加熱20 g KClO3和MnO2的混合物,使之完全反應(yīng)。在一定溫度下,將殘留物固體加入10 g水中,有7.9 g固體未溶,再加5 g水有5.3 g固體未溶。求原混合物中KClO3的的百分含量。

73.5%或88%

解析:①若5.3 g固體全為MnO2時,則m(KClO3)=20 g-5.3 g=14.7 g

則w(KClO3)=×100%=73.5%

②若5.3 g固體為MnO2和KCl的混合物時,根據(jù)再加5 g水又溶解KCl(7.9 g-5.3 g)=2.6 g,可知:

先加10 g水中已溶解KCl:2.6 g×=5.2 g

故加熱混合物后,殘留固體質(zhì)量為:7.9 g+5.2 g=13.1 g

根據(jù)2KClO32KCl+3O2

        245 g                  96 g

    m(KClO3)          (20-13.1) g

則有

m(KClO3)=17.6 g

則w(KClO3)=×100%=88%


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)高氯酸鉀廣泛用于火箭及熱電池業(yè).實驗室制取高氯酸鉀的原理與蘇教版《實驗化學(xué)》中“硝酸鉀晶體的制備”相同,步驟為:稱取一定質(zhì)量的KCl、NaClO4加熱溶解,經(jīng)冷卻結(jié)晶、過濾、濾出晶體用蒸餾水多次洗滌及真空干燥得到.
(1)寫出實驗室制取高氯酸鉀的化學(xué)方程式:
 

(2)用蒸餾水多次洗滌晶體的目的是
 

(3)稱取29.8gKCl和34.0gNaNO3放入250mL燒杯中,再加入70.0g蒸餾水,制備KNO3晶體,I,使固體全部溶解.II,在100°C時蒸發(fā)掉50.0g水,維持該溫度,趁熱過濾析出晶體m1g.III,冷卻結(jié)晶:待濾液冷卻至室溫(實驗時室溫為10°C)后,進(jìn)行減壓過濾.得KNO3粗產(chǎn)品m2g.IV,重結(jié)晶得KNO3純品m3g.
查閱資料:文獻(xiàn)中查得,四種鹽在不同溫度下的溶解度(S/g)如下表:
NaNO3 KNO3 NaCl KCl
10°C 80.5 20.9 35.7 31.0
100°C 175 246 39.1 56.6
①操作III中采用減壓過濾,裝置如圖所示,儀器A和B的名稱分別是
 

②該裝置有三處錯誤,分別是
 
,
③若實驗過程中發(fā)現(xiàn)倒吸現(xiàn)象,應(yīng)采取的措施是
 

(4)KNO3晶體純品的產(chǎn)率
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:閱讀理解

精英家教網(wǎng)本題包括A、B兩小題,分別對應(yīng)于“物質(zhì)結(jié)構(gòu)與性質(zhì)”和“實驗化學(xué)”兩個選修模塊的內(nèi)容.請選定其中一題,并在相應(yīng)和答題區(qū)域內(nèi)作答.若兩題都做,則按A題評分.
精英家教網(wǎng)
A.海底熱液研究(圖1)處于當(dāng)今科研的前沿.海底熱液活動區(qū)域“黑煙囪”的周圍常存在FeS、黃銅礦及鋅礦等礦物.
(1)Ni2+的核外電子排布式是
 

(2)分析下表,銅的第一電離能(I1)小于鋅的第一電離能,而銅的第二電離能(I2)卻大于鋅的第二電離能,基主要原因是
 

電離能/kJ?mol-1 I1 I2
746 1958
906 1733
(3)下列說法正確的是
 

A.電負(fù)性:N>O>S>C        B.CO2與COS(硫化羰)互為等電子體
C.NH3分子中氮原子采用sp3雜化  D.CO、H2S、HCN都是極性分子
(4)“酸性熱液”中大量存在一價陽離子,結(jié)構(gòu)如圖2,它的化學(xué)式為
 

