根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)寫出下列反應(yīng)的熱化學(xué)方程式:
(1)沼氣是一種能源,它的主要成分是CH4。0.5 mol CH4完全燃燒生成CO2和液態(tài)H2O時(shí),放出445 kJ熱量,請(qǐng)寫出其燃燒的熱化學(xué)方程式________________________________________________。
(2)18 g葡萄糖與適量O2反應(yīng),生成CO2和液態(tài)水,放出280.4 kJ熱量。_______________________________________________________________。
(3)SiH4是一種無色氣體,遇到空氣能發(fā)生爆炸性自燃,生成SiO2和H2O(l)。已知室溫下2 g SiH4自燃放出熱量89.2 kJ。_______________________________________________________________。
(4)常溫常壓下,一定質(zhì)量的無水乙醇(C2H5OH)完全燃燒時(shí)放出熱量Q kJ,其燃燒生成的CO2用過量飽和石灰水吸收可得100 g CaCO3沉淀,請(qǐng)寫出乙醇燃燒的熱化學(xué)方程式____________________________________________________________。
(1)CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)           ΔH=-890 kJ·mol-1
(2)C6H12O6(s)+6O2(g)=6H2O(l)+6CO2(g)  ΔH=-2804 kJ·mol-1
(3)SiH4(g)+2O2(g)=SiO2(s)+2H2O(l)          ΔH=-1427.2 kJ·mol-1
(4)C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)    ΔH=-2Q kJ·mol-1
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

某芳香族化合物X,經(jīng)測(cè)定其相對(duì)分子質(zhì)量小于或等于150,氧元素的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為
4
17
.某學(xué)校化學(xué)小組對(duì)其組成和結(jié)構(gòu)進(jìn)行探究,實(shí)驗(yàn)過程如表所示:
實(shí)驗(yàn)序號(hào) 實(shí)驗(yàn)過程 實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象和數(shù)據(jù)
1 準(zhǔn)確稱取13.6g X在足量O2中充分燃燒,并使其產(chǎn)物依次通過濃硫酸、無水硫酸銅粉末、足量石灰水,并檢測(cè)尾氣 濃硫酸增加7.2g,硫酸銅粉末沒有變藍(lán),石灰水中有80.0g白色沉淀生成,檢測(cè)最后的氣體只有氧氣
2 用一試管取少量X,向其中滴入幾滴FeCl3溶液,震蕩 溶液由無色變紫色
3 將幾滴X滴入新配置的銀氨溶液中,并水浴加熱 有銀鏡產(chǎn)生
4 核磁共振氫譜法測(cè)定其氫原子種類 分子中有5種氫原子
根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)和現(xiàn)象回答下列問題:
(1)X中含氧官能團(tuán)的名稱是
酚羥基和醛基
酚羥基和醛基

(2)X的分子式是
C8H8O2
C8H8O2
;X的結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)式是

(3)寫出X發(fā)生銀鏡反應(yīng)的方程式:
+2Ag(NH32OH
水浴
+2Ag↓+3NH3+H2O
+2Ag(NH32OH
水浴
+2Ag↓+3NH3+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)某化學(xué)反應(yīng)2A(g)B (g)+D(g)在不同條件下進(jìn)行,B、D的起始濃度為0,把反應(yīng)物A的濃度(mol/L)隨反應(yīng)時(shí)間(min)的變化情況如下表所示.

實(shí)驗(yàn)序號(hào)

時(shí)間
濃度
溫度/℃
0 10 20 30 40 50 60
1 800 1.0 0.80 0.67 0.57 0.50 0.50 0.50
2 800 1.0 0.60 0.50 0.50 0.50 0.50 0.50
3 820 1.0 0.40 0.25 0.20 0.20 0.20 0.20
4 760 1.0
根據(jù)上述數(shù)據(jù),回答下列問題:
(1)與實(shí)驗(yàn)1相比,實(shí)驗(yàn)2的反應(yīng)速率更快,其原因可能是
 

(2)根據(jù)實(shí)驗(yàn)1和實(shí)驗(yàn)3的數(shù)據(jù)分析升溫對(duì)該反應(yīng)的影響,寫出兩條結(jié)論:①
 
;
 

(3)實(shí)驗(yàn)4只改變溫度,其它條件不變.請(qǐng)?jiān)诖痤}卡的相應(yīng)位置畫出實(shí)驗(yàn)1和實(shí)驗(yàn)4的“反應(yīng)物A濃度-時(shí)間”關(guān)系曲線.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

