(1)通過計算得出嗎啡的相對分子質(zhì)量(不超過300)為____________;嗎啡的分子式是_______________。
(2)已知海洛因是嗎啡的二乙酸酯。則海洛因的相對分子質(zhì)量是____________;分子式是____________。
解析:(1)根據(jù)已知數(shù)據(jù),氧的質(zhì)量分數(shù)為1-71.58%-4.91%-6.67%=16.84%,則嗎啡中C、H、N、O原子數(shù)最簡整數(shù)比為C∶H∶N∶O=17∶19∶1∶3,其實驗式為C17H19NO3,式量為12×17+1×19+14×1+16×3=285。因嗎啡的相對分子質(zhì)量不超過300,故嗎啡的相對分子質(zhì)量為實驗式式量即285,其分子式就是實驗式C17H19NO3。(2)每1分子CH3COOH參加酯化反應(yīng),所生成的酯比原來的醇的相對分子質(zhì)量增加60-18=42。由于海洛因是嗎啡的二乙酸酯,海洛因的相對分子質(zhì)量比嗎啡增加42×2=84,則海洛因的相對分子質(zhì)量為285+84=369。海洛因的分子組成比嗎啡增加2(C2H4O2-H2O)=C4H4O2,其分子式為C17H19NO3+C4H4O2 =C21H23NO5。
答案:(1)
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
(1)①嗎啡的相對分子質(zhì)量;②嗎啡的分子式。
(2)已知海洛因是嗎啡的二乙酸酯,試求:①海洛因的相對分子質(zhì)量;②海洛因的分子式。
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
嗎啡和海洛因都是嚴格查禁的毒品。嗎啡分子中含C 71.58%、H 6.67%、N 4.91%,其余為O。已知其相對分子質(zhì)量不超過300,海洛因是嗎啡的二乙酸酯。
(1)嗎啡的相對分子質(zhì)量是______________,分子式是____________________________。
(2)海洛因的相對分子質(zhì)量是_______________,分子式是_________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源:2012-2013學(xué)年河南省安陽一中高二下學(xué)期第一次階段測試化學(xué)試卷(帶解析) 題型:填空題
嗎啡和海洛因都是嚴格查禁的毒品。嗎啡分子中C、H、N、O的質(zhì)量分數(shù)分別為71.58%、6.67%、4.91%和16.84%,已知其相對分子質(zhì)量不超過300。
求:(1)一個嗎啡分子中含_________個氮原子
(2)嗎啡的相對分子質(zhì)量___________
(3)嗎啡的化學(xué)式_________________
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源:2014屆河南省高二下學(xué)期第一次階段測試化學(xué)試卷(解析版) 題型:填空題
嗎啡和海洛因都是嚴格查禁的毒品。嗎啡分子中C、H、N、O的質(zhì)量分數(shù)分別為71.58%、6.67%、4.91%和16.84%,已知其相對分子質(zhì)量不超過300。
求:(1)一個嗎啡分子中含_________個氮原子
(2)嗎啡的相對分子質(zhì)量___________
(3)嗎啡的化學(xué)式_________________
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源:2012年蘇教版高中化學(xué)選修5 1.2科學(xué)家怎樣研究有機物練習(xí)卷(解析版) 題型:填空題
嗎啡和海洛因都是嚴格查禁的毒品,嗎啡分子中C、H、N的質(zhì)量分數(shù)依次為715.8%、6.67%、4.91%,其余為氧。
(1)寫出嗎啡的化學(xué)式:________________________,并計算其相對分子質(zhì)量(已知嗎啡的相對分子質(zhì)量不超過300):_________。
(2)已知海洛因是嗎啡的二乙酸酯,則海洛因的相對分子質(zhì)量為_________,化學(xué)式為__________________。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com