(5)FeS與NaCl均為離子晶體,晶胞相似,前者熔點為985℃,后者801℃,其原因是
 
.在FeS晶胞中,與Fe2+距離相等且最近的S2-圍成的多面體的空間構(gòu)型為
 

B.制備KNO3晶體的實質(zhì)是利用結(jié)晶和重結(jié)晶法對KNO3和NaCl的混合物進(jìn)行分離.下面是某化學(xué)興趣小組的活動記錄:
NaNO3 KNO3 NaCl KCl
10℃ 80.5 20.9 35.7 31.0
100℃ 175 246 39.1 56.6
查閱資料:文獻(xiàn)中查得,四種鹽在不同溫度下的溶解度(S/g)如下表:
實驗方案:
Ⅰ.溶解:稱取29.8g KCl和34.0g NaNO3放入250mL燒杯中,再加入70.0g蒸餾水,加熱并攪拌,使固體全部溶解.
Ⅱ.蒸發(fā)結(jié)晶:繼續(xù)加熱和攪拌,將溶液蒸發(fā)濃縮.在100℃時蒸發(fā)掉50.0g 水,維持該溫度,在保溫漏斗(如圖3所示)中趁熱過濾析出的晶體.得晶體m1g.
Ⅲ.冷卻結(jié)晶:待溶液冷卻至室溫(實驗時室溫為10℃)后,進(jìn)行減壓過濾.得KNO3粗產(chǎn)品m2g.
Ⅳ.重結(jié)晶:將粗產(chǎn)品全部溶于水,制成100℃的飽和溶液,冷卻至室溫后抽濾.得KNO3純品.
假定:①鹽類共存時不影響各自的溶解度;②各種過濾操作過程中,溶劑的損耗忽略不計.試回答有關(guān)問題:
(1)操作Ⅱ中趁熱過濾的目的是.
(2)若操作Ⅱ中承接濾液的燒杯中不加入蒸餾水,則理論上在操作Ⅲ中可得粗產(chǎn)品的質(zhì)量m2=
 
g,其中混有NaCl
 
g.為防止NaCl混入,在操作Ⅱ中承接濾液的燒杯中至少應(yīng)加入蒸餾水
 
g.
(3)操作Ⅲ中采用減壓過濾,其優(yōu)點是
 
.該小組同學(xué)所用的裝置如圖4所示,試寫出該裝置中主要用到的玻璃儀器的名稱:
 
.若實驗過程中發(fā)現(xiàn)倒吸現(xiàn)象,應(yīng)采取的措施是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源:物理教研室 題型:038

  表是四種鹽在不同溫度下的溶解度(g/100 g H2O)

 

NaNO3

KNO3

NaCl

KCl

10

80.5

20.9

35.7

31.0

100

175

246

39.1

56.6

  (計算時假定:①鹽類共存時不會影響各自的溶解度;②過濾晶體時,溶劑損耗忽略不計)

  (1)23.4 g NaCl40.4 g KNO3,加入70.0 g水,加熱溶解.在100℃時,蒸發(fā)掉50.0 g水,維持該溫度,過濾析出晶體,計算所得晶體的質(zhì)量(m高溫),將濾液冷卻至10℃,待充分結(jié)晶后,過濾.計算所得晶體的質(zhì)量(m低溫)

  (2)另取34.0 g NaNO329.8 g KCl

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

下面是四種鹽在不同溫度下的溶解度(g/100 g H2O):

NaNO3                      KNO3                         NaCl              KCl

10℃       80.5               20.9               35.7               31.0

100℃     175                246                39.1               56.6

(計算時假定:①鹽類共存時不影響各自的溶解度;②過濾晶體時,溶劑損耗忽略不計)

(1)取23.4 g NaCl和40.4 g KNO3,加70.0 g H2O,加熱溶解。在100℃時蒸發(fā)掉 50.0 g H2O,維持該溫度,過濾析出晶體,計算所得晶體的質(zhì)量(m高溫)。

將濾液冷卻至10 ℃,待充分結(jié)晶后過濾。計算所得晶體的質(zhì)量(m低溫)。

(2)另取34.0gNaNO3和29.8 g KCl,同樣進(jìn)行如上實驗。10℃時析出的晶體是_______________(寫化學(xué)式)。100℃和10℃得到的晶體質(zhì)量(m高溫m低溫)分別是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

下面是四種鹽在不同溫度下的溶解度(g/100 g H2O):

NaNO3                      KNO3                         NaCl              KCl

10℃       80.5               20.9               35.7               31.0

100℃     175                246                39.1               56.6

(計算時假定:①鹽類共存時不影響各自的溶解度;②過濾晶體時,溶劑損耗忽略不計)

(1)取23.4 g NaCl和29.8 g KCl,加70.0 g H2O,加熱溶解。在100℃時蒸發(fā)掉 50.0 g H2O,維持該溫度,過濾析出晶體,計算所得晶體的質(zhì)量(m高溫)。

將濾液冷卻至10 ℃,待充分結(jié)晶后過濾。計算所得晶體的質(zhì)量(m低溫)。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案