 X-射線衍射法是通過X-射線衍射儀測(cè)出離子化合物中離子間的間隔,進(jìn)而測(cè)出阿伏加德羅常數(shù)的值。已知:X-射線衍射儀測(cè)出的NaCl晶體中相鄰Na+和Cl-的間距為2.819×10-8cm。相對(duì)原子質(zhì)量為:Na:22.99,Cl:35.45。NaCl晶體模型如右圖所示。
為了測(cè)定阿伏加德羅常數(shù),某同學(xué)做了下列實(shí)驗(yàn):用分析天平稱取研細(xì)的一定質(zhì)量的NaCl固體,裝入25mL容量瓶中,然后用滴定管向容量瓶中滴加苯,并不斷振蕩,使苯和NaCl晶體充分混合,加至刻度。其實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)記錄于下表:

 

 


請(qǐng)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)填寫出兩次實(shí)驗(yàn)中未完成的空格(阿伏加德羅常數(shù)NA項(xiàng)只要求寫出計(jì)算表達(dá)式)。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源:2013-2014學(xué)年湖北省襄陽市高三12月統(tǒng)一測(cè)試?yán)砭C化學(xué)試卷(解析版) 題型:填空題

工業(yè)制硫酸時(shí),利用催化氧化反應(yīng)將SO2轉(zhuǎn)化為SO3是一個(gè)關(guān)鍵步驟。

(1)某溫度下,2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)  △H=-197 kj/mol。開始時(shí)在10 L的密閉容器中加入4.0 mol SO2(g)和10.0 mol O2(g),當(dāng)反應(yīng)達(dá)到平衡時(shí)共放出197kJ的熱量,該溫度下的平衡常數(shù)K=    ,升高溫度K將    (填“增大、減小或不變”)。

(2)一定條件下,向一帶活塞的密閉容器中充入2mol SO2和1mol O2,發(fā)生下列反應(yīng):

2SO2(g)+O2(g)       2SO3(g),達(dá)到平衡后,改變下述條件,SO2、O2、SO3的平衡濃度都比原來增大的是    (填字母)。

A.恒溫恒容,充入2mol SO3    B.恒溫恒容,充入2mol N2

C.恒溫恒壓,充入1 mol SO3   D.升高溫度

(3)在一密閉容器中進(jìn)行下列反應(yīng):2SO2(g)+O2(g)2SO3(g),化學(xué)興趣小組的同學(xué)探究了其他條件不變時(shí),改變某一條件時(shí)對(duì)上述反應(yīng)的影響,并根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)作出了下列關(guān)系圖。下列判斷中正確的是    (填字母)。

A.圖Ⅰ研究的是不同催化劑對(duì)反應(yīng)的影響,且乙使用的催化劑效率較高

B.圖Ⅱ研究的是壓強(qiáng)對(duì)反應(yīng)的影響,且甲的壓強(qiáng)較高

C.圖Ⅱ研究的是溫度對(duì)反應(yīng)的影響,且乙的溫度較低

D.圖Ⅲ研究的是不同催化劑對(duì)反應(yīng)的影響,且甲使用的催化劑效率較高

(4)某實(shí)驗(yàn)小組設(shè)想如下圖所示裝置用電化學(xué)原理生產(chǎn)硫酸,寫出通入SO2的電極的電極反應(yīng)式:    。

(5)焙燒產(chǎn)生的SO2可用于制硫酸。已知25℃、101 kPa時(shí):

SO2(g)+O2(g)2SO3(g)    △H1=-197 kJ/mol;

H2O(g)=H2O(1)    △H2=-44 kJ/mol:

2SO2(g)+O2(g)+2H2O(g)=2H2SO4(1)  H3=-545 kJ/mol。

寫出SO3(g)與H2O(1)反應(yīng)的熱化學(xué)方程式是    。

(6)由硫酸可制得硫酸鹽.在一定溫度下,向K2SO4溶液中滴加Na2CO3溶液和BaCl2溶液,當(dāng)兩種沉淀共存時(shí),SO42-和CO32-的濃度之比    。[已知該溫度時(shí),Ksp(BaSO4)=1.3x10-10,KsP(BaCO3)=5.2x10-9]。

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案