀器有:玻璃棒、燒杯、100mL量筒、500mL容量瓶、膠頭滴管
(2)實驗時圖中所示操作的先后順序為②④③⑤①⑥(填編號)
(3)在配制過程中,下列操作對所配溶液濃度有無影響?(填“偏高”、“偏低”或“無影響”)
①稱量時誤用“左碼右物”偏低   
②轉移溶液后沒有洗滌燒杯和玻璃棒偏低
③向容量瓶加水定容時俯視液面偏高    
④搖勻后液面下降,再加水至刻度線偏低
(4)所需Na2CO3固體的質量為5.3g;若改用濃溶液稀釋,需要量取2mol/L Na2CO3溶液25.0mL.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

4.NH3的摩爾質量為17g/mol,8.5g NH3的物質的量是0.5mol,含有3.01××1023個氨分子,標準狀況下占有的體積是22.4L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.一定溫度下,固定容器的密閉容器中進行的可逆反應:A(g)+B(g)?C(g)+D(g),當下列物理量不再改變時,表明反應已達到平衡的是( 。
A.單位時間內有1mol A生成,有1molC消耗
B.混合氣體的密度不變
C.A的消耗速率與D的消耗速率相同
D.混合物的平均相對分子質量不變

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:實驗題

8.已知鋅與稀鹽酸反應放熱.某學生為了探究反應過程中的速率變化,用排水集氣法收集反應放出的氫氣.所用稀鹽酸濃度有1.00mol•L-1、2.00mol•L-1兩種濃度,每次實驗稀鹽酸的用量為25.00mL,鋅有細顆粒與粗顆粒兩種規(guī)格,用量為6.50g.實驗溫度為298K、308K.
(1)完成以下實驗設計(填寫表格中空白項),并在實驗目的一欄中填出對應的實驗編號:
編號T/K鋅規(guī)格鹽酸濃度/mol•L-1實驗目的
298粗顆粒2.00(Ⅰ)實驗①和②探究鹽酸濃度對該反應速率的影響;
(Ⅱ)實驗①和③探究溫度對該反應速率的影響;
(Ⅲ)實驗①和④探究鋅規(guī)格(粗、細)對該反應速率的影響.
298  
308  
298 
(2)實驗①記錄如下(換算成標況):
時間(s)102030405060708090100
氫氣體積
(mL)
16.839.267.2224420492.8520.8543.2554.4560
①計算在30s~40s范圍內鹽酸的平均反應速率ν(HCl)=0.056mol•L-1•s-1.(忽略溶液體積變化,不需要寫出計算過程).
②反應速率最大的時間段(即0s~10s、10s~20s、20s~30s、30s~40s…)為40s~50s,可能原因是反應放熱.
(3)另一學生也做同樣的實驗,由于反應太快,測量氫氣的體積時不好控制,他就事先在鹽酸溶液中分別加入等體積的下列溶液以減慢反應速率:
A.氨水    B.CuCl2溶液    C.NaCl溶液   D.KNO3溶液
你認為他上述做法中可行的是C(填相應字母);
(4)另有某溫度時,在2L容器中X、Y、Z物質的量隨時間的變化關系曲線如下圖1所示,該反應的化學方程式為:3X+Y?2Z.

(5)在化學反應速率的學習中,某化學研究小組的同學為比較Fe3+和Cu2+對H2O2分解的催化效果,分別設計了如下圖甲、乙所示的實驗.請回答相關問題:
①定性分析:如圖2甲可通過觀察生成氣泡的快慢判斷,定性比較得出結論.有同學提出將FeCl3改為Fe2(SO43更為合理,其理由是控制陰離子相同,排除陰離子不同造成的干擾.
②定量分析:如圖2乙所示,實驗時均以生成40mL氣體為準,其它可能影響實驗的因素均已忽略,實驗中需要測量的數(shù)據(jù)是收集40mL氣體所需要的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

9.“綠色化學”是21世紀化學發(fā)展的主要方向.“綠色化學”要求從根本上消除污染,它包括“原料的綠色化”、“化學反應的綠色化”、“產(chǎn)物的綠色化”等內容.其中“化學反應的綠色化”要求反應物中所有的原子完全被利用且全部轉入期望的產(chǎn)品中.下列符合“化學反應的綠色化”的是(  )
A.SO2+2NH3+H2O═(NH42SO3
B.NO2+NO+2NaOH═2NaNO2+H2O
C.Cu+2H2SO4(濃) $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$ CuSO4+SO2↑+2H2O
D.CuO+H2SO4(。┄TCuSO4+H2O

查看答案和解析>>

同步練習冊答案